Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Скучаете дома? Вот вам 30 матчей НБА, которые нужно посмотреть любому культурному человеку

Скучаете дома? Вот вам 30 матчей НБА, которые нужно посмотреть любому культурному человеку

Баскетбол нужен миру как никогда.

26 марта 2020, 22:28
6

Замечание: НБА объявила о том, что матчи последних полутора лет на League Pass до 22 апреля доступны бесплатно, на большинство ретро-матчей даны ссылки в Youtube.

5 матчей, которые нужно посмотреть, чтобы понять, что круче баскетбола ничего нет

«Голден Стэйт» – «Кливленд», 7-й матч финала-2016

Почему нужно смотреть: Леброн Джеймс сокрушает команду, которая установила абсолютный рекорд 73-9 в регулярном чемпионате. Первая победа в спорте для Кливленда за 64 года, защита Кевина Лава против Стефа Карри в решающем моменте и великий броска Кайри Ирвинга

Что делать, если понравится: пересмотреть лучшие матчи Леброна Джеймса

«Даллас» – «Майами», 2-й матч финала-2011

Почему нужно смотреть: уважаемое старичье из «Маверикс» во главе с белокурым рыцарем ставит на место одну из самых талантливых команд в истории. «Хит» Леброна и Уэйда ведут по ходу встречи «+15, начинают глумиться над соперником раньше времени и получают по лбу – 2:20. В качестве полирующего средства – 9 очков подряд в концовке от Дирка Новицки.

Что делать, если понравится: пересмотреть всю финальную серию «Даллас» – «Хит», потом еще пять поражений Леброна Джеймса в финалах

«Лейкерс» – «Бостон», 7-й матч финала-2010

Почему нужно смотреть: легендарные клубы, Кобе Брайант против Пирса, Гарнетта и Аллена, непередаваемое напряжение седьмого матча и совершенно неожиданная развязка. Спойлер: лидер «Лейкерс» проваливает матч и позволяет себя спасти самому отмороженному игроку поколения.

Что делать, если понравится: пересмотреть лучшие матчи Кобе Брайанта

«Лейкерс» – «Филадельфия», 1-й матч финала-2001

Почему нужно смотреть: абсолютное торжество духа над материей, рациональностью, раскладами… Миниатюрный Аллен Айверсон на гостевой площадке в одиночку убивает желтого монстра с Шаком, Кобе и Филом Джексоном, наносит им вообще единственное поражение в плей-офф и, естественно, ведет себя при этом крайне дерзко.

Что делать, если понравится: перейти к рекомендациям следующего пункта

«Бостон» – «Кливленд», 7-я игра финала Восточной конференции 2008-го

Почему нужно смотреть: грандиозная дуэль Леброна Джеймса и Пола Пирса. Лидер «Кливленда» сражался отважно и набрал 45 очков, но Пирс ответил 41 – «Селтикс» выжали все резервы и, как обычно, не пустили оппонента в финал.

Что делать, если понравится: посмотреть дуэль Лэрри Берда и Доминика Уилкинса в 7-м матче второго раунда Восточной конференции 1988-го

5 матчей, в которых героизма больше, чем в народном эпосе

«Голден Стэйт» – «Оклахома», 6-й матч финала Запада 2016-го

Почему нужно смотреть: из-за ауры непобедимости, окружающей Клэя Томпсона. «Оклахома» Дюрэнта и Уэстбрука практически уничтожила «Голден Стэйт» 73-9 и даже практически нанесла контрольный удар – вела «+8» перед четвертой четвертью. Но оказалось, что всего лишь разбудила одного из величайших снайперов всех времен. Томпсон выдал 19 очков в последние 12 минут и делал это в таком стиле (например, попадал с восьми метров через руки), как будто им руководила высшая сила.

Что делать, если понравится: посмотреть три сумасшедших матча Томпсона – третью четверть с 37 очками «Сакраменто», 52 очков против «Чикаго» и 60 очков за три четверти против «Индианы».

«Лейкерс» – «Торонто», игра регулярного чемпионата сезона-2005/2006

Почему нужно смотреть: 81 очко от Кобе Брайанта. Защитник «Лейкерс» плюнул на все правила приличия и вышел на второе место по рекордной результативности, сразу за Уилтом Чемберленом (у которого 100 очков). Проблема в том, что достижение Чемберлена подтверждено лишь очевидцами, а на эмоции Кобе, способы защиты против него со стороны «Рэпторс», нелепые действия оборонцев можно посмотреть в отличном качестве.

Что делать, если понравится: посмотреть матчи с рекордной результативностью – Дэвид Робинсон (71), Майкл Джордан (69), Пит Маравич (68) и Кобе Брайант (65).

Что не нужно делать: смотреть матч Девина Букера против «Бостона» (70 очков).

«Майами» – «Бостон», 6-й матч финала Востока в 2012-м

Почему нужно смотреть: переломный момент в карьере Леброна Джеймса. «Хит» уступали «Селтикс» 2-3 и играли перед чужими трибунами – в общем, все шло к тому, что самопровозглашенный король привычно сядет в лужу (по вине партнеров, разумеется): он сам признается, что поражение в том матче означало бы, что суперкоманда «Майами» распалась бы. Но нет. Ровно с того момента Джеймс превратился в супергероя ключевых матчей: под невероятным давлением и прессингом ненавидящих его болельщиков он начал попадать. «45+15» от него, легкая победа, свержение зеленого восточного тирана…

Что делать, если понравится: посмотреть все седьмые матчи в карьере Леброна Джеймса.

«Чикаго» – «Юта», 5 игра финала-1997

Почему нужно смотреть: один из легендарных примеров преодоления себя. Майкл Джордан подхватил неизвестный недуг (по официальной версии – грипп) и в состоянии обезвоживания все равно вышел, чтобы не отдать «Юте» решающий матч серии. 44 минуты на площадке из 48, многочисленные сцены страдания, 38 очков и, конечно, победа.

Что делать, если понравится: посмотреть серию Восточной конференции между «Бостоном» и «Детройтом» в 87-м и обратить внимание на Кевина Макхэйла, играющего всю дорогу со сломанной ногой.

«Лейкерс» – «Филадельфия», 6-й матч финала-1980

Почему нужно смотреть: игра, благодаря которой Мэджик Джонсон в статусе новичка получил приз MVP финальной серии. В отсутствие Карима Абдул-Джаббара гигантский разыгрывающий показал очевидцам баскетбол будущего – безпозиционный баскетбол – и выдал 42 очка, 15 подборов и 7 передач.

Что делать, если понравится: посмотреть лучшие матчи в карьере Мэджика Джонсона.

5 матчей, в которых развязка круче в любом триллере

«Торонто» – «Филадельфия», 7-я игра полуфинала Востока, 2019

Почему нужно смотреть: чтобы увидеть бросок под сирену, решивший исход семиматчевой серии. Кавай Ленард сломал гигантскую «Филадельфию» вот так вот, хотя его партнеры половину серии вообще не собирались проходить дальше.

Что делать, если понравится: посмотреть 7-й матч серии «Сан-Антонио» – «Клипперс» 2015-го и насладиться чудесной трансформацией конкретных баскетболистов

«Сан-Антонио» – «Майами», 6-й игра финала-2013

Почему нужно смотреть: самая дикая развязка в истории НБА. «Сперс» уже летели к очередному титулу, но вдруг с Леброна стащили повязку, Тим Данкан оказался на скамейке, Кавай Ленард промазал с линии, а Рэй Аллен сделал шаг назад и положил самый важный бросок в XXI веке.

Что делать, если понравится: пересмотреть еще раз

«Голден Стэйт» – «Оклахома», матч регулярного чемпионата сезона-2015/16

Почему нужно смотреть: самый кайф в исполнении самой любимой команды прошедшего десятилетия, «Уорриорс», одержавших 73 победы. Конфликт в перерыве между Дрэймондом Грином и Стивом Керром и поражение за 14,5 секунды до конца основного времени превратились в чудесное спасение, борьбу до последнего мгновения, бескомпромиссные попадания с линии от Андре Игудалы и один из самых красивых победных мячей всех времен – трехочковый Стефа Карри с восьми метров через отступающего Андре Роберсона.

Что делать, если понравится: посмотреть 6-й матч серии второго раунда 2019-го года между «Голден Стэйт» и «Хьюстоном», в котором объясняется разница между настоящим чемпионом и статистическим чемпионом

«Индиана» – «Нью-Йорк», 1-й матч серии второго раунда плей-офф-1995

Почему нужно смотреть: 8 очков за 9 секунд. Реджи Миллер отыграл 6-очковое отставание и вырвал концовку несколькими попаданиями подряд. Если вам 12 лет и вы видите вот такое, то баскетбол навсегда становится частью вашей жизни.

Что делать, если понравится: смотреть серию дальше – там будут семь матчей тотального хардкора и ненависти между городом и деревней, победные броски от Рика Смитса и Патрика Юинга, зажигательные номера Реджи Миллера и промах Юинга из-под кольца в решающей атаке седьмого матча.

«Лейкерс» – «Сан-Антонио», 5-й матч финала конференции 2004-го

Почему нужно смотреть: где вы еще увидите победный бросок за 0,4 секунды? Шакил О’Нил против Тима Данкана, Кобе Брайант против Ману Джинобили, Фил Джексон против Грегга Поповича… И всю эту бешеную красоту решает леворукая ковырялка под сирену. М?

Что делать, если понравится: смотреть 4-ю игру первого раунда плей-офф-2006 – Кобе Брайант сначала сравнивает счет под конец основного времени, а потом вырывает победу под конец  овертайма.

5 матчей, которые вернут вам лучшие воспоминания о детстве

«Лейкерс» – «Чикаго», 1-й матч финала-91

Почему нужно смотреть: Майкл Джордан отнимает корону лучшего игрока у Мэджика Джонсона, а тот ни фига ее не отдает. Трипл-дабл от лидера «Лейкерс», 13 очков за последнюю четверть от ЭмДжея и решающее трехочковое попадание Сэма Перкинса за 14 секунд до сирены. «Лейкерс» перехватили у «Чикаго» преимущество площадки.

Что делать, если понравится: почитать о разборках Мэджика и Джордана во время подготовки к Олимпиаде.

«Чикаго» – «Финикс», 6-й матч финала-93

Почему нужно смотреть: эпичное столкновение Майкла Джордана и Чарльза Баркли, лучших игроков 90-х. «Санс» на самом пике – с неугомонным сэром Чарльзом, выбешивающим Джордана Дэном Марли и все же проснувшимся Кевином Джонсоном. «Чикаго» ровно такой, каким вы его запомнили – с волшебными Джорданом и Пиппеном. Джордан – единственный игрок «Буллс», набирающий очки в четвертой четверти. И развязка, которая мгновенно вошла в учебники.

Что делать, если понравится: смотреть эту же серию дальше, например, третий матч с тремя овертаймами или четвертый матч, в котором Джордан набрал 55 очков

«Чикаго» – «Юта», 6-й матч финала-98

Почему нужно смотреть: завершающее па «последнего танца», матч, на котором завершилась карьера величайшего игрока всех времен. Джордан выходил на игры не как сильный баскетболист, он выходил на игры как властелин всего этого мира – как бы плохо ни выглядели его партнеры, кто бы ему ни противостоял, как бы катастрофически он ни бросал, он всегда чувствовал, что у него найдутся способы для победы. И эта уверенность была очевидна всем зрителям.

Что делать, если понравится: пересмотреть лучшие матчи Джордана, начиная с финала NCAA за Северную Каролину

«Филадельфия» – «Торонто», второй матч серии второго раунда Востока, 2001

Почему нужно смотреть: схватка молодых Аллена Айверсона и Винса Картера. MVP того сезона воздвиг памятник индивидуальной значимости в баскетболе. В том числе и тогда, когда перед родными трибунами набросал 54 очка.

Что делать, если понравится: пересмотреть обе семиматчевые серии той «Филадельфии» – с «Рэпторс» и с «Милуоки» Рэя Аллена

«Лейкерс» – «Сакраменто», 4-я игра финала Запада, 2002

Почему нужно смотреть: одна из самых интригующих серий в новейшем баскетболе – мощнейшие «Лейкерс» с Шаком и Кобе против симпатичнейших «Кингс» с европейским флером, афроамериканским драйвом и идеальной командной игрой. В четвертом матче «Лейкерс» проигрывали 1-2 и были близки к третьему поражению, но тут Роберт Орри из ниоткуда нарисовал убийственный трехочковый и сравнял счет в серии.

Поражение «Сакраменто» казалось настолько несправедливым, что породило миф об убийстве «Кингс» судейским корпусом. (С тех пор много раз развенчанный, но все равно упорный).

Что делать, если понравится: в той серии целых семь матчей

5 матчей, которые нужно посмотреть, если вы уже посмотрели весь баскетбол в мире

«Портленд» – «Даллас», 4-й матч серии первого раунда 2011

Почему нужно смотреть: прощальная песня Брэндона Роя, одного из самых умных игроков поколения, карьера которого завершилась в 25 лет из-за проблемных коленей. Его «Блейзерс» проиграли серию, но тот матч заставил всех помечтать: «Портленд» уступал 13 очков в третьей четверти, но прибил фаворита благодаря 18 от встрепенувшегося лидера.

Что делать, если понравится: смотреть пятый матч серии первого раунда 94-го года между «Наггетс» и «Сиэтлом», один из исторических триумфов работящего андердога над фаворитами

«Детройт» – «Сан-Антонио», 5-я игра финала-2005

Почему нужно смотреть: финал с худшим рейтингом в истории НБА был вовсе не так плох, как утверждают, а потому стоит к нему вернуться. Здесь все еще отличный Тим Данкан, топовый Ману Джинобили, уберзащитный, крайне умный и замечательно командный баскетбол с обеих сторон, а также Роберт Орри в своей вечной роли deus ex machina.

Что делать, если понравится: дальше можно посмотреть седьмую игру этой же серии с гениальным выступлением волосатого Джинобили.

«Чикаго» – «Бостон», 6-я игра первого раунда, 2009

Почему нужно смотреть: бескомпромиссный махач равных команд, вылившийся в одну из самых безумных серий первого раунда. Деррик Роуз против Рэджона Рондо, пиковый Жоаким Ноа против орущего на него в костюме Кевина Гарнетта, 50+ очков от Рэя Аллена, вся мощь чемпионской ДНК Кендрика Перкинса и овертайм, набегающий на овертайм, набегающий на овертайм…

Что делать, если понравится: смотрите всю серию дальше – на семь матчей серии семь овертаймов.

«Бостон» – «Лейкерс», 4-я игра финала-2008

Почему нужно смотреть: чтобы увидеть сумасшедший камбэк «Селтикс», исключительно благодаря которому они и взяли серию в 2008-м. «Лейкерс» вели 21 очко по ходу игры, но в итоге им это не помогло. Большое трио «Лейкерс» (Кобе, Газоль, Одом) налетело на большое трио «Бостона» (Аллен, Гарнетт и Пирс) и рассыпалось вдребезги.

Что делать, если понравится: посмотрите матчи с самыми невероятными возвращениями в игру – например, седьмой матч серии между «Лейкерс» и «Портлендом» в 2000-м (отыграли 15 очков), третью игру между «Бостоном» и «Нью-Джерси» в 2002 (отыграли 21 очко) и, конечно, первую игру финала между «Орландо» и «Хьюстоном» в 1995-м (отыграли 20 очков)

«Сан-Антонио» – «Оклахома», 6-й матч финала Запада, 2014

Почему нужно смотреть: абсолютное торжество идеального командного баскетбола. «Сперс» потребовался овертайм, но они все же сломали супергероических «Тандер» за счет подключения всех ресурсов (самым результативным в их команде стал Борис Диао, а решающий вклад внес воскресший Тим Данкан). Многие по-прежнему убеждены, что ничего красивее того «Сан-Антонио» в  баскетболе никогда не было. И с этим мнением довольно сложно спорить.

Что делать, если понравится: насладиться избиением Леброна в финале-2014, а потом переключиться на серию между «Сперс» и «Рокетс» в 2017-м, последнюю классическую серию Грегга Поповича

«Финикс» – «Нью-Джерси», матч регулярного сезона, 2006

Почему нужно смотреть: головокружительная схватка двух гениальных умов. Шерлок Холмс и профессор Мориарти забыли о своих ничтожных разногласиях и прильнули к телевизорам, чтобы увидеть, как Стив Нэш и Джейсон Кидд спорили всерьез – вывалили друг на друга бесконечный запас очков и передач и не выпускали никого из зала еще два овертайма. Предвестник эры совсем иного баскетбола.

Что делать, если понравится: перейти к следующему пункту

5 лучших матчей для тех, кто считает, что сейчас баскетбол уже не тот

«Лейкерс» – «Милуоки», 6 марта

Почему нужно смотреть: Леброн Джеймс в рамках блицкрига пытается отобрать у Янниса его почти стопроцентный титул MVP. И пытается настолько убедительно – 37 очков, 8 подборов, 8 передач, 3 перехвата – что половина журналистов принялась доказывать, что и этого от 35-летнего ветерана с лихвой хватит, а другая с не менее бешеным упорством на этот бредовый тезис им отвечать. Короче, Леброн остается властителем дум, даже не будучи MVP.

Что делать, если понравится: посмотреть еще и следующий матч «Лейкерс» – Леброн не удовлетворился развалинами «Бакс» и в четвертой четверти утопил еще и «парусники».

«Бостон» – «Клипперс», 13 февраля

Почему нужно смотреть: лучший матч этого сезона. «Бостон» и «Клипперс» сгоняли два овертайма, и, несмотря на полное превосходство резервистов Лос-Анджелеса (19:65), «Селтикс» нашли кое-что покруче, чем даже Кавай Ленард – на сцену нескромно вышел молодой Джейсон Тейтум, который решил все вопросы 39 очками и заявил о себе как о полноценной звезде.

Что делать, если понравится: посмотреть игру против «Лейкерс» 23 февраля. «Бостон» на этот раз уступил, но Тейтум оставался самым опасным человеком на паркете.

«Майами» – «Филадельфия», 28 декабря

Почему нужно смотреть: две команды Джимми Батлера, настоящая и бывшая, не снижали оборотов ни на секунду, вплоть до заключительных мгновений овертайма. В итоге все вылилось в идеальный смотр непонятно откуда взявшихся молодых игроков «Хит» (Бэм Адебайо, Кендрик Нанн, Данкан Робинсон и Тайлер Хирро), которые очень хотели доказать своему лидеру, что они более достойны его любви, чем бывшие.

Что делать, если понравится: посмотреть лучшие матчи лучших новичков сезона – разборку Зайона Уильямсона со «Сперс» 22 января или победу Джа Морэнта («Мемфис») над Кайри Ирвингом («Бруклин) 27 октября.

«Шарлотт» – «Чикаго», 23 ноября 2019-го

Почему нужно смотреть: нечто неистовое от Зака Лавина. Перед этим матчем Джим Бойлен засадил его на скамейку в первой четверти за «три чудовищные ошибки». И вот тут защитник вырвался на волю с 13 трехочковыми (и 49 очками), а в концовке был одновременно за Криса Боша и Рэя Аллена. «Чикаго» вырвал победу за секунду до сирены с помощью номера, который ошарашивает концентрированной иррациональностью даже после множества просмотров.

Что делать, если понравится: глянуть встречу между «Рокетс» и «Вашингтоном» 30 октября – 317 очков на двоих

«Миннесота» – «Сакраменто», 27 января

Почему нужно смотреть: 1) феноменальный камбэк с «-17» за 3 минуты до сирены, 2) фантасмагорическая концовка основного времени, когда Деаарон Фокс намеренно смазал штрафной, взял подбор и сравнял счет. Не стоит презрительно относиться к вывеске: молодые звездочки и тех, и других сыграли с задором, а Бадди Хилд даже набрал 42, да и сюжету с такими хитросплетениями совершенно не нужны именитые актеры.

Что делать, если понравится: смотреть матч между «Бостоном» и «Бруклином» 3 марта – возвращение с «-21», 37 очков Кариса Лаверта в четвертой четверти и овертайме, 51 очко от «Нетс» в четвертой четверти