Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/«Селтикс» и «Лейкерс» упирались до самой сирены. Их разделила миниатюра из пяти ошибок, в которой прекрасно все

«Селтикс» и «Лейкерс» упирались до самой сирены. Их разделила миниатюра из пяти ошибок, в которой прекрасно все

Главное противостояние НБА – 95:96.

Автор — Tribuna.com
31 января 2021, 20:25
1
«Селтикс» и «Лейкерс» упирались до самой сирены. Их разделила миниатюра из пяти ошибок, в которой прекрасно все

Главное противостояние НБА – 95:96.

Баскетбольное «классико» редко бывает скучным. Встреча «Селтикс» и «Лейкерс», прошедшая сегодня, также не стала исключением. Вязкая, но увлекательная оборонительная игра в олдскульном стиле способствовала низкой результативности: каждая из команд забила на 16 очков меньше, чем в среднем по сезону. А концовка, исход которой решили несколько дрожащих рук и сверхусилия в защите, стала украшением игрового вечера.

Сильные стороны обеих команд хорошо всем известны. Учитывая наличие Леброна Джеймса, Энтони Дэвиса и двух полноценных центровых, «Лейкерс» имеют одну из самых мощных передних линий в современной НБА. А вот «Бостон» наоборот строит игру вокруг трех универсальных вингов: Тейтума, Брауна и Смарта.

Молодежь «Селтикс» не подвела, хотя парням и пришлось дополнительно отрабатывать на своей половине против сильно превосходящего в росте и габаритах Дэвиса. Получилось удовлетворительно: несмотря на 27 очков и 14 подборов, Эй Ди допустил немало промахов и не смог полноценно воспользоваться своим преимуществом (11 из 25 с игры, при этом 9 бросков внутри дуги).

Еще лучше дела у пары Джейлена и Джейсона обстояли в нападении: 28 очков от Брауна и 30 от Тейтума на домашнем паркете, включая два важных попадания перед последними атаками.

Тем не менее, «Бостон» имел два довольно сильных повода для расстройства. Во-первых, Маркус Смарт получил травму левой голени и был вынужден покинуть площадку. Во-вторых, за 30 секунд до конца матча «зеленые» по-прежнему проигрывали одно очко.

«Лейкерс» не просто так являются главными фаворитами на победу в чемпионате. Даже показывая не самую выдающуюся игру, они умеют добывать результат. Сегодня был как раз такой день, посудите сами:

• пропустили 60 очков из «краски» (привет Харреллу и Газолю, которые провели все 48 минут на позиции центрового);

• попали только 29 процентов трехочковых;

• облажались в последнем владении и подарили быстрый отрыв сопернику.

На послематчевой пресс-конференции тренер «кельтов» Брэд Стивенс рассказал, что команда специально готовилась к активной ротации при сдваиваниях на Дэвисе и Джеймсе. 

Как оказалось, не зря: дабл-тим на Энтони спровоцировал потерю за 12 секунд до конца матча. Именно с этого момента что-то пошло не так. Нервозность чувствовалась у каждого игрока, прикоснувшегося к мячу.

Миниатюра из 5 ошибок:• Дэвис недооценил угрозу быстрых рук Кембы Уокера и подарил ему мяч.

 • Уокер отдал крайне неудобный пас Брауну в борьбу с Карузо.

• Джейлен выиграл противоборство, однако в последний момент при передаче на Оджелея мяч слетел с его руки. Передача прошла, но стоила «Бостону» несколько драгоценных мгновений, которые позволили Карузо занять позицию, а Харреллу добежать под кольцо.

• Шеми (снова молодец) поскорее довел атаку до Кембы. Уокер даже смог оторваться на противоходе от Шредера, но не забил победный средний.

• К удовольствию болельщиков «Селтикс», подбор забрал Тайс, которому оставалось только добавить в одном прыжке. К неудовольствию для них, он промахнулся.

Главный тренер «озерников» Фрэнк Вогель отметил решающих вклад в исход владения от Алекса Карузо и Денниса Шредера:

«Карузо – один из лучших по игре в обороне в нашей команде. У «Бостона» была возможность убежать и добыть победу, но Алекс возник буквально из ниоткуда, прервал полет мяча и затормозил Брауна. Затем следом за ним подоспел Деннис.

Мы работаем над улучшением перехода из атаки в оборону. И как видите, эти два парня успели за мячом и смогли отзащищаться против Брауна и Уокера. Это спасло нам игру».

Его коллеге Брэду Стивенсу также понравилась игра и даже концовка:

«У нас были проблемы с тем, чтобы найти ритм в нападении на протяжении всей встречи. Но мы дали себе шанс в концовке за счет защиты. Отличный игрок получил отличную возможность для броска. 

Сегодня просто был не вечер Кембы».

Партнеры тоже поддерживали разыгрывающего, на счету которого всего 1 попадание из 12 попыток:

«Мне нравится наш бросок на победу. Мы бы повторили его 10 раз из 10», – одобрил последнюю атаку Джейлен Браун.

«Очевидно, что мы должны больше вовлекать Кембу в командное нападение. Он вернулся после долгого восстановления, потом играл на ограниченных минутах. Он один из лучших баскетболистов в лиге. Когда найдет свой ритм, будет гораздо проще», – был по-прежнему уверен в Уокере Джейсон Тейтум.

Примечательно, что при повторном просмотре заключительного отрезка матча у многих болельщиков возник вопрос: а где во время ключевой атаки был сам Джейсон?

Оказалось, что Тейтум даже не имел возможности получить мяч, чтобы совершить бросок. Он просто не побежал в быстрый отрыв после перехвата. Оставшихся 12 секунд ему хватило только для того, чтобы неспешно пересечь среднюю линию. 

Даже 36-летний Леброн был быстрее. Этого оказалось достаточно для победы.

Фото: REUTERS/Winslow Townson-USA TODAY Sports

Другие посты блога

Все посты