Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Чарльз Баркли действительно бил людей

Чарльз Баркли действительно бил людей

7 самых зрелищных эпизодов.

Автор — Tribuna.com
5 мая 2018, 17:25
2
Чарльз Баркли действительно бил людей

7 самых зрелищных эпизодов.

Бонус

Самая знаменитая драка, в которой Баркли участвовал – это пик в высоких отношениях между Джулиусом Ирвингом и Лэрри Бердом.

Роль Баркли тут непримечательна, но невероятно важна: он держал Берду руки, пока одноклубник Ирвинг бил противника по голове.

Лига тогда оштрафовала толстяка на тысячу долларов, чего он не простил ей до сих пор.

Баркли против Денниса Родмана

Причина: Баркли сделал открыто то, что Родман ухитрялся годами проворачивать незаметным образом. Потому что Родман – это Родман.

Панч: Так себе. С двух раз Баркли все же попал локтем под ребро.

Недооцененный аспект: То, как Родман поджидает второй попытки и уже готовит реакцию для арбитров.

Баркли против чувака из Анголы

Причина: Субтильный студент экономического факультета Эрландер Коимбра пытался заблокировать Баркли и случайно попал ему по голове. Фол не зафиксировали, так что пришлось проучить недотепу.

Панч: Вес Баркли тогда – 113 килограммов. Вес Коимбры – 60 килограммов.

С одной стороны, все живы. С другой, один удар локтем произвел всемирный резонанс.

Недооцененный аспект: Главное в Баркли – это полная оторванность, которая веселит, но до определенного момента. Из этого эпизода это хорошо следует. Сначала толстяк выступил на гениальной пресс-конференции («Я ничего не знаю об Анголе, но у нее проблемы»), затем чуть не прибил задохлика при счете 38:7.  

После игры на нарушителя набросились все, от журналистов до собственных партнеров, которые предупредили его, что если такое повторится, он поедет домой. Но сам Коимбра был даже счастлив, что получил от самого Баркли – он попросил толстяка сфотографироваться на память и сказал, что нисколько не расстроен, ведь тот и в НБА так же играет.

Баркли против чувака в баре Милуоки

Причина: Ночью в баре к Баркли пристал какой-то мужик. Он следовал за ним несколько кварталов, в компании таких же гениев, а потом решил потрогать игрока.

Панч: Баркли в кои-то веки порадовал точностью. Один удар – два перелома. Форвард тогда еще «Филадельфии» сломал нос преследователю и кость руки самому себе.

Ну и попал в полицию. Бинго!

Ах да, когда подбежали копы, то увидели, что Баркли хочет добить обидчика с помощью дорожного знака.

Недооцененный аспект: Офигенное интервью в Sports Illustrated, гениальное даже для современности.

– Что вас мучает?

– Ничего.

– Что вас мучило в Милуоки?

– Это было неизбежно. Мужик преследовал меня, я от него убегал. Но как только он ко мне полез, пришлось его ударить. Он хотел посмотреть, насколько я силен. Такое происходит постоянно.

– Куда вы шли?

– К машине. Он шел в 20 метрах от меня и кричал мое имя. Так что я знал, что он идет за мной. С ним было еще три человека. Вначале было страшновато.

– Вы его сильно ударили?

– Он не выдержал первого же удара и свалился. Я его слегка тронул левой, и он упал как мешок. Вот только руку сломал.

– Вы сломали руку?

– Да, маленькую кость вот здесь.

– Но вы все равно выходите на площадку?

– «Сиксерс» не платили бы мне, если бы я не играл, так что я играю.

– Как вам тюрьма в Милуоки?

– Камера очень маленькая. Я не мог там двигаться. Мой совет любому человеку, у которого рост больше 180 сантиметров – не совершайте преступлений.

Баркли против чувака в баре Орландо

Причина: В 97-м 20-летний строитель Хорхе Льюго что-то сильно хотел от Баркли, а потом начал материться на него и бросил стакан со льдом. В самого игрока не попал, но угодил в лицо одной из его спутниц (спутниц у Баркли было три).

Панч: Баркли поднял бренное тело персонажа и бросил его витраж: бар находился на первом этаже, и горемыка быстро приземлился, осыпанный стеклом.

Недооцененный аспект: Много. Залог за Баркли заплатил Клайд Дрекслер. По словам полиции, Баркли стоял над телом соперника и говорил что-то вроде: «Можешь тут же сдохнуть». Во всех интервью после Баркли повторял одну хохму: «Я жалею лишь, что бар находился на первом этаже, а не выше».

Баркли против Шака

Причина: О’Нил до сих уверен, что это была спланированная провокация, чтобы вывести его из игры. Баркли разбрасывался локтями и «вел себя как псих» и в итоге добился своего, когда бросил в соперника мячом.

Панч: Сама драка – символ всей карьеры Баркли: хрен поймешь, как он все это делал. Толстяк увернулся от прямого удара Шака, потом сумел свалить слона каким-то шаолиньским захватом, навалился на него всем весом и уже на полу проверил апперкотом. Необъяснимо. Я видел эту потасовку тысячу пятьсот раз, но так и не разгадал секрет такой ловкости.

Недооцененный аспект: Шак и Баркли дружили уже тогда – вечером после драки они встретились за ужином и все обсудили. Что не помешало Чаку, уже лежа на паркете, произвести контрольный панч в голову. Дружба дружбой, а очки за попадания на паркете не валяются.

Баркли против Чарльза Оукли

Причина: Баркли и Оукли ненавидели друг друга примерно с конца 80-х: едва ли не каждая встреча заканчивалась либо пощечинами, либо выяснением отношений в прессе после матча. Доброжелатели даже говорили, что они просто так сильно ревнуют Джордана друг к другу. Соответственно жесткий фол между ними – это просто приглашение на дуэль.

Панч: Оукли махал ручищами как черт, но ни фига не попал. Баркли вел себя довольно вяло, но при этом пощупал физиономию соперника. Правда, вот именно что пощупал.

Странное сочетание агрессии невпопад и точечной вялости подарили зрелищную и бестолковую схватку.

Недооцененный аспект: Дело происходило в предсезонном матче.

Баркли против Билла Лэймбира

Причина: Встреча Рика Махорна с бывшими друзьями. Форвард успел получить по лицу от Айзейи Томаса и посмеяться над ним, сцепиться с Лэймбиром, поставить сверху через Денниса Родмана и приложить его непечатным словом. Что-то должно было произойти.

Но, на самом деле, уже перед матчем Баркли подозвал мальчика-болбоя и послал его с запиской к Лэймбиру.

В записке говорилось: «Ты слюнтяй. Подпись – Баркли».

Панч: Главное правило баскетбольной площадки – всегда бей первым. Баркли зарядил несколько хуков с левой, но не попал. Дальше встреча перешла в партер, и он сам словил несколько апперкотов.

По итогам схватки мнения разделились: в Детройте до сих пор уверены, что побоище осталось за Лэймбиром, хотя потрепанным выглядел именно здоровяк.

Недооцененный аспект: Послематчевое интервью – Баркли не скрывает радости, что исполнил свою заветную мечту, у**ал Лэймбиру.

Автор Баудолино

Фото: Gettyimages.ru/Rich Schultz, Drew Angerer, Alexander Hassenstein/Bongarts

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты