Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/«Мои источники утверждают, что он спал с мамой Леброна». Делонте Уэст, каким вы его не знаете

«Мои источники утверждают, что он спал с мамой Леброна». Делонте Уэст, каким вы его не знаете

Парень хочет, чтобы над ним перестали смеяться.

Автор — Tribuna.com
7 апреля 2018, 00:00
«Мои источники утверждают, что он спал с мамой Леброна». Делонте Уэст, каким вы его не знаете

 

Парень хочет, чтобы над ним перестали смеяться.

22 февраля 2016 года. Парковка ресторана быстрого питания «Jack in the Box», Хьюстон, штат Техас.

– Эй, чувак!

– …

– Твою мать, ты же Делонте Уэст!? Игрок НБА!

– Не. Раньше я был им, но не в этой жизни.

– Эй, мужик, да что, мать твою, с тобой случилось?

– Жизнь – дерьмо, чувак. 

*****

Родители Делонте развелись, когда он был еще ребенком, и маленький мистер Уэст остался жить с мамой. Та работала в нескольких местах, совмещая государственную службу, фасовку товаров в супермаркете и работу за стойкой ресепшен в местном отеле.

Делонте со старшим братом и младшей сестрой вместе кочевали по квартирам родственников, которых сам баскетболист в шутку называет «деревней»: «Я жил во многих домах, с двоюродными братьями, дядями и тетями».

Рыжий ушастый пацан с родинками на шее и под губой был идеальной жертвой для насмешек со стороны сверстников. Единственным местом, где смешки над Уэстом замолкали, была баскетбольная площадка.

 

В школе Делонте скрашивал неудовлетворительные оценки игрой за баскетбольную команду. Глен Фарелло, тренировавший его в школьной сборной, вспоминает: «Обычно ребята стараются произвести впечатления на скаутов колледжей и НБА, а победила или проиграла твоя команда — это не столь важно для ребятишек в таком возрасте. Но Делонте был другим, для него важна была именно победа: как-то после игры я подошел к нему, сидевшему на дальнем конце скамейки, а он смотрит на меня со слезами на глазах и говорит: «Тренер, мы только что проиграли на два очка, этого не должно было случиться».

Зарекомендовав себя в школьном возрасте, Уэст получил предложения от нескольких университетов, остановившись на Университете Сент-Джозефа в Коннектикуте – он выбрал его из-за семейной и дружелюбной атмосферы, сложившейся там. В Коннектикуте Делонте провел 3 года вместе с Джамиром Нельсоном и в качестве сменщика Джамира помог привести команду «Ястребов» к восьмерке сильнейших в турнире NCАА 2004 года.

Университетские тренеры вспоминают Делонте с теплыми чувствами, отмечая его трудолюбие. «Как-то он позвонил мне в полночь и попросил у меня ключи от зала. Обратно он принес их только в 3 или 4 часа ночи», – Монте Росс, тренер Уэста в Сент-Джозефе. «Он сумасшедший в том, что касается тренировок», – вспоминает Брендан О’Коннелл, помощник Росса.

 

В 2004 году после одного года в NСАА Уэста под 24-м пиком на драфте НБА выбирает Бостон. В первые несколько сезонов он был одним из тех парней, про которых принято говорить: «Да, он хорош. Напомни-ка, под каким пиком мы его взяли? 24-м? Тогда он просто ох*ительно хорош!».

На второй год в НБА Делонте стал стартовым разыгрывающим в Бостоне и съездил на матч восходящих звезд. «Он кажется намного более зрелым игроком, чем большинство новичков», – писали в марте 2005 года «Boston Globe».

Но Делонте не созрел для НБА. Сам он вспоминает о старте карьеры с ужасом: «Это было как будто меня бросили в море и заставили держаться на плаву».

*****

Большие зарплаты игроков (по контракту новичка Делонте заработал в первый сезон почти миллион долларов, а всего за 9 лет карьеры – чуть больше 16 миллионов долларов), а также стиль жизни, сопутствующий большому количеству денег, давно стали настоящей головной болью НБА. Руководство лиги предпринимает попытки обучить игроков финансовой грамотности, но случаи, когда игрок по окончанию карьеры объявляет себя банкротом, по-прежнему не редкость в современной НБА.

«Многие игроки используют деньги, чтобы вновь окунуться в детство, которого они были лишены: покупают все видеоигры, которые когда-либо хотели и т.д., а потом прыгают в свою супернавороченную тачку и едут домой. Но дома ты остаешься в одиночестве. Да, многие тащат с собой старых друзей, подкидывая тем работу вроде покупки продуктов. Сначала это работает, но проходит пару лет, и вы садитесь вдвоем, два здоровых мужика, и один просит другого: «Чувак, приготовь мне пару яиц». А в ответ: «Че? А не взял бы ты свои собственные яйца?» – вспоминает Делонте.

Переехав в Бостон, Уэст захватил с собой старшего брата – Дмитрия. Тот быстро понял, что все это не для него, встретил свою будущую супругу и съехал от Делонте. «Лучшее решение в его жизни», – вспоминает сам баскетболист.

 

После отъезда брата Уэст начинает страдать от одиночества: «Понимаете, когда вы на паркете, то все хорошо – вы сражаетесь все вместе, бок о бок. Но после игры все заканчивается. Никого не интересуют твои чувства и переживания, никто не сядет и не выслушает тебя».

Все чаще Уэст старается скрасить свою подавленность дорогими покупками: как-то, выйдя на прогулку, он вернулся на новом автомобиле, а один раз спустил в торговом комплексе 25 000 долларов.

И, если в Бостоне под руководством Дока Риверса, у Делонте все складывалось более-менее хорошо, во многом потому, что Док всегда относился к нему с добротой, то после обмена в Сиэтл (сделка по обмену Рэя Аллена), а затем и в Кливленд Уэсту приходилось тяжело. Он страдал от депрессии. И все это не могло закончится хорошо.

Первый звоночек прозвенел в октябре 2008 года. В предсезонной игре закипевший Делонте чуть не прибил школьного рефери, обслуживающего ту игру: «Я почувствовал приступ гнева и просто хотел избавиться от него».

*****

Билл Симмонс (один из самых популярных спортивных журналистов США) придумал термин, идеально описывающий ситуацию, в которой оказался Делонте в конце 2009 года. «Зона Тайсона» (Майк Тайсон, Рон Артест и др.) – ситуация, когда окружающие готовы поверить в самые нелепые и дикие слухи, касающиеся отдельно взятой личности.

17 сентября 2009 года Делонте Уэст оказался в «Зоне Тайсона».

Это был конец межсезонья, и двоюродные братья Делонте, захватив детей, приехали погостить к нему в Принс-Джонс, штат Мэриленд. Мать Уэста пыталась угомонить ребятишек, пока Делонте мирно спал после тренировки. В какой-то момент все вышло из-под контроля и ей пришлось разбудить сына. Дело в том, что в доме Делонте была небольшая музыкальная студия (он какое-то время пытался сделать карьеру рэп-исполнителя, вышло так себе), там стоял шкаф, в котором хранилось оружие.

Как описывает произошедшее сам мистер Уэст: «В общем, оружие детишки нашли. Более того, подражали гангстерам. Пистолеты вверх и все такое. Господи… Какого черта я здесь делаю? Малые бегают по лестнице, мама в бешенстве. Пора сваливать».

Делонте собрал «побрякушки» в чехол для гитары, прыгнул на мотоцикл и помчал в свой второй дом, который в ту пору пустовал и находился неподалеку. Офицер остановил Уэста за небезопасное вождение. Стандартная, в общем то, ситуация, обернулась незабываемой ночью для всего полицейского департамента Принс-Джонса. Приметив офицера, Делонте посигналил ему, остановился и объяснил подошедшему полицейскому, что имеет при себе 9-миллиметровую «Беретту», «Магнум», ружье «Ремингтон 870», кучу патронов и несколько ножей. А еще рассказал офицеру, что ему очень плохо и он хочет спать.

На следующее утро Уэст перестал быть обычным игроком НБА: заголовки газет пестрили новостями об аресте спортсмена, выделываясь в остроумии и сравнивая того с Арни из «Терминатора» и Николасом Кейджем из «Воспитания Аризоны».

 

Спустя пару месяцев после ареста от Делонте ушла жена (они сыграли свадьбу всего за месяц до ареста), а он потерял место в старте «Кэвс». Позже Кливленд вылетел в плей-офф во втором раунде, уступив Бостону в шести матчах (последний сезон, когда Леброн не играл в финале).

Делонте, всегда болезненно воспринимающий поражения, был подавлен.

Неожиданное поражение «Кэвс» привлекло внимание СМИ. Следующим вечером в эфире хьюстоновского ESPN вещал Кэлвин Мерфи (член баскетбольного зала славы, бывший игрок НБА): «К сожалению, мои источники в НБА сообщили мне, что весь этот скандал — чистая правда. Делонте Уэст спал с Глорией Джеймс. Мои источники сказали мне, что единственными во всей ассоциации, кто не знал об этом, были Леброн и я».

Ба-бам! Новость разлетелась по всем газетам США и мира. Никто даже не думал усомниться в этой новости, хотя источник был, как минимум, сомнителен: у самого Кэлвина 14 дочерей. От разных женщин. И вишенка на торте: он обвинялся в сексуальном надругательстве над 9 из 14 своих дочерей, но каждый раз ему удавалось выходить сухим из воды.

На тот момент все это было абсолютно не важно. СМИ быстро подхватили слух, который, постепенно стал обрастать новыми мифами и легендами. И даже Билл Симмонс писал тогда: «Все это заставляет нас задаться вопросом, там явно что-то произошло».

Чтобы там не произошло на самом деле, но тем же летом примерный сынуля Леброн перевез свои таланты на Восточное побережье.

 

Летом 2010 Делонте вынесли приговор за инцидент в Мэриленде, посадив его под домашний арест и приговорив к испытательному сроку. Кливленд аннулировал предложенный ранее контракт 4 миллиона на 2 года, и Уэст вернулся в Бостон, где почти сразу подрался с Воном Уэйфером в раздевалке. В плей-офф Бостон вылетел от новой команды Леброна – Майами, а по завершению сезона в НБА наступил локаут.

Если большинство игроков уровня Делонте могли переждать паузу и Китае или Европе, то Уэсту было запрещено покидать пределы страны. Счета за адвокатов, развод, купленные для родителей дома, оплаченный колледж сестре и прочие акции невиданной щедрости, опустошили банковский счет мистера Уэста и для того, чтобы заработать хоть какие-то деньги, он устроился в мебельный магазин. «Мне нужно кормить семью, чувак».

По окончанию локаута Делонте подписал годовое соглашение с Далласом, но заработка в мебельном магазине не хватило на аренду жилья и первые недели он жил в грузовике, припаркованном около арены. Пресса продолжала преследовать игрока и пронюхала историю с грузовиком, Уэст вернулся на первые полосы газет.

В 2012 Даллас в качестве чемпиона НБА собрался с визитом в Белый дом, но мистеру Уэсту запретили посещать резиденцию президента: «Так случается, когда ты принимаешь неправильные решения».

После Уэсту окончательно срывает крышу, «он достает какой-то пух из уха Хэйворда» и безоговорочно становится главным психом лиги.

*****

Уэст боролся с чувством одиночества, стыда и подавленности с самого детства. Чтобы не обделаться на паркете, Делонте изнурял себя многочасовыми, а иногда и ночными тренировками. На паркете для Уэста всегда важен был результат команды, каждое поражение воспринималось им как трагедия.

Шакил О’Нил вспоминает: «У него характер боевого пса! – и добавляет, – вы, ребята, думаете, что он сумасшедший, но это не так».

Майк Малоун, будучи помощником главного тренера «Кэвс», отмечал: «Если, например, в игре Делонте получил несправедливый фол, он зацикливался на этом. Ему было трудно отпустить эту ситуацию».

После всех инцидентов, а в особенности, после истории с мамой Леброна, Делонте не покидало ощущение, что его высмеивают. Куда бы он ни шел, везде находился умник, спрашивающий про маму Леброна. «Это дерьмо влияет на тебя. Ты идешь по улице, и кто-то спрашивает: «Это правда, мужик?», «Это действительно было? С тобой и с мамой Леброна?». И такие вопросы – это ***ное дерьмо, чувак», - вспоминает сам баскетболист.

В 2009 году после ареста Делонте сделал важное заявление, которому тогда никто не предал значения. «Баскетболист НБА арестован с оружием? Все понятно, наверняка накурился и решил поиграть в крутого парня», – примерно так думало подавляющее большинство. Между тем, проблема оказалась серьезней: Делонте заявил, что чуть не заснул за рулем из-за принятых им таблеток – сероквеля (или кветиапин). Он принимал этот сильнейший нейролептик (психотропный препарат) по рецепту доктора в связи с выявленным заболеванием – биполярным расстройством личности.

В суде адвокат Уэста пытался втолковать судье, что Делонте был болен, никогда не арестовывался ранее и носил оружие на законных основаниях (у Делонте было разрешение почти на весь арсенал). Тем не менее, Уэсту было предъявлено девять (!) обвинений, из которых он признал вину в двух – опасное ношение оружия и незаконное ношение пистолета (не успел оформить разрешение на один из стволов).

Профессиональные спортсмены регулярно сталкиваются с огромным количеством стрессовых ситуаций: постоянные перелеты, нерегулярный сон, травмы и необходимость безупречно выполнять свою работу перед миллионами зрителей несколько раз в неделю. Это серьезный стресс даже для абсолютно психически здорового человека. Для человека, страдающего биполярным расстройством, это фактически приговор.

«Никто не говорит о психическом здоровье игроков НБА. Для большинства мы просто гладиаторы, – вспоминает Лютер Райт, страдающий аналогичным заболеванием, который 20 лет назад, будучи новичком в Юте «Джаз», попал в больницу, после того как потерял сознание на автобусной остановке, стреляя по мусорным бакам, -  в конце концов, НБА – это многомиллиардный бизнес».

В 2010 году компания-производитель сероквеля заплатила 520 (!!!) миллионов долларов за урегулирование дела о мошенничестве (компания подкупала врачей для того, чтобы они назначали данный препарат и замалчивали о побочных эффектах).

Вспоминая вечер ареста, Делонте говорит: «В общем, еду по кольцевой, вскоре до меня дошло, что из-за таблеток засыпаю. Открываю глаза: а я уже на другой полосе. Клянусь. Какой-то грузовик пролетел за мной… и я подумал, что боюсь смерти. Увидел офицера недалеко, посигналил. Он остановился, как и я. Говорю, мол, ужасно себя чувствую и перевожу оружие. Ну а остальная часть истории знакома. Я не горжусь тем вечером. Но краски над ним сгустили изрядно».

Биполярное расстройство личности впервые было диагностировано еще в 19 веке. Болезнь характеризуется частой сменой периодов депрессии, мании и эйфории. Диагностика болезни стала гораздо более распространенной после 1994 года, после включения заболевания в четвертое издание Диагностического и статистического руководства по психическим заболеваниям. Человеку с таким диагнозом становится трудно контролировать свои эмоции, а в период депрессии больные нередко кончают жизнь самоубийством. Биполярное расстройство – хроническая и неизлечимая болезнь.

Обычному человеку сложно понять, что такое биполярное расстройство и как стоит вести себя с человеком с таким заболеванием: «Сколько себя помню, страдал от нервных расстройств. Нужда самозащиты в суде ― единственная причина, по которой я поведал о болезни. Только не путайте мою ситуацию с перманентно печальным настроем. Грусть ― обычное человеческое чувство. Однако нельзя всегда шастать мрачным, есть какой-то механизм внутри, который не позволяет отчаиваться. При биполярных расстройствах механизм ломается. Я даже не понимаю, когда грущу, а когда – нет», – вспоминает Делонте.

*****

Место в НБА никому не гарантировано. Это одна из самых трудных профессий в мире. Несколько сотен лучших баскетболистов на планете собраны в одну лигу. Туда трудно попасть, но еще трудней остаться там, ведь каждый год в лигу приходят 60 баскетболистов, 30 из которых имеют гарантированные контракты.

В октябре 2013, после отчисления из «Мэвс» и безуспешных попыток вернуться в НБА через D-лигу, Уэст отправился в Китай. Там он хорошо начал, набирая 23 очка, 6 передач и 5 подборов в среднем за игру, но тренерам нужно было больше: «Эй, Делонте, нам нужно 40 от тебя, чтобы победить сегодня». Самому Делонте было тяжело в Китае: «Здесь играют как на тренировках, мне же нравится играть на самом высоком уровне. НБА – то место, где я должен быть». Продержавшись полтора года, он вернулся в США.

В 2015 году Делонте подписался с техасскими «Легендами» – фарм-клубом «Мэвс» – но попытка вернуться в лигу вновь оказалась неудачной.

 

Сегодня Делонте не принимает лекарств и поддерживает связь доктором. Он живет с семьей и друзьями в родном Мэриленде, графство Принс-Джордж. Он удалил аккаунт в Твиттере, устав отвечать на один и тот же вопрос, и закончил рэп-карьеру: «Ну от чего уж не отмазаться, так это от этого ужаса. Тут я ничего не могу поделать. Да, я сделал это дерьмо».

По информации, DailyMail в 2016 году Bank of America подал на Делонте иск в связи с задолженностью по кредитам на 108 000 долларов. Дом, который Уэст приобрел для своих родителей, также на грани выкупа в связи с задолженностью 44 000 долларов по ипотеке.

Делонте женился во второй раз. У него не было денег на обручальное кольцо, поэтому он отрезал кусочек веревки от скакалки, найденной в гараже, и привязал палец своей будущей супруги к своему: «Это все, что я могу себе позволить. Мой мозг работает неправильно, но я знаю, что люблю тебя». У пары двое детей.

Последние новости о Делонте не выглядят обнадеживающе. Его заметили: танцующим около стриптиз клуба; пьяным на школьной игре, где Делонте подошел к тренеру одной из команд, представился его помощником и стал орать на игроков; ходившим по улицам в cтранном прикиде.

Тем не менее, родственники Уэста заверяют, что с ним все в порядке: «Я не знаю, что именно происходит в его голове, но я могу сказать вам, что он в безопасности, и у него все в порядке. Моя семья пытается получить ему лучшую помощь, которую только может себе позволить Делонте не сумасшедший и не употребляет наркотики, у него же биполярное расстройство. Но иногда болезнь настигает его. Это состояние похоже на рак – она может повлиять на любого: богатого или бедного, независимо от того, являетесь ли вы игроком НБА или футболистом».

Дом Уэста выглядит не лучшим образом: кругом хлам и сдутые баскетбольные мячи.

Дмитрий сообщал прессе, что в последний раз посещал своего брата в середине января 2017, когда Делонте собирался в Техас с женой и двумя детьми, чтобы посетить доктора: «Я не хочу, чтобы люди думали, что мой брат похож на зомби. Он борется с этим, и сейчас ему нужна любовь и позитив. Он человек, стоящий перед большой битвой, самой большой в его жизни. И он борется не только за себя, он борется за всех, кто хочет доказать, что они могут победить болезнь».

 

*****

«Мир у твоих ног» – надпись на воротах заброшенного дома Уэста (отсылка к «Лицу со шрамом»).

Прошло уже больше пяти лет с того момента, как Делонте провел последний матч в НБА, и ему вряд ли суждено вернуться в лигу в качестве игрока, несмотря на что ему всего 34 года. Когда у Делонте спрашивают, о чем он мечтает, он честно отвечает: «Я просто парень, который хочет, чтобы над ним перестали смеяться».

При подготовке настоящей статьи в качестве источников использовались материалы Рика Майса (The Washington Post) и Бэна Эшфорда (Daily Mail).

Автор – Сергей Галкин

Фото: Gettyimages.ru/Mike Ehrmann(1), Doug Pensinger (3), Jim McIsaac (4), Doug Benc (6), Elsa (7), Gail Oskin/Getty Images for T-Mobile (8); twitter.com/texaslegends (9)

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты