Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/В матче лидеров НБА было все: камбэк, трипл-дабл, победный бросок и неожиданный герой. Но обсуждают только грубый фол Леброна

В матче лидеров НБА было все: камбэк, трипл-дабл, победный бросок и неожиданный герой. Но обсуждают только грубый фол Леброна

Первый за 7 лет.

Автор — Tribuna.com
28 января 2021, 15:56
2
В матче лидеров НБА было все: камбэк, трипл-дабл, победный бросок и неожиданный герой. Но обсуждают только грубый фол Леброна

Первый за 7 лет.

В НБА состоялась первая встреча лидеров двух конференций (на тот момент – после матча «Юта» обогнала ЛАЛ в таблице): первая на Востоке «Филадельфия» обыграла «Лейкерс».

Это первое поражение «Лейкерс» в гостях в этом сезоне, а также первое поражение от восточной команды. Возможно, ЛАЛ просто начали уставать – до этого у них не было более трех перелетов подряд, включая возвращение в Лос-Анджелес, а сейчас пришлось за неделю проследовать по маршруту ЛА-Милуоки-Чикаго-Кливленд-Филадельфия, а впереди еще продолжение этого выездного тура: Детройт, Бостон и Атланта (зато потом будет пять матчей в «Стейплс-Центре» подряд).

«Филадельфия» же показывает, что готова к возможной встрече в финале – «Сиксерс» пока не проиграли ни разу, если в составе на игру были все пять стартеров.

Одна из основных проблем прошлогодней «Филы» – стабильность состава и игровых связей. Тренерский штаб не мог понять, кто должен играть в старте, а кто – выходить со скамейки, «Сиксерс» использовали 22 варианта стартовой пятерки. Эмбиид привычно пропустил много матчей, Симмонс дважды получал серьезные травмы, и команде не хватало третьего человека, кто мог взять игру на себя.

Тем более что Эмбиид и Симмонс – не те игроки, которым можно спокойно доверить мяч в концовке, когда нужно обязательно попадать в кольцо. У них много других достоинств, Эмбиид вообще один из основных претендентов на MVP сейчас, у Симмонса сегодня трипл-дабл, но именно с вариативностью в атаке все сложно.

Теперь такой человек в команде есть. Точнее, он и раньше был, но его криво использовали и только ругали за несоответствующую максимальную зарплату.

В межсезонье «Сиксерс» не только сменили тренерский штаб, но и ловко обменяли не вписавшихся в состав с Эмбиидом и Симмонсом игроков – стареющего центрового Хорфорда и комбогарда Ричардсона, которые своими навыками больше дублировали, чем дополняли звезд клуба. Вместо них – проверенные снайперы. Дэнни Грин с тремя чемпионскими перстнями в трех разных клубах и Сет Карри, младший, но не менее меткий брат, лидер среди действующих игроков по проценту попадания трехочковых – 44,8%, у Стефа – 43,3% (к слову, Сет вообще в этом году попадает больше половины!).

С теми, кто будет играть без мяча, разобрались, но нужен был еще и тот, кто будет с мячом в ответственные моменты. Перерождение Тобайаса Харриса – возможно, еще более важное последствие ухода Хорфорда, чем приход снайперов. Форвард наконец-то играет на природной позиции тяжелого форварда, а не легкого, чаще находит выгодные размены в атаке, меньше бегает за юркими «крайками» в защите, понимает свою роль и место на паркете.

На поверхности его статистика вообще не отличается от прошлогодней – под копирку те же 20 очков, 7 подборов, 3 передачи за 34 минуты игрового времени в среднем. Но в реальности это совсем иной Тобайас – уверенный в себе, в своих функциях и своем броске (в топ-20 по точности дальних бросков при 5 попытках за игру). И когда что-то идет не так, он способен вытащить одноклубников.

Вообще-то сегодня «Филадельфия» еще за 3 минуты до конца вела +12 – но усилиями бодрых Шредера и Карузо ЛАЛ совершили рывок 13:0 и вышли вперед на последних секундах.

Симмонс перешел на улиточную скорость, Эмбиид достал даже соперников своими бесполезными показами броска, которые настолько бесполезны, что язык не поворачивается назвать их «ложными», снайперы потеряли горячую руку.

Нужен был тот, кто в последней атаке сможет сам решить эпизод. Для таких целей и есть Тобайас Харрис:

У ЛАЛ не осталось таймаутов, за 2,4 секунды они успели лишь довести мяч до Дэвиса на центральной линии, но перед ним встал гигантский Эмбиид и помешал продвинуться дальше.

107:106 – но вместо броска Харриса обсуждается другой эпизод игры.

Даже в свои 15 минут славы Тобайас не получает заслуженного внимания!

Итак, середина игры. В очередной раз ЛАЛ запускают рывок 7:0, почти догоняя «Филу», и Леброн решил добить соперника.

Правда, не так, как он обычно добивает. А буквально.

До этого момента Эмбиид слишком легко зарабатывал фолы, и Джеймсу это надоело: «Мы слишком часто давали им возможность встать на линию. Мы должны держать руки подальше от этой банки с печеньем... Эмбиид обладает магией в стиле Хардена, когда пытаешься оттуда что-то достать».

Оставшись один на один с Леброном под кольцом, центровой захотел поставить эффектный блок через легенду, но Джеймс подленько толкнул камерунца, когда тот уже выпрыгнул.

Жесткий, неприятный и некрасивый момент.

За это нарушение Леброн получил «флэгрант-1» – грубый фол первой степени, за который пострадавшему дают два штрафных и оставляют владение, но нарушителя не удаляют. Чтобы тебя выгнали, нужно или два таких собрать, или получить «флэгрант-2» – за более жесткий контакт, в котором не только не было естественного спортивного движения, но и была прямая опасность нанести травму.

Между определениями «ненужный контакт» и «ненужный и чрезрмерный» – слишком узкая грань, и арбитры раздают флэгранты-1 и -2 на свое усмотрение. Эмбииду – и многим болельщикам – показалось, что фол Леброна тянет на удаление, поскольку ни игры в мяч, ни намерения вообще уйти от контакта не было.

Возможно, за Леброна сыграла его репутация. Он не считается грубым игроком и не получал неспортивные фолы с 2014 года – когда еще играл за «Майами» и в плей-офф влетел локтем в лицо Рою Хибберту.

«Первое, что хотелось бы сказать, это был очень опасный момент. Могу гарантировать, что если бы на месте нарушавшего правила оказался я, то там было бы удаление, как это уже случалось в прошлом, когда я получил неспортивные из ничего», – считает Эмбиид.

По иронии судьбы, всего через минуту после фола Джеймса центровой (который, к счастью, избежал травмы) и сам грубо сфолил, попав локтем по лицу Энтони Дэвису. За удар головы соперника почти всегда автоматически полагается флэгрант-1, вне зависимости от умысла, так что его Эмбииду и выписали.

«Если сравнивать два этих эпизода, то я ведь не наносил удар, это не было ударом локтем. Возможно, там было касание. Но я не думаю, что это тянуло на неспортивный, особенно в сравнении с предыдущим эпизодом», – говорит Джоэл, который иногда устает на площадке, но никогда не устанет жаловаться.

В любом случае, этим фолом Леброн только подогрел интерес к соперничеству «Лейкерс» и «Сиксерс» (которые не так часто были их соперником в финале НБА, как «Бостон», но все равно целых шесть раз, а еще когда-то «отжали» Уилта Чемберлена). На вторую половину сезона календарь не готов, поэтому когда будет ответный матч, никто не знает, но Энтони Дэвис уже мечтает о встрече в плей-офф: «Лейкерс» еще как способны обыграть «Сиксерс» в серии из семи матчей, если мы встретимся в финале».

А вы хотите такую финальную серию?

Обзор матча:

Фото: REUTERS/Bill Streicher-USA TODAY Sports

Другие посты блога

Все посты