Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Стеф Карри сломал руку. И в этом видят исключительно позитив

Стеф Карри сломал руку. И в этом видят исключительно позитив

Кроме тех, у кого он в фэнтези.

Автор — Tribuna.com
1 ноября 2019, 09:55
3
Стеф Карри сломал руку. И в этом видят исключительно позитив

Кроме тех, у кого он в фэнтези.

Перед стартом сезона помощник главного тренера «Голден Стэйт» Брюс Фрэйзер говорил: «Я даже не выхожу на площадку, я всего лишь тренер. Но и я чувствую, что мой организм истощен и физически, и психологически».

Ни одной команде после формирования современной НБА в 1976-м не удавалось выходить в финал пять раз подряд.  И «Уорриорс» слишком явно переживают последствия многолетнего доминирования.

За последние 10 официальных матчей «Голден Стэйт» потерял:

– Кевина Дюрэнта, выбывшего с разрывом ахилла (пропустит сезон);

– Клэя Томпсона, порвавшего крестообразные связки (скорее всего, пропустит сезон);

– Кевона Луни, сломавшего ребро;

– и вот сегодня Стефена Карри.

В матче с «Финиксом» лидер «Уорриорс» пытался облететь центрового Арона Бэйнса, но упал на паркет. А тот рухнул на его руку сверху.

Рентген выявил у Карри перелом второй пястной кости левой кисти. Пока еще не сообщалось, потребуется ли ему операция, но даже без нее на восстановление понадобится от одного до двух месяцев (то есть в среднем от восьми до шестнадцати матчей).

Едва ли не все журналисты восприняли повреждение одного из лучших игроков НБА как нечто позитивное. Главным образом из-за того, что отсутствие Карри лишает этот сезон для «Голден Стэйт» какой-либо неопределенности.

В данный момент «Голден Стэйт» идет с показателями 1-3 и имеет одну из худших разниц забитых/пропущенных мячей в лиге. Даже со здоровым Карри команда не особенно претендовала на выход в плей-офф. Старт сезона показал, что:

• у «Уорриорс» совершенно нет защиты (118,1 пропущенных очка на сто владений – худший показатель в лиге);

Сегодня к большому перерыву «Голден Стэйт» проигрывал «Финиксу» с разницей в 30 очков. И так было в трех из четырех проведенных в этом сезоне матчей. Кошмарность цифр усугубляется еще и тем, что «Уорриорс» без шансов проиграли даже командам, которых наверняка не будет в плей-офф («Оклахоме» и «Санс»).

• у «Уорриорс» нет «скамейки»;

«Голден Стэйт» потерял на старте из-за травм Уилли Коли-Стайна, Кевона Луни и Алека Беркса и был вынужден целиком положиться либо на новичков, либо на игроков, стоящих одной ногой на выход из лиги. У них в составе – 9 игроков моложе 23 лет.

• главный тренер Стив Керр не хочет отходить от своих принципов и упрощать игру;

Атака «Уорриорс» вместе даже со слабо играющим Карри все равно оказалась седьмой в лиге. Но зачастую еще не понимающие всех нюансов молодые парни разве что головами друг с другом не бьются.  

Так вот повреждение Карри снимает с команды любое давление.

И со Стива Керра. Ему не нужно переходить на ненавистное пик-н-ролльное нападение, чтобы исключать из игры неопытных людей и полагаться исключительно на топовых исполнителей.

И с лидеров. Дрэймонд Грин в данный момент продолжает бегать с несколькими повреждениями, так как знает, что кроме него, Карри и помочь было некому.

И с клуба в целом. Чтобы попасть в плей-офф, всему «Голден Стэйт» нужно было очень неслабо напрячься: Карри – регулярно выдавать что-то героическое при отсутствии хоть сколько-нибудь квалифицированного фона (он даже на старте не мог это делать), Клэю Томпсону – непременно вернуться как можно раньше, чтобы спасти сезон, Грину и Расселлу – взвалить на себя по максимуму, так как больше просто некому.

И все это не вполне понятно ради чего: слишком много сверхусилий для того, чтобы зайти в плей-офф с седьмого места и не иметь никакой глубины состава для серьезной борьбы за титул.

Даже месячное отсутствие Карри делает шансы «Голден Стэйт» на попадание в плей-офф сугубо гипотетическими: в Западной конференции чересчур высокая конкуренция, чтобы давать столь большую фору на старте. Даже если он будет отсутствовать 10 матчей, то «Уорриорс» имеют хорошие шансы начать сезон с 1-13 и тогда им надо будет выиграть как минимум 60% оставшихся матчей. Сложно такое представить.

Никто в «Голден Стэйт» не будет открыто говорить о планах «сливать сезон».

«Это против всех наших принципов, – заявил владелец Джо Лэйкоб. – Мы будем драться как черти. Развивать молодых парней. Учиться побеждать. Невозможно становиться лучше, если пытаетесь проигрывать. Весь наш клуб нацелен на победу. И мы будем побеждать. Возможно, у нас на пути и будут неудачи, но мы никогда не смиримся с поражением».

Но, наверняка, и внутри понимают, что этому составу нужна если не перезагрузка, то уж передышка точно.

Грину, Карри и Томпсону – отдых.

Молодым игрокам – больше опыта. «Голден Стэйт» уже поверил в способности Эрика Паскаля, как минимум в защите, и теперь будет вынужден в боевых условиях натаскивать Джордана Пула.

ДиАнджело Расселлу – хорошей статистики, чтобы «Уорриорс» могли выгоднее его обменять и прийти к более сбалансированному составу.

Клубу – ценные активы с драфта и уход из-под «жесткого потолка», под который «Голден Стэйт» попал после обмена по сайн-энд-трейд Расселла.

«Уорриорс» обменяли пик первого раунда драфта-2020 в «Нетс» в ходе этой же сделки. Но право выбора защищено: если «Голден Стэйт» финиширует ниже 20-го места, то пик к ним возвращается. По прикидкам сейчас они и без сверхусилий по «сливанию» претендуют максимум на 33 победы и на место среди 7-8 худших клубов НБА этого сезона, так что пик они должны сохранить. Как сообщает инсайдер ESPN Эдриан Воджнаровски, генеральный менеджер клуба Боб Майерс много времени проводит в разъездах – уже присматривает для клуба подходящее усиление.

Потеря одного из главных героев НБА – катастрофа. Но обстоятельства нового сезона «Голден Стэйт» таковы, что в этой травме стараются найти исключительно положительное.

Фото: REUTERS/Kyle Terada-USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Sean M. Haffey

Другие посты блога

Все посты