Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Элитный центровой Йокич, веселый евростеп и скайхук Кузмы. Неделя в НБА

Элитный центровой Йокич, веселый евростеп и скайхук Кузмы. Неделя в НБА

Последняя десятка в этом сезоне.

Автор — Tribuna.com
10 апреля 2018, 10:53
1
Элитный центровой Йокич, веселый евростеп и скайхук Кузмы. Неделя в НБА

Итак, последний выпуск нашего обзора, и мы собьемся со счета, дабы отпраздновать окончание регулярки.

1. Никола Йокич заставляет вас нажимать кнопку «повтор»

Йокич способен делать гениальные вещи абсолютно будничным методом.

Этот пас скрыт в тривиальной внешности бигмена, и вы едва можете его разглядеть. Это быстрое взаимодействие приправлено пик-н-роллом для большего эффекта, а возможность для этого создает царствующий король передач в касание, который раз за разом подтверждает свой статус.

Наверное, можно говорить о том, что Йокич проводит лучший сезон для бигмена-распасовщика за все время. К концу сезона он должен попасть в число четырех игроков ростом более 206 см, записавших на свой счет более 6 ассистов в среднем за сезон, а компанию ему составят Уилт Чемберлен, Кевин Гарнетт и Бен Симмонс. Находясь на площадке, он записывает на свою долю 29% результативных передач команды, что превышает аналогичные показатели Гарнетта и Чемберлена. Ну а Бен Симмонс вообще не бигмен. Он просто Бен Симмонс – аномалия.

«Наггетс» грызутся за попадание в плей-офф, а Йокич начиная с 7 марта выдает линейку 23.9 очка, 11 подборов и 6 результативных передач за игру при 54/48/89 по броскам. И конечно хочется отметить клатчевое попадание после выигранной на щите борьбы, решившее исход игры против «Миннесоты».

Абсолютно нереальным начинает казаться выбор трех лучших центровых по итогам сезона (All-NBA Team) – ну или двух центровых, для тех, кто голосует за Дэвиса в качестве игрока пятой позиции. Удачи вам при выборе двух лучших из следующей группы игроков: Ламаркус Олдридж, Джоэл Эмбиид, Карл-Энтони Таунс, Йокич, Руди Гобер, Эл Хорфорд, Андре Драммонд, Стивен Адамс, Кевин Лав, Деандре Джордан и Клинт Капела.

Эту группу условно можно разделить на две подгруппы, первая из них будет заканчиваться где-то в районе Гобера или Хорфорда. Йокич – худший защитник из первой четверки (Олдридж, Эмбиид, Таунс, Йокич), но он, возможно, лучший из них по игре в атаке. Таунс – наиболее разноплановый скорер, и они все набирают в среднем за игру больше очков, чем серб. Но Йокич создает кучу опций в нападении благодаря своему умению пасовать и даже создает определенную гравитацию в игре. В этом смысле роль Йокича куда важнее роли КАТа рядом с Джимми Батлером. Как бы «Денвер» не атаковал, Йокич всегда выступает в качестве опорного пункта, и он в этой роли выглядит куда удачнее, чем Олдридж, который постоянно предпочитает медленное развитие игры через пост-апы.

Вы знаете, куда я клоню, но я хотел бы также дать понять, что считаю выбор номинантов крайне затруднительным.

2. Отто Портер – настоящий баскетболист

Я просто хочу сказать, что наслаждаюсь, глядя на его игру. Мы склонны называть Отто тремя или четырьмя клише: снайпер, умеющий открыться, винг, стоппер и иногда даже рим-протектор. Знаете, кто такой Отто Портер? Он гребаный настоящий баскетболист.

У него 44% из даунтауна, третий процент в лиге. Прогоните его с дуги, и он придумает пик-н-ролл, который закончится открытым броском со средней.

Дальние двухочковые в его исполнении находят цель в 52% случаев. Если вы будете поджимать его на средней, то он начнет пробовать бросать флотеры, которые он реализует с 41% точности – неплохая эффективность для такого типа бросков.

Он может начинать атаки. Он забегает за спины защитников. У него достаточно умений, чтобы наказывать малышей под кольцом. В противном случае, Портер может потолкаться за подбор на чужом щите.

Он точно может защищаться против четырех позиций, даже если он играет не настолько плотно, как хотелось бы.

Портеру платят как суперзвезде, но он ей не является. Это не его ошибка. Он способен играть в любой системе, в любом составе, и найти свои броски против любого стиля защиты. В этом чувствуется порода игрока.

3. У Деджонте Мюррэя минимум 4 руки

Парень просто везде. Было такое время, в конце сезона-2014/15, когда обычный дриблинг в радиусе 40 см от Кавая Леонарда становился очень опасным приключением для любого, кто не входит в число лучших болл-хендлеров лиги. Он просто брал и отбирал мяч из рук ничего не подозревающих жертв. Он обокрал Бена Маклемора в двух владениях к ряду в начале прошлого сезона, и я не уверен, что хоть раз с тех пор видел Маклемора, разыгрывающего мяч.

Мюррэй то же самое проворачивает с линиями передач. Он просто появляется из ниоткуда со своими невероятными ручищами и прерывает, казалось бы, самые обычные пасы. Вроде бы перед вами широченный коридор, а тут бац – и Мюррэй уже несется к вашему кольцу. В среднем он набирает два перехвата и 3.5 касания мяча в защите в пересчете на 36 минут, элитные показатели. Защита «Сан-Антонио» пропускает меньше на 8 очков за 100 владений, когда Мюррэй находится на паркете, согласно NBA.com.

Ах да, он также способен просто забирать мяч из рук. Простите меня, Эндрю Уиггинс, вы выглядите очень вежливым, и я уверен, что у вас отличный прыжок, но лучше я заберу у вас этот мяч. Спасибо за участие в нашем упражнении.

Просто представьте защиту, построенную вокруг Леонарда и Мюррэя. /скупая мужская слеза/

4. Убедительный Данте Экзам

До того как он травмировал плечо в предсезонке, «Джаз» проявляли сдержанный оптимизм относительного его возможного скачка в развитии, после того как он не раз откладывался в виду обстоятельств. Его игра с момента возвращения в прошлом месяце начинает оправдывать надежды.

В прошлом сезоне Экзам действовал либо слишком медленно, либо летел к кольцу сам не понимая, что будет делать дальше. Теперь он по крайней мере избавился от страха в решении этого опасного уравнения:

Экзам усовершенствовал свое умение видеть пространство в обороне соперника. Он видит Руди Гобера, блокирующего Шеми Оджелея посредством быстрого заслона, и понимает, что Оджелей будет немного не успевать, когда пас Донована Митчелла достигнет цели. Он также понимает, что он куда более скоростной, чем Оджелей.

Подождите буквально полсекунды, и это преимущество увеличится на глазах. Гершон Ябуселе, опекающий Гобера, мог опуститься назад в краску и помешать проходу Экзама. Защита уровня НБА способна мгновенно закрывать бреши в обороне. Новый Экзам проныривает сквозь них, как Индиана Джонс пролезает под опускающейся стеной (только без трюка со шляпой).

«Юта» набирает 1.2 очка за владение, в котором Экзам бросал, совершал проход или отдавал партнеру под бросок, согласно Second Spectrum –  такой результат является 14-м среди 300 с лишним игроков, записавших на свой счет минимум 50 проходов.

Куин Снайдер даже позволил себе оставить отдыхать Рикки Рубио (как же все хорошо складывается для Рубио прямо сейчас) и Митчелла одновременно, тем самым дав возможность запасным разыгрывающим, в том числе и Экзаму, порулить командой. Снайдер должен и наверняка свернет эти пятерки во время плей-офф, но они показали себя достаточно выгодно в условиях ограниченных минут.

Удивительно, но Экзам помимо прочего способен улучшить защиту «Джазменов» до исторических величин. Он – один из тех редких защитников, способных защищаться в краске. Если он сможет стабильно попадать угловые трешки, то у «Юты» появится новый опасный ингредиент перед плей-офф.

5. Диверсификация Майкла Кидд-Гилкриста признана неудавшейся

До последнего сезона главный тренер «Шарлотт» Стив Клиффорд говорил о диверсификации способностей МКГ. В 2015-м Кидд-Гилкрист даже показал проблески игры в пик-н-ролл. Оппоненты частенько прячут своих слабейших защитников, ставя их против форварда «Хорнетс». Поэтому решение понатаскать его в игре под кольцом выглядело едва ли не очевидным. Он крупный и неуступчивый, а также обладает достойным пасом, чтобы его не могли наказать дабл-тимом.

Но этого никогда не произойдет. Кидд-Гилкрист в этом сезоне попал 11 из 21 пост-апа, на пять меньше, чем он выполнил в прошлом сезоне, согласно NBA.com. Он еще реже стал разыгрывать пик-н-ролл.

Этому всему есть вполне логичное объяснение. С Кембой Уокером и Николя Батюмом на площадке очень трудно выкроить владения, чтобы задействовать МКГ, даже если продумывать под него шахматные комбинации. В этой команде уже есть верзила, занимающий пространство под кольцом. Да, наверное, и Кидд-Гилкрист не показывал на тренировках что-то такое, за что тренерский штаб решил бы его поощрить.

В конечном итоге МКГ бродит на периметре в надежде открыться в зоне, сделать подбор в нападении или ждет ускорения под свое кольцо. Никто его не опекает.

Но все вышесказанное не делает его бесполезным. «Хорнетс» как правило играют лучше, даже в нападении, когда Кидд-Гилкрист находится в игре. Он добротно защищается на четырех позициях, даже при том, что он не достиг ожидаемого прогресса до уровня непоколебимой скалы. Он попал 47% бросков на расстоянии от 3 до 5 метров от кольца, прекрасный показатель.

Но этого недостаточно, чтобы реально влиять на игру. Урон, который МКГ наносит пространству своей команды – и его роль убежища для слабых защитников соперника – перевешивает ситуационные средние броски и его другие положительные качества. Он может стать более интересным игроком, если команда доверит ему больше возиться с мячом, в том числе в районе штрафной линии.

Два сезона назад они надеялись практиковать эти моменты. Но вместо этого ситуация привела к стагнации МКГ.

6. Небросающие пятерки «Майами»

Наверное, я преувеличиваю проблему, но: когда «Хит» играют с любыми двумя из группы Дуэйн Уэйд, Джастис Уинслоу и Джеймс Джонсон с одним из их огромных центров – Бэмом Адебайо и, конечно, Хассан Уайтсайдом – то этот состав включает в себя трех небросающих игроков, а некоторые из этих пятерок не предусматривают наличия ни Горана Драгича, ни Джоша Ричардсона – двух главных проводников игры «Майами».

Для баланса эти странные построения вполне годятся. Они дают возможность для другого типа нападения и находчивых решений в розыгрыше. Уинслоу попадает почти 40% издалека и выглядит уверенным. У «Хит» есть солидный положительный баланс с Драгичем и Ричардсоном, сидящими на скамейке, пусть эти отрезки учитывают также и мусорное время.

Эрик Споэльстра очень осторожно распределяет минуты этих пятерок. Он может не выпускать их целую игру. В этом плане «Хит» являются бесконечно интересным коллективом. Они могут полностью инвертировать игру с помощью Келли Олиника в роли растягивающего центра, или даже Люка Бэббитта  в качестве символического игрока старта рядом с Джонсоном (или Уинслоу) и Уайтсайдом. «Майами» даже куражится со смоллбольным составом с Джонсоном в роли центра.

Но защита в плей-офф – совсем другая песня. Там будут готовы к тому, что «Майами» будут играть коротким передачам и молниеносными срезками. Умная оборона становится настоящей стеной в условиях отсутствия достаточного количества бросающих игроков. «Хит» не стоит забывать об этом.

7. Деннис Смит готов наказывать под кольцом?

О, зацените, развитие игрока в конце сезона, без усаживания под предлогом выдуманных травм на лавку лидеров команды, да еще и без извращенных пятерок в ключевые моменты игры, где половина игроков играют не на своих позициях!

Смит 14 раз за сезон получал мяч в изоляции под кольцом, причем половина из них пришлась на последние 10 дней, согласно Second Spectrum. Это крайне полезная активность. Смит имеет рост 193 см, физически одарен, обладает взрывным атлетизмом, а в его характере нашлось место для внутреннего засранца. Пост-ап среди разыгрывающих – недооцененное оружие. Давление в изоляциях под кольцом провоцирует сдваивание и открывает новые линии для передач. Считаю этим оружием должны пользоваться лучшие распасовщики вашей команды.

Смит голоден до хайлайтов и набранных очков будучи новичком, но ему не откажешь в отличном видении площадки, и он регулярно раскидывает передачи по всему корту с обеих рук. Позже против «Миннесоты» он вновь пошел трамбовать Джефа Тига, спровоцировал подстраховку и выдал лазерную передачу левой рукой через всю ширину корта на Дориана Финни-Смита, который уже был готов исполнить трехочковый бросок в абсолютном одиночестве. Он выполнил похожий пас на следующий день, также из пост-апа, причем комбинация была сыграна после взятого Рик Карлайлом тайм-аута.

Смит уже комфортно себя чувствует, выполняя крюки и флотеры правой рукой.

Это не будет работать каждый раз, или даже в большинстве случаев, естественно. Смит молод и попадает под более субъективное судейство. Когда Тиг сообразил что происходит, он начал поддавливать Смита чуть дальше от кольца.

Но это ведь достойно нашего внимания.

8. Харрисон Барнс. Все еще загадка

Барнс остается одним из самых загадочных игроков – не совсем тот любитель изоляций, атакующий из тяжелых позиций, но и не сказать, что он стал совершенно другим. Он все еще может быть весьма беспечным с мячом:

У тебя целый коридор до корзины, приятель! Используй его, и ты легко выйдешь на лэй-ап или сделаешь банальный пас на дугу!

Но потом вы видите пасы вроде этого:

Барнс в предыдущих сезонах не радовал нас такими пасами. Он редко играет пик-н-ролл, а если уж играет, то он выглядит как-то неестественно. Его игра в этом сезоне немного скатилась до традиционного игрока периметра. Он ставит меньше заслонов, и теперь больше возится с мячом. Он чаще стал ходить в проходы, а количество изоляций уменьшилось, по информации Second Spectrum. Он атакует кольцо, демонстрируя свою мощную физику, особенно когда заходит с левой стороны.

Он запускает около 1.5 трехочковых в среднем за игру и многие из них это весьма сложные броски после дриблинга. Он попадает 38% из них. Его подборы, ассисты и штрафные броски продемонстрировали сдержанный рост.

Однако выгоды этой трансформации пока мало ощутимы. Два ассиста и четыре штрафных броска за игру все еще слишком скромные цифры, если брать в расчет как часто он работает с мячом. Но Барнс растет. НБА – это не легкая прогулка. Некоторые игроки не вырастают вовсе. Развитие Барнса пока можно характеризовать как умеренное.

9. Наказание за обратный размен

С каждым новым сезоном все больше команд используют размен при защите от пик-н-роллов – один из способов не тратить много ресурсов на подстраховку и оставаться рядом со снайперами соперника. Первый размен оставляет маленького с большим. Иногда этот мисматч не имеет определяющего значения; очень маленький круг больших имеет способность обороняться вдали от кольца. Но когда это происходит, защиты зачастую используют обратный размен: их другой бигмен выбегает из краски, прихватывает здоровяка противников, тем самым освобождая своего гарда.

Умное нападение, завидев этот надвигающийся размен, начнет искать открытого игрока, пока защитники оппонентов находятся в полупозиции. Слишком многие команды сдаются после этого.

Существует другое противодействие: во время второго размена большой бежит держать еще более большого, а у вас в краске остается гард против здоровяка соперников, так дайте ему чертов мяч! Это именно то, что «Индиана» делала после того как «Клипперс» пытались спрятать Лу Уильямса от Таддеуса Янга за Домантасом Сабонисом:

Я понял, почему все больше команд перестают практиковать это. Переключаясь от одного мисматча к другому занимает время; если вы не начнете свое нападение на старте отсчета времени, у вас не будет достаточного количества секунд, чтобы вытащить больших из краски. Когда игроки сбиваются в кучу, это сильно усложняет проникающие пасы. Но не стоит забывать: существует шанс, что оставшийся в краске бигмен не умеет играть спиной к кольцу.

Однако если у вас есть все необходимые компоненты, то вы обязаны копировать алгоритм «Пэйсерс».

10. Празднование имитацией евростепа покоряет лигу

В лиге все больше и больше игроков осваивают евростеп и теперь многие из этих парней празднуют хорошо выполненный прием рванным преувеличенным имитированием этого технического элемента:

Потанцуем, дружище! Когда центровой совершает проход с использованием евростепа, он может праздновать его так, как ему придет в голову.

Расселл Уэстбрук отличается совершенно выдающимся празднованием-имитацией. Он готов выдавать его по два или три раза подряд, даже если игра продолжает развиваться. Его танцы со спазмами продолжаются в течение всего пути на свою половину.

Баскетбол – это весело. Я всегда готов поддержать веселье.

И четыре мини-пункта в завершение сезона:

11. Кайл Кузма и его скайхук

Вы почти наверняка видели это чудо, вылетающее из правой руки Кайла. Мы не только любим его дерзкие трешки, но и каждый раз наслаждаемся тем, как болельщики «Лейкерс» кричат «КУУУУУУУУУУУУЗЗЗ», едва завидев, как он выпрыгивает для броска. Во всей лиге найдется в лучшем случае полдюжины парней с поставленным скайхуком. Это просто волшебно.

12. Вихрь Олиника

Комбинации подобные этой получают распространение в лиге: два или даже три снайпера кружатся вокруг постановщика заслона с целью запутать защиту и скрыть реальный конечный адресат комбинации. Иногда, комбинация на самом деле построена под одного из игроков, которые, казалось бы, просто отвлекают внимание; «Вашингтон» имеет несколько подобных комбинаций призванных вывести Брэдли Била под бросок.

Но иногда этот последний шутер останавливает  свои перемещения, упирается в визави постановщика заслона и тем самым показывает что вся эта карусель была задумана для того, чтобы отвлечь внимание от ее центра и вывести на открытый бросок того игрока, про которого все уже успели забыть:

«Майами» имеет несколько разновидностей этой комбинации для Олиника. Споэльстра – настоящий гений в вопросе построения комбинаций под конкретного игрока. Он мастерски маскирует настоящий адресат передачи, а Олиник почти всегда выскакивает на дугу в гордом одиночестве.

13. Джон Коллинз ведет мяч

В виду того что основные опции исчезли из-за травм и самозабвенного танкинга, «Хоукс» постепенно пришли к выводу, что им стоит позволить Коллинзу познавать мир игры с использованием дриблинга в НБА. Это ещё одна версия здорового развития игрока! Коллинз быстр и достаточно уверенно обращается с мячом. Многие команды ставят против Коллинза своих центровых – в то время как их мощные форварды держат Деуэйна Дедмона (всему виной стал тот факт, что Дедмон стал бросать с дальней дистанции) – и это дает Коллинзу преимущество в скорости и быстроте движений.

Почему бы не использовать это?

Вряд ли это можно назвать изящным проходом, но этого обманного движения оказывается вполне достаточно, чтобы улизнуть от Уайтсайда.

В общем, Коллинз провел успешный сезон для новичка. Он может испытывать затруднения опекая растягивающих мощных форвардов, и верзил, которые просто перемалывают его на пути за подбором в нападении – Коллинз подбирает отскоки за счет прыжка, а не за счет грамотного выбора позиции – но это типичные проблемы для молодых бигменов.

Количество подборов, совершаемых Джоном в защите, выглядит весьма недурно, учитывая его возраст и вес, при этом он уже является одним из самых прыгучих и активных рим-раннеров в лиге. Также стоит отметить, что трешки из угла в его исполнении попадают с эффективностью 37.5%.

14. Доверчивый Элфрид Пэйтон

Если вы хотите знать почему Элфрид Пэйтон никогда не станет полезным игроком в защите, при том что у него есть все данные для этого, то вам стоит посмотреть на подобные эпизоды – плюс обратить внимание на то как он игнорирует схемы игры и испытывает перманентную тягу к авантюрным начинаниям при игре на своей половине:

Он даже ведется на ложные замахи парней, которые бросают то с трудом!

PS: «Финикс» – абсолютно худшая команда как по атакующему, так и по защитному рейтингу. Совмещение двух этих титулов известно как «Бобкаттинг» в честь танкастической команды «Бобкэтс» образца сезона 2011-12 – редкое достижение.

Ну что, друзья, все вместе ждем плей-офф!

Оригинал – Зак Лоу, ESPN

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты