Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Первый день плей-офф – 🔥. У Митчелла 57 очков (третий результат за историю НБА!), Дончич побил еще один рекорд

Первый день плей-офф – 🔥. У Митчелла 57 очков (третий результат за историю НБА!), Дончич побил еще один рекорд

Дождались!

Автор — Tribuna.com
18 августа 2020, 10:38
3
Первый день плей-офф – 🔥. У Митчелла 57 очков (третий результат за историю НБА!), Дончич побил еще один рекорд

Задачка: продолжите следующее предложение.

Три самых результативных выступления в матчах плей-офф НБА – это «Бог, замаскированный под Майкла Джордана» (цитата его соперника Лэрри Берда), 63 очка в 1986 году; затем Элджин Бэйлор, 61 очко в четвертой игре самого драматичного финала НБА 1962 года; и...

...Донован Митчелл. Сегодня. 57 очков.

За 70 с лишним лет существования НБА только дважды мир видел более результативные игры в плей-офф. Мы свидетели исторического достижения Митчелла.

Но у «Денвера» нашелся ответ на вспышку сверхновой звезды «Юты». Джамал Мюррэй, приехавший в Орландо позднее одноклубников, пропустил несколько игр рестарта, но когда вернулся – стал зажигать. И очень вовремя – ведь его партнеры по периметру Харрис и Бартон пока не готовы играть, «Денвер» еще совсем недавно выпускал Йокича разыгрывающим и надеялся на новичков Портера и Бола.

И хотя сегодня Мюррэй был не слишком заметен в первых трех четвертях, но начиная с середины четвертой мы увидели, что не Йокичем единым сильны «Наггетс».

Из последних 36 очков «Денвера» 6 были набраны со штрафных, ко всем остальным приложил руку канадец. В этом отрезке на счету Мюррэя 20 очков и 4 передачи, с которых одноклубники набрали еще 10.

Всего у Джамала 36 очков сегодня. «Денвер» побеждает «Юту» 135:125.

Из «Торонто» летом ушел лучший игрок, MVP финала-2019 Кавай Ленард. «Рэпторс» ответили на такое межсезонье лучшей регуляркой в клубной истории – и совсем не собираются сдавать чемпионские полномочия.

Уже в середине второй четверти первого матча плей-офф «Торонто» вел +33. Плюс тридцать три!

И хотя все это происходило против наспех собранного состава «Бруклина» (по сути отсутствует вся стартовая пятерка, половину команды подписали только месяц назад), и в какой-то момент отрыв сократился до +8, не покидало ощущение довольно редкой для «пузыря» игры «на классе». Что в нужный момент «Рэпторс» ускорятся и доведут дело до победы. Как это, собственно, и произошло.

«Торонто» закидал соперника трехочковыми – у Фреда Ванвлита 8 из 10 (30 очков всего), еще 14 дальних попаданий добавили одноклубники.

А еще «Рэпторс» промазали один штрафной за всю игру. Попали – 32.

В общем, «Бруклин» заслужил похвалу за то, что не бросил играть и попытался устроить камбэк, но такой «Торонто» слишком силен. 134:110.

«Селтикс» против «Сиксерс» – главная классика НБА, самая частая пара соперников, для них это уже 21-я общая серия плей-офф.

В этом соперничестве было все – дуэль двух величайших центровых в истории (Билл Расселл против Уилта Чемберлена), схватка двух потрясающих форвардов (Лэрри Берд и Джулиус Ирвинг однажды буквально схватили друг друга за горло), постоянно забитые трибуны в Бостоне и Филадельфии.

Сейчас, конечно, этой атмосферы противостояния не хватает.

Но в первую очередь – зрителям по эту сторону телекартинки. А игроки включают интенсивность на максимум: бостонцы, мягко говоря, не любят Эмбиида, филадельфийцы – Смарта, один из лучших игроков «Селтикс» последних лет Эл Хорфорд перешел в межсезонье в «Сиксерс», а нынешней лидер «Бостона» Джейсон Тэйтум – это подарок «Филы» в обмене перед драфтом-2017.

А еще это одна из самых габаритных команд лиги («Филадельфия» выпускает в старте двух центровых и тяжелого форварда на месте легкого) против одной из самых компактных («Бостон», конечно, не «Хьюстон», но стартовый центровой Даниэль Тайс на сантиметров на 15 ниже и килограммов на 25 легче Эмбиида).

Сюжетов – выше крыши.

Игра, полная зацепов, пинков, толчков, падений и штрафных (49 на две команды) доковыляла до напряженной концовки. Еще больше штрафных, в которых точнее был «Бостон», 109:101. Не самая красивая игра, но и такие нервные матчи несут свою уникальную ценность. Как минимум тем, как ярко на их фоне смотрятся всплески «Торонто» или перестрелка Митчелла и Мюррэя.

Эмбиид свой последний бросок с игры попал в самом начале четвертой четверти. А дальше – 4 промаха, 4 фола, нестабильные штрафные после жестких фолов бостонцев и очень усталый вид в конце матча.

Победа в матче для болельщиков «Бостона» омрачена травмой голеностопа Гордона Хэйворда – не той стопы, которая переломилась надвое три года назад, но все равно грустно: форвард ярко начал сезон, напоминая себя времен «Юты» – и сломал руку уже в восьмой игре. Залечил, вернулся, только восстановил стабильность – сезон прервали. Подошел к плей-офф в хорошей форме – и на него сразу свалилась новая болячка.

Степень серьезности травмы станет известна позднее, но Хэйворду еще и предстоит уехать из пузыря на рождение ребенка, а после этого пройти через карантин по возвращении в Диснейуорлд.

Наконец, в финальном матче игрового дня столкнулись Лука Дончич и Кавай Ленард. «Даллас» – команда будущего с главной молодой суперзвездой НБА, «Клипперс» – команда настоящего, с самым глубоким, подобранным под чемпионские амбиции, составом.

«Мэвс» как будто не поняли, что вышли в плей-офф, и пока раскачивались, ЛАК убежали – 18:2 на старте игры. Но потом Лука сконнектился с запасными игроками, в первую очередь, с Сетом Карри, и «Мэвс» вернулись в игру.

В итоге не обошлось без рекорда и тут: Лука Дончич провел самую результативную дебютную игру плей-офф в истории НБА – 42 очка!

Вот только саму игру Дончича будут обсужать меньше, чем момент с Порзингисом. Кристапс, уже имея один «технарь», полез искать второй в разборке, вместо того чтобы по традиции суперзвезд НБА поднять в толпе руки и сделать вид, что он тут оказался случайно. Да, зачинщиком стычки был не латвиец, а первый технический – вообще на совести судей, которые сначала «нарисовали» Порзингису фол при чистом блоке, затем слишком строго наказали его и за недовольство этим (взмахнул кулаком, когда жаловался – арбитры этого ой как не любят).

Но форвард, для которого это тоже дебютная игра плей-офф в карьере, должен был понимать, чем ему грозит необязательный конфликт с «Клипперс» (и обиженными арбитрами). Если у тебя есть один технический фол, это отягчающее, а не смягчающее обстоятельство при получении второго, а второй – автоматическое удаление с площадки. Сейчас Порзингис подвел свою команду, которая в середине третьей четверти вела в счете против фаворита.

В итоге усилий Дончича, оставленного без поддержки латвийца, оказалось мало: «Клипперс» быстро догнали, обогнали и удержали преимущество. 118:110 в пользу команды из Лос-Анджелеса:

Леброн, Новицки, Кевин Лав и другие бывшие и нынешнии игроки НБА уже выразили в соцсетях свое недовольство арбитрами этой встречи. Судьи повлияли на важную игру там, где могли и не влиять, а Кристапсу Порзингису просто не хватило опыта, чтобы избежать удаления.

Итого: 1 день плей-офф, 4 матча, овертайм, судейский скандал, очередной рекорд от Луки, одно из самых результативных выступлений в истории НБА.

Неплохо стартовали!

Фото: REUTERS/Ashley Landis/Pool Photo-USA TODAY Sports

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты