Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Шикарный триллер с двумя овертаймами в Бруклине

Шикарный триллер с двумя овертаймами в Бруклине

Невероятное спасение «Мемфиса».

1 декабря 2018, 14:01

Этой ночью в бруклинском «Барклайс-Центре» прошла одна из самых захватывающих игр текущего сезона НБА. «Бруклин» принимал команду-открытие старта сезона – «Мемфис Гриззлис». Команда, которой предрекали место в самом низу турнирной таблицы, какое-то время даже возглавляла ее, при этом тянут «Мемфис» наверх не только здоровые лидеры Майк Конли и Марк Газоль. Многих уже успела восхитить взрослая игра самого молодого игрока лиги, 19-летнего центрового/тяжелого форварда Джарена Джексона, которому 20 исполнится только в следующем сентябре.

Сегодня Джарен спас свою команду в безнадежной ситуации. Еще за 28 секунд до конца четвертой четверти «Мемфис» горел -7. Но Джексон, который славится не только своими блокшотами, два раза в двух последних атаках оказывался на трехочковой линии в нужный момент. На первом он еще и подловил соперника на фол и реализовал штрафной, заработав таким образом 4 очка в одной атаке. А вторым, после потери «Нетс» на вводе мяча из-за боковой после таймаута – сравнял счет. В ответной атаке игроки «Бруклина» полезли под кольцо в надежде на фолы, но не дождались свистка от арбитров – на который, возможно, имели право рассчитывать. Овертайм.

Там Джарен Джексон совершил еще одно ключевое действие – подбор собственного промаха при -4 за 35 секунд до конца пятиминутки. «Мемфис» вновь собрался в последнюю минуту отрезка и добился второго овертайма – уже благодаря броску Майка Конли. Но перед этим «Бруклин» умудрился вновь потерять мяч сразу после таймаута.

Конли и разыгрывающий «Бруклина» Д’Анджело Расселл устроили личную дуэль во втором овертайме, Расселл набрал все 8 очков «Нетс», но Конли был в принципе неудержим и набрал 12, а Д’Анджело промазал два ключевых броска на последней минуте матча. Победа в почти что часовом матче в итоге осталась за «Мемфисом»: 131:125.

У Майка Конли – 37 очков и 10 передач (17 из 20 очков «Гриззлис» в двух овертаймах), у Джексона – 36 очков. Он второй самый молодой игрок в истории НБА, который набирал 36 и более очков в матче. После, естественно, Леброна Джеймса. Отметку в 35 преодолевал также Кевин Дюрэнт, который был на 2 недели моложе.

Уже в своем 21-м матче в карьере Джарен побил личный рекорд своего отца, защитника «Сперс» и еще 8 команд НБА Джарена Джексона-старшего (31). В НБА появилась новая молодая звезда.