Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Главная болельщица «Оклахомы» живет в Токио

Главная болельщица «Оклахомы» живет в Токио

Достаточно вольный перевод заметки The wall street journal.

Автор — Tribuna.com
10 марта 2018, 12:13
Главная болельщица «Оклахомы» живет в Токио

Я уверен, любой, кто следит за Оклахома-Сити «Тандер» в социальных сетях знает, кто она (сюрприз, сюрприз, да это женщина). Достаточно вольный перевод заметки The wall street journal. Оригинал.

Токио

Нанаи Ямано, 43-летняя мама-домохозяйка из пригорода Токио, отдыхала после стирки перед телевизором и, переключив очередной канал, странным образом погрузилась в мир НБА.

По чистой случайности она включила игру плей-офф 2012 между «Сан Антонио Сперс» и «Оклахома-Сити Тандер». Она не была поклонницей НБА. На самом деле она вообще ничего не знала об НБА. Вот почему она обратила внимание на одного игрока, который весьма отличался от всех остальных своей игрой, даже для такого случайного человека как Нанаи. Ямано была очарована Расселлом Уэстбруком.

«Я увидела игру Уэстбрука в первый раз и подумала: Что это за странный парень?»  – сказала она по-японски через переводчика. А после повторила по-английски: «Разве он не странный? Такой странный!»

Он был настолько необычный, что она не могла перестать думать о нем с той поры. Уэстбрук и «Тандер» стали навязчивой идеей для Нанаи Ямано.

Именно так эта баскетбольная история сошлась в одну точку: этот маловероятный поклонник Оклахома-Сити, живет за тысячи километров и в 15 часовых поясах от своей любимой команды. Она никогда не была в Оклахома-Сити, она никогда не была в США. Она даже не выезжала за приделы Японии. «Да, у меня и загранпаспорта нет»,- сказала Ямано.

Но у нее есть ЛигПасс НБА, twitter и instagram аккаунты и так много времени для баскетбола, что ей не нужно беспокоиться о своем рабочем расписании. «На самом деле,- говорит Ямано, – У меня нет рабочего расписания». Она отправляет сына в школу и смотрит игры «Тандер».

Она прошла путь от человека, который ничего не знал об НБА, до человека который все знает об отдельно взятой команде лиги. К началу сезона-2015/2016 она стала замечать, что слишком страдает от ожиданий вокруг этой команды. Вместе с тем, как и другие фанаты, она очень переживала за будущее Кевина Дюрэнта и его возможного ухода из команды. Выход нашелся весьма необычный – она изобрела целую вселенную, в которой Дюрэнт и Уэстбрук могли весьма мирно сосуществовать.

«Я не могла писать, потому что я не писатель,- сказала она. – Так что я начала рисовать». 

Ее изображения Дюрэнта и Уэстбрука были восхитительно абсурдны. Каждый из них был крошечным всплеском неожиданной, а иногда необъяснимой радости.

Но все получилось не так, как она надеялась. «Тандер» проиграли «Уорриорз» в плей-офф, а затем потеряли Дюрэнта им же летом.

Ямано всегда знала, чью сторону выберет при этом «разводе». Расселл Уэстбрук всегда был ее музой. Его маниакальный стиль игры вдохновляет ее по той же причине, что когда-то заинтриговал. «Он кажется очень нестабильным, – говорит Ямано, – Но это, на самом деле, его стабильное состояние». Именно это она обожает в нем, и именно поэтому чувствует, что должна защищать его от нападок критиков.

Он созрел до награды MVP НБА, и она выразила это в своем творчестве. Ямано освещала сезон Оклахома-Сити скетчами после каждой игры – цветными после побед, черно-белыми после поражений, а дальше произошло то, что бывает, когда художник создает что-то новое, отличающее от того что было ранее.

О ней узнали. Люди начали обращать внимание на ее работы. Некоторые из этих людей играли за «Тандер».

Стивен Адамс посчитал, что ее скетчи были достаточно смешными и забавными,  и он сделал так, чтобы о ней узнали в раздевалке Оклахома-Сити. «Отправил их ребятам, – сказал Стивен. – То, что она делает, совершенно уникально».

Адамс не единственный игрок команды, который так считает. Домантас Сабонис поздравил Расселла Уэстбрука с завоеванием титула MVP иллюстрацией Ямано. Вскоре после этого Домантаса обменяли в Индиану. «Я очень скучаю по Сабонису,- сказала Ямано. – Но как поклонник баскетбола и «Тандер» я поняла, что состав Оклахома-Сити нуждался в обновлении». Она была так горда действиями Сэма Прести прошлым летом, что изобразила его в образе ниндзя.

Поклонники ее таланта спрашивают, как они могут купить ее работы, и где она живет в Оклахоме? Она отвечает, что работы ее не продаются, а живет она в Японии.

Адамс понятия не имел, как он прославил Ямано. Он был очень доволен этим фактом.

«О, великолеееееееепно»,- сказал Стивен.

Ямано говорит, что она предпочитает смотреть игры «Тандер» на другом краю света. Она не думает, что сможет справиться с волнением, если будет присутствовать на игре. «Это слишком для меня,- рассказала она через переводчика Рео Онаши, который руководит веб-сайтом «BullsFan» в Японии. – Я схожу с ума, просто наблюдая за ними через ЛигПасс. Если я пойду в игру, я не знаю, что будет со мной».

Мы смогли понаблюдать за этими эмоциями во время просмотра одной из игр НБА. Ямано организовала небольшую вечеринку в Токио во время последней игры между «Уорриорз» и «Тандер». В небольшом кафе под названием «Ball Tongue», которое похоже на ожившую мечту фаната НБА. Плакаты Рашида Уоллеса и Лэтрелла Спрюэлла на потолке, джерси Уэстбрука в окне, вымпел с изображением Рокки – маскота Денвер «Наггетс», ростовая фигура Пенни Хардуэя из картона во весь рост в углу и изображение «Dream Team», закрывающее вентиляционную решетку. Меню напитков включало «The Greek Freak» – на основе анисовой водки и «Trust the Process» на основе водки.

Ямано рекламировала это мероприятие в твиттере, и там ее окружали самые преданные фанаты НБА со всего Токио. Во время просмотра игры она разговаривала сама с собой или перекидывалась парой фраз с другими зрителями. «Обычно при просмотре она что-то говорит о «Тандер» или Уэстбруке, а я ее просто слушаю»,- поделился впечатлением о совместных просмотрах ее муж Кен. Она начала имитировать кудахтанье, когда Грин промазал бросок. Она завывала во время длительного владения Оклахома-Сити. «Аригато гозаймасу!»,- взбодрилась Ямано после подбора в нападении, приведшего к двум очкам Стивена Адамса.

Когда игра милосердно соизволила закончиться, «Уорриорз» разгромили «Тандер» с разницей в 32 очка, Оклахома-Сити потерпели самое крупное поражение в сезоне – пришло время для Нанаи Ямано стать Пикассо

Она превратила свой iPad в графический планшет. Это произошло так быстро – она просто взяла в руки свой Apple Pencil и стала выражать эмоции после разгрома любимой команды: Пол Джордж сидит, обхватив голову руками рядом с задумчивым Расселом Уэстбруком. Она тщательно прорисовывает все детали, вплоть до таких мелочей как их кроссовки, и вскоре выкладывает свое творение в социальные сети. На весь процесс ушло не более 20 минут.

Вся эта шумиха и популярность, появившиеся поклонники ее творчества все еще являются для Ямано чем-то непривычными и сюрреалистичным. Она удивлена что кто-то, не говоря уже об игроках команды, знает, кто она такая.

«Я выросла в сельской местности,- рассказала она. – У меня никогда не было такого сообщества по интересам. Я всегда была просто странным человеком, потом я познакомилась с такими же поклонниками НБА в интернете».

Больше она не чувствует себя одинокой.

«Это всего лишь кучка таких же странных и повернутых людей, как и я», – заканчивает свой рассказ самый известный фанат Оклахомы из Японии.

Автор Kars

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты