Tribuna/Футбол/Блоги/Барселона от А до Я/Тактическая победа Конте над «Барселоной», 1 удачная замена от Вальверде и возвращение Месси

Вальверде спасен, но на долго ли? Месси начинает набирать форму и снова напоминает всему миру, кто тут номер 1. Конте снова показал, что он превосходный тактик, но вот фактор «Лео» не учел.

8 октября 2019, 18:01
4

Перед матчем

Первая команда чемпионата Италии против 6-й команды чемпионата Испании. Явно не такое превью ожидали увидеть фанаты Барсы перед матчем с «Интером». Фанаты нерадзурри же напротив, жили как в сказке. С диаметрально противоположным настроем подходили команды к этому матчу. Антонио Конте выпустил оптимальный состав на этот матч, за исключением Ромелу Лукаку, который травмировался. Но горевать итальянцу не пришлось, так как впереди играл невероятно талантливый Лаутаро Мартинез.

Хави, ой простите, пока ещё, Вальверде пришлось в очередной раз придумывать как и кем залатать дыри. На левом фланге защиты вышел номинальный правый бек - Семеду, справа пришлось ставить Роберту. Дальше все более привычно. Неизменный треугольник Пике-Ленгле-Тер Штеген. В центре треугольник остриём вниз Бускетс-Де Йонг-Артур. А в нападении, наконец-то, мы все смогли увидеть звёздное трио Гризман-Суарез-Месси.

Забил аргентинец, да не тот

Матч для каталонцев начался хуже не придумаешь. 3-я минута, провал в центре поля, Пике побежал тушить пожар, но немного не повезло с отскоком. Лаутаро Мартинез убежал от Ленгле и в падении вонзил мяч в дальний угол ворот, Тер Штеген не спас. Итальянцы были на кураже и выходили из под прессинга Барсы финтами и пятками. В составе Барсы тоже есть свой дриблер. Месси накрутил двоих, но тщетно. Это все, чем запомнилась «Барселона» за первые 10 минут. А, ну и жёлтая Гризмана за срыв атаки.

Француз попытался исправиться и пробил в дальний угол головой, но мяч пролетел над перекладиной. Барса пыталась атаковать. Семеду простреливал с левого фланга, но мяч застрял в защитниках и вылетел. Повторно подхватив мяч, уже Гризман, отдавал назад, где в 14-й зоне ждал Бускетс, но Серхио пробил в метре над перекладиной.

На исходе первой половины тайма Барса начала показывать, что пациент скорее жив, чем мёртв. Быстрая атака, Суарез скидывает мяч в центр, Гризман пропускает и Месии из-за пределов штрафной наносит крученый удар, но слишком слабо, Облака без проблем парирует удар аргентинца.

33-я минута, Атака Интера, Мартинез в центре скинул под удар своему одноклубнику, но тот угодил в Семеду, который после потери позиции был вынужден спасать ворота в отчаянном прыжке. Ещё через несколько минут «Интер» мог решать все вопросы. Навес с левого фланга в штрафную Барселоны, пока Лангел смотрит футбол, Мартинез выпрыгивает и пробивает головой, Тер Штеген срывает овации стадиона, успев вытянуть руку и отразить удар аргентинца.

На 39-й минуте стало ясно, что Барса не знает, что делать. Самое «гениальное» завершение атаки от Де Йонга, навес в штрафную на Месии и Гризмана, против защитников «Интера». Френки, ну, ты серьезно? В следующей же атаке Суарез решил рассмешить Хандановича и нанёс удар в стиле проходящего мимо футбольной площадки пьяного мужика и просящего пробить «на технику».

В концовке первого тайма ещё был момент у Месси со штрафного, но Лео пробил слабо, да и откровенно говоря, дистанция была слишком дальняя даже для него.

Дно пробито, надо бы выбираться, Месси мотивирует команду на второй тайм

После перерыва никаких замен не последовало и игра никак особо не изменилась. Барса владела мячом но все бестолку. Вальверде не мог больше смотреть на весь ужас, который происходил на поле и сделал то, за что его прозвали бы «Идиотом» или смельчаком. С поля уходит Серхио Бускетс, вместо него появляется Артуро Видаль. Это означало, что своё привычное место займёт Френки Де Йонг, опустится в опорную зону, и ему будет помогать Артур, а Видаль займёт место номинальной «десятки».

Это принесло свои плоды. Чилиец на 57-й минуте подал в пресловутую 14-ю зону, а Суарез напомнил почему его называют «Эль Пистолеро», пробив в падении, боковыми ножницами в дальний угол. Даже Ханданович не ожидал такого от уругвайца и не дотянулся до мяча. 1:1 Камп Ноу взорвался овациями, Суарез наконец забил в ЛЧ.

Через несколько минут после этого Барса имела отличную возможность выйти вперёд, но Гризман в очередной раз показал, что очень далёк от своей лучшей формы и запорол отличный момент, пробив мимо ворот. Это стало последней каплей в чаше терпения Вальверде и после этого произошла «французская» замена. Гризман ушёл - Дембеле вышел.

Конте понимал, что у Барсы теперь в опорной зоне 2 человека и прессинговать нет смысла, по-этому «Интер» максимально прижался к своим воротам и изредка, словно фехтовальщик, наносил свои разящие контратаки. Матч близился к ничейному исходу, но тут все в свои руки, а точнее ноги, взял аргентинский кудесник мяча.

Лео на правом фланге собрал на себе несколько игроков «Интера» обыграл их, сместился ближе к центру и отдал великолепную передачу на Суареза. Уругвайцу оставалось только удачно принять мяч, отыграть защитника и забить, а это Луиз умеет делать чуть ли не лучше всех в мире. Удар и 2:1.

Интер был отправлен нокаут. До конца матча ничего уже не изменилось и шедевральная игра «Интера» и гениальный план Конте били растоптаны Месси и Суарезом.

Игра забывается, счёт остаётся

В группе Барса имеет по 4 очка с Боруссией и делит с ними первую строчку. Следующие 2 матча в ЛЧ Барса проведёт против «Црвены Звёзды», а вот «Интер» будет бороться с «Боруссией» из Дортмунда. Эта победа очень важна для тренера Вадьверде. С помощью неё он выиграл себе ещё немного времени на посту главного тренера Барсы. Да-да, на фото он улыбается, но боюсь, что скорее исключение, чем закономерность.

Все мы в очередной раз убедились, какая же эта Барса «Мессизависимая» и это уже аксиома, ну, или факт, как Вам угодно.