Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Вы знали, что сын Коломойского играет в NCAA?

Вы знали, что сын Коломойского играет в NCAA?

Мы выжали максимум информации из немногочисленных источников.

30 декабря 2018, 15:44
23
Вы знали, что сын Коломойского играет в NCAA?

И он не только пьет кофе на скамейке запасных.

Недавно в интервью Дмитрию Гордону Игорь Коломойский признался, что его сын решил идти не по стопам отца, а стать спортсменом: «Я футболом занимался, он баскетболом. Играет в команде первого дивизиона студенческой лиги NCAA. Еще не в стартовом составе, но в первой заявке».

Сына украинского олигарха зовут Григорий. А точнее – Грегори. Информации о нем, как о баскетболисте крайне мало, но нам удалось выжать максимум из того, что было.

– Ему 19 лет и он учится в одном из Кливлендском университете на специальности спортивный менеджмент.

– У Грегори есть швейцарский паспорт и многие указывают его гражданином Швейцарии. В анкете на странице студенческой команды его город рождения – Женева.

– Габариты этого 19-летнего парня просто впечатляют – 193 см и 95 кг. Учитывая, что у папы рост 175 см, можно полагать, что мама Ирина (фотографии которой вы не найдете, если у вас нет доступа к семейному альбому Коломойских) очень высокая.

– Грегори играет под третьим номером на позиции разыгрывающего защитника. У него сразу четыре конкурента по позиции – Кашим Томас, Донтел Хайсмит, Рашад Уильямс и главная звезда – Тайри Эплби. Все они стабильно играют уже не первый год. Коломойский – фрэшмен, новичок.  

– На его счету сейчас всего три матча за «Кливленд Стэйт Викингс», в которых он суммарно сыграл 5 минут. Дебют случился в конце октября в матче против «Огайо». В том матче Грегори сыграл всего минуту, не совершив ни одного броска или подбора.

Спустя две недели он вышел уже на две минуты против «Урбаны». Сделал один бросок, но не попал. Свой последний на данный момент матч Коломойский сыграл против «Нотр-Дам» в начале декабря. Снова две минуты, но в этот раз прогресс – уже два броска, один из которых из трехочковой зоны.

– Несмотря на столь малую игровую практику, Грегори уже трижды был на предматчевых коллажах команды в твиттере. Если пролистать ленту аккаунта, то можно заметить, что за последний месяц никто туда чаще не попадал, чем Коломойский. Готовят к стабильной игровой практике?

Болельщики даже рисуют его в мультипликационном образе.

– Кроме того, фаны «Кливленда» уже узнали, что его отец – миллиардер. На форуме команды летом была создана тема, в которой они пытались поделиться друг с другом хоть какой-то информацией о новичке. Единственное, что они смогли нарыть – факты об отце. А в одном из немногих комментариев Коломойского назвали «стратегическим новичком».

Непонятно, намек это на влиятельность отца, который имеет бизнес в этом городе (две трети акций фирмы «Optima Management Group» принадлежат финансовой империи Коломойского), или же у команды действительно есть какая-то стратегия.

– В конце июня появилось фото Грегори с Норрисом Коулом – чемпионом НБА в составе «Майами Хит». Американец – воспитанник кливлендского университета и также играл за студенческую команду. В сезоне 2017/18 перешел в «Маккаби» (Тель-Авив) и как-то встретился с Коломойским на тренировке. Главный тренер «Кливленда» Денис Фелтон почему-то подумал, что Грегори специально отправился в Израиль, чтобы встретиться со своим «баскетбольным героем». Кажется, он кое-чего не знает о своем подопечном.

– На данный момент «Кливленд» идет на шестом месте (из десяти) в своей конференции. Прошлый сезон закончили на восьмом. Команда не считается грозной и на домашние матчи ходит не очень много людей. Неплохая арена редко заполняется полностью, трибуны в большинстве матчей выглядят примерно так:

– Хоть он и имеет статус сына миллиардера, инстаграм Грегори весьма скромен. Там всего две фотографии, да и те с площадки. Никаких крутых автомобилей, модельных девочек и пистолетов. Не игровую фотографию удалось найти только одну. В инстаграме его партнера по команде Алексы Поповича.

Фото: Cleveland State University

Другие посты блога

Все посты