Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Генменеджер «Хьюстона» поддержал гонконгские протесты. Теперь его клуб потеряет много денег

Генменеджер «Хьюстона» поддержал гонконгские протесты. Теперь его клуб потеряет много денег

Отношения с Китаем испорчены.

Автор — Tribuna.com
7 октября 2019, 15:54
9
Генменеджер «Хьюстона» поддержал гонконгские протесты. Теперь его клуб потеряет много денег

Отношения с Китаем испорчены.

Эти выходные начинались так замечательно для НБА на азиатском рынке.

Комиссионер НБА позавчера вещал о планах открыть баскетбольную лигу в Индии.

«Хьюстон» прилетел в Токио готовиться к двум предсезонным матчам против «Торонто», которые пройдут на шикарной 36-тысячной «Саитама Супер Арене».

Теперь же НБА и «Рокетс» придется разгребать дерьмо, которое льется на них – и не из Индии или Японии, а из Китая, главного международного партнера лиги.

Из-за чего взбесились в Поднебесной?

Генеральный менеджер «Рокетс» Дэрил Мори – адепт цифрового баскетбола, вырастивший суперзвезду из запасного Хардена и собравший команду, которая трехочковых бросает больше, чем двухочковых, но так и не добравшийся до финала НБА за 12 лет в клубе.

Вчера он опубликовал противоречивый твит в поддержку Гонконга.

Твит состоял из картинки «Сражайся за свободу. Будь вместе с Гонконгом» и был довольно быстро удален – но лишь после того, как Китай заметил и обиделся.

Что сейчас происходит в Китае?

Гонконг – не Тайвань, это легитимная часть Китая с 1997 года, когда КНР получила суверенитет над своей исторической территорией, которую 99 лет сдавал в аренду британцам (собственно остров Гонконг был захвачен Великобританией еще в середине XIX века). До 2047 года Гонконгу предоставлена широкая автономия в рамках курса «Одна страна, две системы» – но это не означает, что отношения между Гонконгом с его рыночной экономикой и коммунистическим материковым Китаем являются гладкими.

С конца марта в Гонконге проходят протесты против вмешательства китайского правительства в автономию региона. Началось все с неприятия законопроекта об экстрадиции (гонконгцы боялись, что он придуман, чтобы сдавать неугодных жителей автономии правительству Китая), и демонстрации вскоре перестали быть мирными. Законопроект временно отозвали, но столкновения продолжаются: жители Гонконга требуют реформ, отставки правительства, проведения прямых выборов, прекращения полицейской жестокости и освобождения политзаключенных и митинговавших.

В последний раз так шумно в Гонконге было 5 лет назад, но нынешние протесты даже серьезнее «Революции зонтиков» 2014 года. Противостояние Китая и Гонконга – история глобальной важности, потому что ее исход может стать основой для дальнейших отношений КНР с ее автономиями, Тайванем и государствами-полусателлитами. Китай не хочет вводить войска в Гонконг, опасаясь усиления торговой войны с США, и отдает все на откуп местной полиции, но сама собой проблема никак не решается.

КНР по традиции обвиняет иностранные государства, в первую очередь США, в поддержке протестующих.

Какое это имеет отношение к НБА и «Хьюстону»?

Китай – основной зарубежный рынок для НБА, аналогов такой зарубежной экспансии в американском спорте нет. У НБА 180 млн подписчиков в локальных соцсетях, почти полмиллиарада китайцев ежегодно смотрят трансляции или программы об НБА. Год назад лига продлила контракт с медиагигантом Tencent до 2025 года, получив 1,5 млрд долларов за пять новых сезонов сотрудничества.

Только на платформах Tencent последний матч финала-2019 посмотрели 21 млн китайцев.

«Хьюстон» же – вторая самая популярная команда в регионе (после «Лейкерс», которые удерживают первую строчку по всему миру). Все благодаря Яо Мину, который играл за клуб с 2002 по 2010 годы и 8 раз вызывался на Матч всех звезд НБА, а в Китае является самым уважаемым спортсменом – возможно, за всю историю.

Также за «Хьюстон» недавно играл молодой центровой Чжоу Ци, а до него – американец китайского происхождения Джереми Лин.

Джеймс Харден ежегодно ездит в Китай в рекламные турне от adidas и других своих спонсоров.

«Рокетс» активно цепляются за китайский рынок, открытый для них благодаря феномену Яо. Хорошие перспективы в Поднебесной были одной из причин, по которой гастромагнат Тилман Фертитта так легко отдал 2,2 млрд долларов за клуб прежнему владельцу в 2017 году.

«Хьюстон» давно уже выпускает специальную форму с иероглифами под Китайский новый год, и у клуба больше спонсоров из Китая, чем у всех остальных команд НБА вместе взятых. По крайней мере, так было до сегодняшнего дня.

Какая реакция Китая на твит Мори?

Сотрудничество с «Рокетс» уже приостановили:

  • шанхайский банк SPDB;
  • компания онлайн-финансов Jiayin Group;
  • один из главных китайских игроков на рынке спортивной обуви – Li-Ning.

Затем Китайская Баскетбольная Ассоциация объявила, что больше не будет работать с «Рокетс».

«Хьюстон» уже пять лет подряд проводит предсезонные матчи против «Шанхай Шаркс», в том числе – в прошлый четверг. Все эти игры заканчиваются разгромами в 40, 50, 70 очков, но главное – приносят «Ракетам» много юаней.

А теперь Китайская Ассоциация осудила генменеджера «Рокетс» Дэрила Мори за «недопустимые высказывания в отношении Гонконга», к которым лига «в строгой оппозиции».

А знаете, как зовут президента «Шанхай Шаркс» и главу КБА?

Яо Мин.

Даже сам Яо, вроде бы дружный с Дэрилом Мори, отвернулся от него.

Наконец, основной удар пришел от Tencent. На каналах холдинга больше не будут упоминать Дэрила Мори и планируют отказаться от трансляций игр «Рокетс» (как в Турции не показывали матчи с участием Энеса Кантера). Tencent уже сейчас предлагает тем своим подписчикам, которые купили пакет трансляций «Рокетс», бесплатно поменять эту услугу на другую.

Помимо Tencent и государственный канал CCTV-5 будет игнорировать техасскую команду.

А в соцсетях «Хьюстону» достается еще больше – если вы умеете читать китайские иероглифы, то понимаете уровень ненависти в Weibo, местном твиттере.

Что будет дальше с отношениями НБА и Китая?

Очень сложно предсказать. Многое зависит от дипломатических талантов комиссионера НБА и судьбы самого Мори. Официальный канал пропаганды Китая people.cn уже потребовал объяснений непосредственно от Дэрила.

Что будет дальше с Дэрилом Мори и «Хьюстоном»?

Владелец команды Тилман Фертитта сразу же открестился от убеждений Мори в мгновенно последовавшем твите (после которого Мори и удалил свой):

«Послушайте… Дэрил Мори НЕ говорит от лица «Хьюстон Рокетс». Мы в Токио занимаемся международным продвижением НБА, мы НЕ политическая организация».

(несмотря на это, Фертитта никогда не уточнял, говорит ли он сам от лица «Рокетс», когда рассуждает о своихполитическихпристрастиях)

Фертитта тут же заявил, что у него нет проблем с Мори.

«У меня лучший генменеджер в лиге. Между мной и Дэрилом все в порядке. Мы получили огромную негативную реакцию, и я хотел прояснить, что у нашего клуба нет политической позиции. Мы здесь чтобы играть в баскетбол, а не обижать кого-либо».

И тут же зоркие пользователи инстаграма заметили, что Фертитта лайкает комментарии, призывающие уволить Мори. Конечно же, как мы скоро это выясним, совершенно случайно.

Перед стартом сезона мы могли ожидать, что в «Рокетс» сломается двухлетнее сотрудничество Фертитты и Мори. Что сломается десятилетняя дружба Хардена и Уэстбрука. Но только не союз «Хьюстона» и его китайских фанатов.

Фото: Gettyimages.ru/Bob Levey; globallookpress.com/Geovien So; Gettyimages.ru/Ronald Martinez, Tim Warner

Другие посты блога

Все посты