Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Мы получили от 1-го матча «Бостона» и «Майами» все, что нам обещали. И даже больше: победный блок можно пересматривать тысячи раз

Мы получили от 1-го матча «Бостона» и «Майами» все, что нам обещали. И даже больше: победный блок можно пересматривать тысячи раз

Теперь еще 6 таких игр, пожалуйста.

Автор — Tribuna.com
16 сентября 2020, 10:52
2
Мы получили от 1-го матча «Бостона» и «Майами» все, что нам обещали. И даже больше: победный блок можно пересматривать тысячи раз

Теперь еще 6 таких игр, пожалуйста.

«Бостон» и «Майами» – команды, которые сочетают несочетаемое. Опыт и молодость, цепкую защиту и бодрое нападение, переманивание суперзвезд и поиск незадрафтованных бриллиантов, а еще победную родословную (сколько уже финалов у Райли и Эйнджа на двоих?) – и при этом статус андердога.

Впервые в истории ни первая, ни вторая команда Восточной конференции по итогам регулярного сезона не пробилась в финал Востока. Действующий MVP за бортом. Действующий чемпион – тоже. Финалиста от Востока определят самая молодая команда этого плей-офф (это «Бостон») и клуб, половину состава которого мы еще год не знали по именам (это «Майами»).

Первый матч сразу задает тон серии, которую все мы хотели бы растянуть до 15 матчей, но максимум бывает 7. Но если у нас в каждом будет такая концовка, как сегодня, то ладно, договоримся и на семь.

«Хит» и «Селтикс» несколько раз отрывались в счете друг от друга, но было ясно, что команды будут решать все на последних секундах. И в такие моменты команда с Джимми Батлером в составе имеет преимущество. Просто по умолчанию.

До первого из своих победных действий Джимми совершил всего 10 попыток броска, гораздо активнее показывали себя опытный разыгрывающий Горан Драгич, обнаруживший в «Хит» дар к дальним броскам экс-«кельт» Джей Краудер и новичок Тайлер Хирро, которого «Майами» не боится бросать в такие бои. Хирро сегодня не хватило одной передачи до трипл-дабла (12 очков, 11 подборов, 9 ассистов).

Батлер нашел контакт с молодыми игроками «Хит», в отличие от прежних своих команд, но всегда им напоминает – «сорри, в такие моменты решать буду я»:

Джимми джиммово, Маркусу маркусово – Смарт в оставшееся время сделал то, за что его любят болельщики «зеленых» и ненавидят все остальные. То есть ловко флопнул и убедил судей дать «Хит» фол до ввода мяча в игру. Один штрафной, владение остается у «Селтикс».

Равный счет («Бостон» не попал с сиреной) – и дополнительная пятиминутка.

Овертайм – как весь матч в миниатюре. Сначала «Бостон» ведет в счете, а «Хит» теряют мяч, но потом «Майами» делает ответный рывок 7:0 – и уже «Селтикс» нервно бегут отыгрываться.

Они это, в принципе, тоже умеют. Как и «Майами», «Бостон» – одна из лучших команд этого плей-офф в «клатче». А исторически это – время Кембы. Еще с колледжа за ним закрепилось прозвище «Кардиак Кемба» – уже 10 лет он делает этот финт, и редко кому-то удается остановить Уокера.

Одна беда для Кембы и «Бостона»: в составе соперника есть еще более крутой «клоузер», закрывающий матчи своими бросками. На этот раз Батлер набирает три очка не с дуги, а олдскульным способом: проход+фол.

В общем, великолепная игра, мощнейшие моменты, повысить уровень фантастики в этом матче просто невозможно.

Или возможно?..

Джейсон Тейтум (30 очков, 14 подборов) попытался во второй раз вытащить этот матч. Обыграл соперника в изоляции, рванул к кольцу на своих длинных ногах, и чтобы уж наверняка сравнять счет, пошел ставить данк.

Центровой «Майами» Эдрис Адебайо по прозвищу «Бэм» (еще пара секунд, и вы поймете значение его никнейма) был не согласен.

Данки обычно не блокируются. Но в текущем плей-офф нет ничего обычного. Это не средний палец Кавая, но то, как выгнулась рука Бэма при блокшоте, тоже невероятно.

 

Еще раз в слоу-мо:

И ведь этот парад чудес мог продолжаться. За 2,5 до конца «Бостон» без таймаутов и при минус-3 довел мяч до Джейсона на дуге, тот упал, успел подняться, выбросить и едва не попал. Но где-то уже надо было этой игре остановиться, что-то из хайлайтов и мегаконцовок стоит отложить на следующие матчи.

Ждем их с нетерпением.

Фото: REUTERS/Kim Klement-USA TODAY Sports

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты