Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Плей-офф 2017. Послесловие

Плей-офф 2017. Послесловие

Если стряхнуть всю мишуру мгновенных эмоций, какие впечатления останутся?

Автор — Tribuna.com
14 июня 2017, 17:44
1
Плей-офф 2017. Послесловие

Отгремел финал, ГСВ получил заслуженный трофей, Кливленд ушёл с высоко поднятой головой, комментаторы на спортсе выдали, что знали всё заранее, в пятой «судьи были хорошие», ЛеБрон – чокер, Дюрэнт – новый лучший игрок мира, Карри – MVP… ну, вы в курсе.

Если стряхнуть всю эту мишуру мгновенных эмоций, какие впечатления останутся?

Дюрэнт

Человек, который решил серию. Тот самый «икс-фактор». Я начал было считать, сколько раз он забивал из изоляций с сопротивлением – и сбился. У него было больше 50% с игры в таких бросках перед пятым матчем. Больше 50% с игры! И не в открытых бросках, а с висящим на руках защитником. И таких бросков он делал очень много. Статистика может показать от 80 до 90 таких бросков за серию (не проверял пока)! Долго смеялся, когда один знакомый начал рассказывать мне, что Дюрэнт перешёл в команду, которая даёт ему забивать лёгкие мячи. Посмотрите игры финала ещё раз, уделяя внимание этому моменту. Зачастую команда отдаёт Кевину мяч, и Кевин решает ситуацию на 100% в стиле ЛеБрона – сам. Бросает он получше, поэтому его «решение» – не силовой проход под щит, а джампер с дистанции 4-7 метров. Даже не могу сказать, что он бросает через руки – его преимущество в росте и длине рук сказывается настолько, что очень мало людей в состоянии оказать ему сопротивление, особенно с его техникой броска. Бесспорно, в первых матчах Кевин получал много передач в трёхсекундной, открываясь после разменов. Только важно ли было, чтобы это был именно Дюрэнт? Такие комбинации ГСВ играли с любым игроком маленькой пятёрки и в прошлом году. 95% забитых Харрисоном Барнсом двухочковых – из-под щита, без сопротивления. То же забивал и Грин, и Игги, и в этом финале, и в прошлых.

Дюрэнт пришёл закрыть дыру в защите на 3 номере и добавить стабильности нападению ГСВ – и с блеском выполнил обе задачи. Я до старта серии неоднократно называл его в подкасте одним из трёх игроков, которые в состоянии удержать ЛеБрона – и мы все это увидели на деле. Другой вопрос, что ЛеБрон шагнул ещё на ступеньку выше в понимании игры, но я скажу об этом позже. Дюрэнт без сомнения заработал звание MVP финала, забивая важнейшие броски. Он своим фантастическим мастерством реализации эпизодов в атаке удерживал танк из Окленда на ходу, когда броня трещала по швам от кавалерийских атак ЛеБрона, Кайри и Лава. Не верю, что пишу это про Дюрэнта, но его психологическая устойчивость помогла ГСВ выиграть этот титул, а игра Кевина в клатче третьего матча – ярчайшее тому подтверждение.

Я, как болельщик со стажем, не могу простить его за лишение любимого спорта какой-бы то ни было интриги, но не признать его выдающимся баскетболистом, показавшим запредельный уровень эффективности в Финале, против лучшего игрока Лиги, не могу. КД – MVP, без вариантов.

Керр

Человек, умудрившийся разумно использовать имеющийся в его распоряжении ресурс, оптимально психологически настроивший коллектив, вносивший коррективы в течение матча – и всё это находясь в подтрибунном помещении, зачастую полулёжа из-за диких болей в спине. Он дал чёткую тактическую установку на каждую серию, а в финале выпросил у врачей разрешение вести игру со скамьи, т.к. Кливленд добавлял в каждой встрече, выдавая новые решения, и можно было потерять всю игру до наступления перерыва и личной встречи с игроками. Попович отмечал игровой интеллект Стива ещё когда тот играл за Сан-Антонио в начале века. Именно их хорошие отношения позволили Керру стать учеником Грегга и добавили ему вистов на старте тренерской карьеры. Мы видим, к чему это привело. Какой командой стали игроки, собранные Марком Джексоном и вручённые Стиву менеджментом после первого хорошего сезона в исполнении команды за долгие годы.

Молодой тренер в НБА – это, скорее, старший товарищ. Он направляет, а не приказывает. Помогает, а не ругает. Указывает направление, а не подталкивает в спину. Он должен быть тонким психологом, чтобы справляться с разными характерами, собранными в одной команде и при этом давать каждому звёздному (или чувствующему себя звёздным) игроку понять его значимость для успеха команды. Всё это – Стив Керр. Послушайте, с каким неизменным уважением говорят о своём тренере игроки ГСВ. Керр – вторая важнейшая причина победы «Уорриорс». Даже больше, чем

Карри

«Маленький волшебник» был так настроен на эту серию, что, казалось, он один готов обыграть «Кавс». Много движения, разумная агрессия в обороне, филигранная техника работы с мячом… пока он сохраняет концентрацию. Его привычка дурачиться, его лёгкость и осознание того, насколько он технически сильнее большинства оппонентов, делают Карри нестабильным. Он – сердце команды. Не душа (Грин), не мозг (Керр). Стэф определяет настрой команды и вселяет уверенность в партнёров. Его трёхочковые не кажутся эталоном работы над собой, как у Клэя, они – чистая магия. Восемь метров, руки Кайри перед глазами, неудобное положение ног у боковой линии – «бам!». Джей Ар, отступая перед Стефом, останавливается перед дугой – полшага назад (метр до линии), «бам!». Он всё ещё подвержен перепадам настроения, его игра зависит от куража, но теперь всё это не важно – магистры из офиса подписали семифутовую палочку-выручалочку, которая «потащит», если магия даёт сбой. Здоровый Карри – это страшно. Но его одного бы не хватило для победы над таким Кливлендом.

Клэй Томпсон

Определяющий персонаж для игры ГСВ в ближайшем будущем. В лиге, где всё больше зависит от набирающих очки игроков задней линии, защитник такого уровня – на вес золота. Зачастую, работа в обороне неспециалисту не видна, но даже обычный болельщик может оценить вклад Клэя в успех этой команды, настолько Томпсон хорош. А если вспомнить, что он ещё и бросает, да так, что с легкостью обыгрывает Карри на конкурсе трёхочковых на All Stars Weekend… Если встанет вопрос, кого ГСВ должны сохранить третьим к Кевину и Стэфу, я бы настаивал именно на кандидатуре Томпсона. Почему?

Потому что Дрэймонд Грин теперь – не единственный надёжный защитник в краске. С приходом КД, Грин несколько потерял в значимости для ГСВ. Он по-прежнему является одним из ключевых элементов команды. Он по-прежнему очень много делает на паркете. Он всё так же хорош в трэш-токе. Но его неуравновешенность однажды может стоить этой команде победы. С приходом КД, заменить Грина стало возможно. Там нет такого набора навыков, который является уникальным в лиге, как у любого из вышеперечисленных партнёров по команде. Большей частью его игра строится на потрясающей самоотдаче, помноженной на (разумную) агрессию и жажду победы. Его статистика в атаке и игровое время (из-за перебора фолов) подтверждают мои слова. Как играть против Грина ЛеБрон понял, и Кливленд выполнял его установку неукоснительно.

Андре Игудала

Пожалуй, это последний человек из находящихся на паркете «Уорриорс», которого стоит упомянуть отдельно. В своём возрасте, Андре всё ещё способен эпизодически и на коротких временных отрезках удерживать «инопланетного краба» (цитата из комментариев на спортсе). Его присутствие в составе позволило ГСВ держать ЛеБрона без потери качества все 48 минут (КД/Игги как первая опция, Грин – как страхующий). Это стало тем преимуществом, к которому ЛеБрон оказался не готов на 100%, и полностью адаптироваться за серию не успел. Кроме того, Андре вспомнил свою роль в Филадельфии и периодически решал эпизоды в атаке в стиле самого ЛеБрона (то «трёшкой», то силовым проходом). Важнейший игрок, которого Керр весь сезон готовил именно к этому финалу, и который «сделал своё дело...» Только вот уходить ему никак нельзя. Он ещё нужен.

Фото: Gettyimages.ru/Gregory Shamus; REUTERS/Kyle Terada/USA TODAY Sports, Kelley L Cox/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Kyle Terada/Pool, Ronald Martinez

Автор JerryBig 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты