Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Бывший игрок НБА проигрывает борьбу с психическим расстройством. О его проблемах знали уже в 2011-м

Бывший игрок НБА проигрывает борьбу с психическим расстройством. О его проблемах знали уже в 2011-м

Грустная история Делонте Уэста.

Автор — Tribuna.com
23 января 2020, 20:51
7
Бывший игрок НБА проигрывает борьбу с психическим расстройством. О его проблемах знали уже в 2011-м

Перевод блога «Мороз по коже».

Как бы банально это ни звучало, но спортивная жизнь – вещь скоротечная и неблагодарная. Казалось бы, еще сегодня мы восторгаемся талантом очередного самородка, а уже завтра он начисто пропадает с радаров. По разным причинам: будь то травма, неоправданные надежды или давящая рука возраста.

Конечно, временами спортсмены разного уровня не уходят в тень и после завершения карьер. То займут должность в клубе, то порадуют тренерскими успехами, то станут «говорящей головой», то и вовсе «Оскар» получат. Однако порой в новостях о бывших спортсменах нет ничего вдохновляющего. Порой они страшны…

Один из примеров – Делонте Уэст, о котором мы вновь вспомнили при грустных обстоятельствах – появилось видео, на котором бывшего игрока НБА избивает какой-то человек.

После Уэст сидел на асфальте со связанными за спиной руками. Он заявил, что вступил в конфронтацию с человеком, у которого было оружие.

Можно относиться к нему как угодно, но нельзя не отметить, что Делонте – человек, демонстрирующий всю тяжесть психических проблем. Демонстрирующий не пресс-конференциями с пафосными заявлениями, ни всякого рода благотворительными жестами для очищения совести, а своими же бесконечными страданиями.

Несмотря на то, что весь ужасающий спектр проблем Уэста стал достоянием общественности лишь в последние годы, борьба экс-игрока с демонами имеет более богатую историю. Еще в 2011-м году журналист Slam Online Цви Тверски написал материал о Делонте, который превратился в подлинную исповедь спортсмена. Тогда Уэст еще не вылетел из НБА (пусть и был свободным агентом), его дурная слава лишь набирала обороты, а проблемам психического здоровья лига еще не уделяла должного внимания.

Ниже – авторский перевод того текста. Не для того, чтобы «обелить» экс-игрока. И уж точно не для каких-то выводов. А лишь для того, чтобы предоставить разные точки зрения.

* * *

Купающийся в солнечных лучах мемориал Линкольна и памятник Вашингтону за спиной, и растянувший губы в улыбке Делонте Уэст заражает положительными эмоциями окружающих. Причиной того были не исторические символы Америки. Нет. Мы чувствовали позитив, когда водитель притормозил на гравийной дорожке ранним июльским утром. Уэст, я, фотограф, друзья и члены семьи погрузились в черный «Эскалейд».

Под тенью мраморного Линкольна ощущения прекрасны, ведь Делонте наконец свободен.

«Многие не знают, что прошлый год я провел под домашним арестом, – говорит Уэст с переднего пассажирского сиденья, пока город медленно пропадает в зеркалах заднего вида. – Носил электронный браслет на ноге, когда был вне арены. После игры сразу ехал домой, где его надевали снова».

Домашнее заключение принимает разные облики. Кому-то назначают комендантский час, кто-то постоянно отзванивается. Однако все это цветочки по сравнению с испытаниями Уэста. Каждые две недели плеймейкер составлял детальный календарь, расписывая едва ли не поминутно каждое планируемое действие, и передавал его по назначению. Также Делонте снимал телефонную трубку четырежды за день, чтобы сообщить текущее местоположение. Даже глубокой ночью.

«Не сказать, чтобы парень сильно изменился. Стал чуточку серьезнее, может быть, – добавил Марк Фассетт, друг детства нашего героя: Злоключения лишь помогли фокусироваться на действительно значимых вещах».

Защитник не примерил кандалы и цепи, однако лишился свободы в самом главном – возможности играть в баскетбол столько, сколько пожелал бы. Пусть он мог выезжать из Массачусетса, о том, чтобы прийти на тренировку раньше или остаться после занятий, речи не шло. Также Уэст пропустил уйму командных мероприятий. Дней рождения, к примеру. Не выходил из гостиницы во время выездных матчей. Травма в начале сезона и вовсе стала апогеем: «После повреждения запястья меня тут же отправили в больницу. Где и начались проблемы, ведь я не «звякнул» и не сообщил об инциденте. Благо со мной обошлись мягко. Сказали, мол, в следующий раз предупреждай заранее. Мало ли что».

Прошло четыре месяца, как «украшение» с ноги сняли. Однако по ощущениям игрока, вес браслета все еще довлел. Забавно, как 28-летний мужчина обретает потерянное чувство свободы обычной ездой по городу.

В сентябре 2009-го в тихий вашингтонский вечер Уэста «тормознули» за небрежное вождение. Согласно газетным сообщениям, после того как игрок признал наличие оружия, офицер полиции запросил подмогу и обыскал Делонте с его же средством передвижения. Опять же, по сведениям прессы, улов выдался богатым: беретта, магнум, дробовик (в гитарном чехле) и ножик. В итоге обвинения по восьми статьям, признание виновным по двум. Как «награда» – домашний арест, общественные работы и разговоры по душам с психотерапевтом.

Эффект от истории уподобился ядерной катастрофе. НБА влепила дисквалификацию на 10 матчей, что происходит нечасто. Поклонники превратили событие в приукрашенный миф. Музыканты всячески пересказывали сюжет в рифмованной форме. Комедианты подшучивали. Что уж говорить о многочисленных карикатурах. Потрясенный Делонте лишился уверенности на и вне площадки. Конечно, он справился, однако до сей поры не возвращался к событиям той ночи при общении с прессой.

Да, Уэст – любитель охоты и рыбалки в глубинке. Где-нибудь в Вирджинии. Но причина хранения оружия не в этом. Отмечу: зарабатывая миллионы, игрок мог себе позволить что угодно. Машины, одежду, комфорт. Но и кое-что еще. Сугубо американское.

После вылета в полуфинале конференции в 2009-м, когда наш герой еще выступал в «Кливленде», Делонте вернулся домой в Мэриленд и подыскивал подходящее место для хранения оружия. Скорее в интересах коллекционирования. Выбор пал на звукозаписывающую студию.

Располагалась она в подвале. Добротно отделанная и обставленная. Недоступная детям, комната была этаким домом внутри дома. Тихое местечко. Идеальное для того, чтобы спрятать «фатальные игрушки», в общем. До 17 сентября все шло прекрасно. Однако в тот вечер игрок почувствовал усталость раньше обычного, принял дозу сероквеля (применяется при лечении психических заболеваний) и отправился в постель. Вскоре после чего услышал крик.

«Мама забегает в комнату, матерится, проклинает меня, говорит, что не хочет видеть этих уродов в доме. Спросил, в чем дело, а сам еще не отошел от пилюль. В общем, оружие детишки нашли. Более того, подражали гангстерам. Пистолеты вверх и все такое. Господи… Какого черта я здесь делаю? Малые бегают по лестнице, мама в бешенстве. Пора сваливать».

Логично, что первым делом Делонте решил перевезти оружие. Благо неподалеку находился еще один дом. Его же. Пустой. Поездка не обещала быть длинной, Уэст шустро загрузился и отправился в путь.

«В общем, еду по кольцевой, – продолжает он высоким, напряженным и неповторимым голосом. – Вскоре дошло, что из-за таблеток засыпаю. Открываю глаза: а я уже на другой полосе. Клянусь. Какой-то грузовик пролетел за мной, – Ненадолго Уэст остановился. – И подумал, что боюсь смерти. Увидел офицера недалеко, посигналил. Он остановился, как и я. Говорю, мол, ужасно себя чувствую и перевожу оружие. Ну а остальная часть истории знакома. Я не горжусь тем вечером. Но краски над ним сгустили изрядно».

Если защитник игнорирует насмешки и дурную славу, Руфус Эддисон, его дядя, до сих пор обижен на то, как инцидент раздули и разукрасили: «Разве Делонте когда-нибудь стрелял или резал кого-нибудь? Прежде чем обвинить его, подумайте о себе. Ведь этот парень не первый и не последний, кто совершил ошибку». Таким образом, вскрылась не только страсть Уэста к оружию, но и проблемы со здоровьем…

«Сколько себя помню, страдал от нервных расстройств. Нужда самозащиты в суде – единственная причина, по которой я поведал о болезни. Только не путайте мою ситуацию с постоянно печальным настроем. Грусть – обычное человеческое чувство. Но большая часть людей не шастает мрачно каждую секунду. Всегда есть какой-то механизм внутри, который не позволяет отчаиваться. При биполярных расстройствах механизм ломается. Я даже не понимаю, когда страдаю, а когда нет».

Ранее фанаты баскетбола задавались вопросом, почему их кумир угрюм на скамье или не улыбается после больших побед. Уэсту также это интересно: «После победы и моего ключевого попадания вроде как должен выпрыгивать из шорт от радости. Но этого не происходит… Порой настраиваюсь по пути в раздевалку: мол, давай же, детка, улыбнись наконец».

Радует, что поддержку защитник нашел от главного тренера Майка Брауна – в отличие от большинства болельщиков. Вот почему разыгрывающий пропускал встречи, а также избегал общения с журналистами в последний кливлендский год. Все дело в отношении. Благо теперь, общаясь с врачами и юристами, кондиции близятся к оптимальным. «Слегка поэкспериментируем, дабы найти идеальную стратегию лечения. Может быть, помогли бы другим страдающим от расстройств», – отметил Фассетт.

«Что интересно, не раз довелось услышать: спасибо, мой сын «биполярен» и сталкивался с непониманием. Для нас многое значит, что проблема получила огласку», – добавил Уэст.

До посещения мемориала мы заскочили в дневной лагерь. Слегка волновались, ибо опоздали. Да и Делонте не знал, чем поделиться с публикой. После краткого, но увлекательного вступления защитник принялся отвечать на вопросы. Невысокий мальчишка, подняв руку и дождавшись очереди, робко спрашивает:

– А вы знаете других баскетболистов?

– Даже слишком много… А ты сам играешь?

– (Застенчиво кивает)

– Что ж, теперь знаю еще одного.

Мальчик, Эндрю, заулыбался. Делонте пожал ему руку и сказал: «А ведь я здоровался с Майклом Джорданом, Леброном Джеймсом, Кобе Брайантом, Кевином Гарнеттом. Так же, как и с тобой сейчас». Эндрю буквально засветился. «Делонте поможет незнакомому ребенку, любому, – позже заметил Руфус. – В командный автобус он зайдет последним. Просто потому, что раздаст автографы всем детям!»

Самопровозглашенный «питбуль на площадке», в жизни Уэст совсем иной. Особенно когда это касается близких. Наблюдая за тем, как он общался с родными, а также с тремя разными толпами детишек в течение одного дня (не редкость для Делонте), сложно соотнести его с тем образом, который у него сложился в лиге. «Кто знает, откуда пошел этот слух? Кто знает, кто его запустил, – вспомнил Делонте историю с Глорией Джеймс. – В случае чего, Делонте отдаст жизнь за вас», – отметила младшая сестра игрока, Даниэлла Уэст, закончившая университет благодаря брату.

В преддверии заката мы все последовали за Уэстом на участок его дома, а позже по короткому пути к реке. Слушали воду, внимали Делонте: «Черкани еще вот что: я не ищу возможности поплакаться. Просто говорю правду. Надеюсь, в один день люди перестанут смотреть на меня как на страшилу». У защитника есть планы на будущее: подписать долгосрочный контракт и помогать страдающим от биполярных расстройств.

Наконец, пока солнце отражалось в речной глади, Делонте обернул фотокамеру в свою сторону и удостоил нас широкой улыбкой. Свобода еще никогда не пахла так хорошо.

SLAM, 2011 год.

Фото: Gettyimages.ru/Chris Graythen, Gregory Shamus, Harry How

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты