Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Леброн обошел Кобе по очкам в НБА. Впереди только Карл, Карим и отметка в 40 тысяч

Леброн обошел Кобе по очкам в НБА. Впереди только Карл, Карим и отметка в 40 тысяч

Исторический момент.

Автор — Tribuna.com
26 января 2020, 11:46
3
Леброн обошел Кобе по очкам в НБА. Впереди только Карл, Карим и отметка в 40 тысяч

Исторический момент – 33644-е очко в карьере Леброна, благодаря которому он обходит Кобе Брайанта и становится третьим в истории НБА по результативности:

Первое и второе места в списке самых результативных игроков в истории НБА занимают Карим Абдул-Джаббар (38387) и Карл Мэлоун (36928).

Все эти рекорды традиционно считаются только по регулярным сезонам. По очкам в плей-офф (6911) Леброн уже давно первый и опережает Джордана почти на тысячу.

Когда-то и результативность Джордана, и результат Карима казались недосягаемыми, но теперь нельзя быть уверенным, что даже отметка в 40000 очков устоит: Леброну хоть и 35, но он здоров и набирает сейчас 25 очков за игру (при этом не концентрируется на результативности и лидирует в НБА по передачам – впервые в карьере).

При таком темпе он может догнать Карла уже на старте сезона-21/22, Карима – на старте сезона-22/23, а если останется на свой двадцать первый сезон-23/24, чтобы отметить в НБА 40-летие – то будут шансы не только сыграть вместе с сыном (Бронни в 2023-м исполнится 19 и он должен по плану выйти на драфт НБА), но и покорить 40K.

Карим играл до 42, Карл – почти до 41, так что нет ничего невероятного. Кстати, оба набирали свои финальные очки в форме «Лейкерс», как и Кобе, как и пока что Леброн. Как и первый человек, добравшийся до 30 тысяч – Уилт Чемберлен.

Исторический обгон Брайанта Джеймсом прошел в родном городе Кобе – Филадельфии. Болельщики соперника отметили момент овациями:

Сам Леброн вышел на игру в особенных кроссовках:

Надпись – «Мамба Навсегда» – в честь Кобе. Брайант был польщен и тоже поздравил Леброна: «Продолжай двигать игру вперед. Большой респект моему брату».

Леброн выдал ответный реверанс: «Счастлив тому, что меня просто упоминают в разговорах о Кобе Брайанте, который является одним из величайших баскетболистов в истории и одним из величайших игроков «Лейкерс».

И вспомнил первую встречу с защитником: «Когда я был в детском лагере, приехал Кобе и разговаривал со всеми детьми, и мне посчастливилось быть одним из них. Помню одну вещь, которую он сказал: «Если хочешь попробовать себя в чем-то и быть лучшим в этом деле, либо одним из лучших, нужно приложить все усилия. Ничто не заменит работу».

Правда, кроме исторического достижения Леброну сегодня было нечем похвастать. «Филадельфия» без двух игроков старта не оставила шансов «Лейкерс»: 108:91. Впрочем, «Лейкерс» уверенно идут на первом месте Запада даже после этого редкого поражения (36-10).

«Меня забавляет, что люди очень кипятятся из-за того, кто из нас лучше. Понимаю, что это болельщики, что баскетбол – это повод для споров и что это никогда, никогда не закончится. Но для нас спортсменов, для меня, Брона и остальных, все иначе: мы уважаем друг друга и не участвуем в подобных дискуссиях».

Кобе, конечно, прав. Но пока люди смотрят НБА, они будут сравнивать Леброна, Кобе, Джордана, Карима и других вечных.

В этом тоже прелесть баскетбола – которая усиливает значимость таких моментов, как рядовое попадание Леброна из-под кольца при «-22» в середине ничего не решающего матча.

Фото: REUTERS/Bill Streicher-USA TODAY Sports

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты