Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/ТОП-11 лучших матчей в истории чемпионатов мира ХХ века

ТОП-11 лучших матчей в истории чемпионатов мира ХХ века

В преддверии очередного, 22-го чемпионата мира по футболу, который, кстати, впервые пройдет на Ближнем востоке (а если быть точным, в Катаре), я подготовил легкий и короткий ретро-материал о лучших матчах чемпионатов мира, которые были сыграны в XX веке. На свой субъективный взгляд, рискнул и отобрал ТОП-11 игр, которые могли бы считаться одними из лучших. Как говориться «на вкус, на цвет товарищей нет». А поэтому, господа присяжные-заседатели - не судите строго…

Автор — Oleh Tereshchenko
19 января 2022, 17:40
10
ТОП-11 лучших матчей в истории чемпионатов мира ХХ века

В преддверии очередного, 22-го чемпионата мира по футболу, который, кстати, впервые пройдет на Ближнем востоке (а если быть точным, в Катаре), я подготовил легкий и короткий ретро-материал о лучших матчах чемпионатов мира, которые были сыграны в XX веке.

На свой субъективный взгляд, рискнул и отобрал ТОП-11 игр, которые могли бы считаться одними из лучших. Как говориться «на вкус, на цвет товарищей нет». А поэтому, господа присяжные-заседатели - не судите строго…

И, да, еще такой момент, матчи идут по порядку с даты проведения.

Бразилия – Польша 6:5 (ЧМ 1938 год)

В далеком 1938 году, во Франции проводился третий чемпионат мира по футболу. Формат турнира представлял из себя 16 команд, которые по олимпийской системе решали, кто станет владельцам кубка Жуля Риме.

Так получилось, что в 1/8 финала сошлись две сборные, матч которых запомнился не только обилием голов и драматическим сюжетом, но и легендами, ходившие вокруг него. У бразильцев – Леонидас, прозванный «черным бриллиантом», а у поляков – Эрнест Вилимовский. Именно эти футболисты станут основными забивалами в этом поединке. На счету «черного бриллианта» - хет-трик, а у Эрнеста – покер. Парадокс встречи в том, что третий гол бразильца оказался более весомей, за четвертый мяч поляка. Так как Леонидас добил своего соперника при 5:4 (сделав 6:4) А Вилимовский, лишь подсластил горечь поражения, забив в конце добавочного времени.

Огромный счет и забитые мячи – это здорово. Но, с этой игрой связаны две футбольные легенды с участием Леонидаса. Первая из них гласит о том, будто бразильцы доигрывали матч босиком. Во время игры шел сильный дождь, от которого у южноамериканцев разлезлись бутсы. Правда в отчетах встречи было указано лишь то, что в перерыве между таймами Леонидас снял бутсы и бросил в сторону собственного тренера.

Во второй легенде речь идет о том, что «черный бриллиант» забил один из голов во время перешнуровки бутс. В одном из эпизодов, польский вратарь выбивал мяч и попал в бразильца, который, тем временем, склонившись над газоном, возился с шнурками своей обуви. Южноамериканец встал и ударил по «круглому» прямо в ворота.

Кстати, на этом мундиале, бразильцы, которых считали фаворитами турнира сдулись сборной Италии в полуфинале.

Бразилия – Уругвай 1:2 (ЧМ 1950 год)

В историю бразильского футбола это событие вошло как «Мараканаса».

И так, четвертый чемпионат мира (и первый послевоенный). Хозяева бразильцы и они же фавориты. Сам формат турнира состоял из двух групповых этапов. Вначале, шестнадцать команд делились на четыре группы. А затем победители с каждого квартета между собой (по круговой системе) решали судьбу мирового Кубка.

Так получилось, что этот матч считался последним официальным на чемпионате. Но формально, все прекрасно понимали, что это финал. Перед встречей бразильцы разгромили шведов (7:1) и испанцев (6:1). Поэтому, матч против Уругвая, должен был стать для «селесао» победным и финальным аккордом. В свою очередь, у «небесно-голубых» было свое мнение.

Хозяева первыми открыли счет. Точным ударом отличился Фриаса. Бразильцы продолжали наседать на ворота своего соперника. Казалось, что Уругвай не сможет отыграться, но в итоге они доказали две вещи:

- в футболе нет ничего невозможного;

- бразильская оборона не настолько мощная, как считалось ранее.

Скьяффино сравнял счет. А затем Гиджа, забив победный гол, вначале заставил трибуны 200-от тысячного «Маракана» замолчать, а затем и зарыдать. Кстати, посещаемость этого матча до сих пор входит в Книгу рекордов Гиннесса.

Последствия матча были невероятно шокирующими и трагичными. Не было торжественного вручения наград. Жуль Риме быстро передал «богиню Нику» капитану уругвайцев и ушел. В самой Бразилии был объявлен траур. По стране прошла волна самоубийств.

Многие игроки были подвержены гонениям и сразу же закончили карьеру в сборной. Главным виновником сделали голкипера Моасира Барбозу, получившего статус самого ненавидимого человека в Бразилии. Несмотря на великолепную игру в «Васко да Гама», вратарь навсегда остался в сознании миллионов болельщиков главным врагом нации. Один пропущенный гол изменил всю его жизнь – на Моасира несколько раз покушались, пытались плеснуть в него кислотой, сломать руку, облить кипятком. В 1993-м президент футбольной федерации Бразилии запретил Барбозе комментировать матч сборной, ему несколько раз настоятельно рекомендовали не появляться на тренировках команды.

Чемпионат мира 1954 год (Швейцария)

Следующие два поединка были взяты из пятого чемпионат мира, который проходил в Швейцарии. И вновь особенный формат проведения. Шестнадцать команд были поделены на четыре группы, куда входили по две «сеяные» и «несеянные». В каждом квартете, сборные сыграли по две игры – «сеяные» против «несеянных». В 1/4 финала – первые места с первыми, а вторыми с вторыми.

Австрия – Швейцария 7:5

Думаю, вы все понимаете, почему этот матч в моем списке? Первая странность – счет этого поединка. Вторая – наличие в четвертьфинале турнира Австрии и Швейцарии по нынешним меркам. В то время это было нормально Швейцария – хозяйка турнира и добротная сборная, а Австрия – одна из сильнейших команд в Европе.

Если проследить хронологию самого поединка, то голова может пойти кругом. К 20-й минуте Швейцария вела в счете 3:0. Затем, австрийцы к 27 минуте сравняли счет – 3:3. В итоге, первый тайм завершился 5:4. Вы только вдумайтесь, девять голов за первые 45 минут.

Все решилось за четырнадцать минут до конца игры. При счете 6:5 (в пользу Австрии), нападающий «чудо-команды» Пробст забил решающий гол – 7:5. Стоит отметить, что количество мячей могло быть и больше двенадцати, забей Кернер пенальти. Но после удара австрийского футболиста, мяч полетел мимо.   

ФРГ – Венгрия 3:2

Финал швейцарского мундиаля вошел в историю под названием «Бернское чудо». На тот момент сборная Венгрии была одной из лучших команд на планете. С 1950 года, мадьяры не проигрывали в 32 матчах. Они громили: Бразилию, Уругвай, Англию на «Уэмбли» и остальных. В составе венгров играли футболисты высочайшего класса: Кочиш, Пушкаш, Цибор, Хидегкути и другие. Непобедимая серия прервалась в финале 1954 года.

Еще на стадии группового турнира, сборная Венгрии разгромила западных немцев 8:3. Правда, в том матче серьезную травму получил Пушкаш, который вплоть до финала не появлялся на поле.

Уже к 8 минуте первого тайма «волшебные мадьяры» вели в счете 2:0. Правда, через десять минут цифры на табло стали равными – 2:2. Героем финала для футболистов ФРГ стал Ран. Вначале, немецкий нападающий сравнял счет. А затем, за 6 минут до конца поединка забил победный гол в ворота венгров.

Победа на мундиале предрешило судьбу немецкого футбола и сделало из них, в будущем, одну из сильнейших сборных на планете. Что касается игроков Венгрии, то через два года, после введения советских танков в Будапешт (события 1956 года) в следствии вспыхнувшего восстания, половина сборников убежали в страны Западной Европы.

Буквально, чуть больше месяца назад, умер последний чемпион мира 1954 года и участник «Бернского чуда» Хорст Эккель. Немецкий полузащитник был частью той легендарной команды, которая на мундиале сотворила сенсацию.

Чемпионат мира 1966 год (Англия)

Последующая пара из моего списка – мундиаль в Англии. Вполне понятно, почему право на проведение восьмого чемпионата досталось британцам. Именно к столетию стандартизации мирового футбола, ФИФА определило их как странной-хозяйкой. Околофутбольными изюминками этого турнира стали три вещи:

- появления первого талисмана мундиаля (на 8 чемпионате мира им стал лев Уилли);

- бойкот африканских стран;

- похищение «богини Ники» (Кубка чемпионата мира).

Португалия – Северная Корея 5:3

Изначально, перед самым началом турнира, британцы планировали отказать сборной Северной Корее в визе. КНДР не хотели видеть на этом чемпионате. Эту страну не признавали, как Корейскую демократическую республику. Но, за азиатов вступилась ФИФА, которая четко объяснила англичанам, что в случае отказа корейцам, странной-хозяйкой может стать кто-то другой.

В итоге, вопрос был решен. Но британцы, позволив азиатской сборной играть в Англии, исключили звучание ее гимна. На этом турнире всего четыре раза звучали торжественные песни государств - на матче открытия и финале.

Несмотря на такое отношение к себе, корейцы смогли ворваться в 1/4 финала, попутно выбив из розыгрыша турнира одного из фаворитов – сборную Италии. На пути к полуфиналу им противостояла Португалия с грозным Эйсебио (имел два прозвища «черная пантера» и «черная жемчужина»).

Игра в Ливерпуле, с самого начала набрала бешенный темп. К 25-й минуте корейцы вели в счете 3:0. Но, к перерыву Эйсебио сократил счет к минимуму (3:2). Во втором тайме футболисты сборной КНДР полностью поплыли. И в результате, пропустив еще три мяча, проиграли 5:3. Покером в этой встрече отметилась «черная пантера».

Существует легенда, что после игры, все игроки сборной Северной Кореи, кроме Пак Ду Ика (автор победного гола в ворота сборной Италии), были сосланы в концлагеря. Дело в том, что именно Пак не пришел на прощальный ужин, который был устроен для команд, не пробившихся в полуфинал. Коммунистическая партия КНДР решила, что на той вечеринке корейские футболисты вместе с тренерским штабом подверглись буржуазным настроениям и вели себя крайне развратно. В общем, в духе СССР.

Однако, выход Северной Кореи в 1/4 финала стал первым серьезным успехом для азиатских сборных. До этого ни одна из них так далеко не забиралась.

Но все изменилось в XXI веке, когда на мундиале 2002 года, Южная Корея добралась до полуфинала и в результате, заняла четвертое место.

Англия – ФРГ 4:2

Этот финал является одним из лучших и в то же время, одним из спорных в XX веке. Лучший – единственный хет-трик. Спорный – засчитанный сомнительный гол. Но обо всем по порядку.

Англичане без особых проблем прошли свою группу. Ничья с Уругваем и две победы (Мексика и Франция) позволила британцам пройти дальше. Главные действующие лица в составе «львов» - Чарльтон и Хант. В четвертьфинале и полуфинале хозяева турнира не без труда обыграли аргентинцев и португальцев. Как итог – Англия впервые добралась до финала мундиаля.

В свою очередь, сборная ФРГ добыла себе путевку в плей-офф лишь в последнем туре группового этапа. Подопечные Шена обыграли с натяжкой Испанию и прошли в 1/4 финала. В том составе «Бундестим» играл совсем юный Беккенбауэр в паре с Овератом В нападении блистал знаменитый игрок «Гамбурга» Зеелер. А на воротах стоял Тильковский.

В 1/4 финала немцы катком проехали по уругвайцам (4:0). А вот со сборной СССР им пришлось здорово попотеть (2:1). И тем не менее, вывеска финала, на стадионе «Уэмбли», Англия – ФРГ была одной из стоящих того вечера.

Командам не хватило 90 минут, чтобы выявить сильнейшего. При счете 2:1 в пользу англичан (Херст и Питерс) немцы смогли под занавес игры отыграться – 2:2 (Халлер и Вабер).

Пришлось футболистам еще дополнительно побегать полчаса, чтобы выявить победителя. Именно за эти 30 минут обе команды настигли две кармы. Первая (настигла ФРГ) – засчитанный второй гол Херста, который стал самым обсуждаемым не только в ХХ, но и в XXI веке. Именно благодаря решительным действиям Советского лайнсмена Тофика Бахрамова, главный судья матча Дист засчитал взятие ворот. В чем карма? А ведь как раз в полуфинале немецкая сборная выбила именно СССР. Чем не повод для возмездия.

Вторая карма настигла самих англичан, правда уже чуть позже. В 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР (2010 год). Когда, при счете 2:1 в пользу Германии, не засчитали чистый гол Лэмпарда. А ведь в том эпизоде, мяч полностью пересек линию ворот Нойера.

И тем не менее, тогда, победа для англичан в финале была сказкой, такой же красивой, как и для стотысячного «Уэмбли».

Чемпионат мира 1970 год (Мексика)

Впервые мундиаль проходил за пределами Европы и Южной Америки. А мяч, который буцали – был самым круглым во времени.

Италия – ФРГ 4:3

Этот матч стал официально признанным ФИФА, как лучший поединок ХХ века. Проигрывая 0:1, немецкие футболисты отыгрались на 90-й минуте. Но самая главная фишка этого матча, из-за чего он получил признание – дополнительное время. Ведь за полтора часа было забито всего два гола. А вот в течении двадцати минут добавленного времени – пять мячей.

Сначала Мюллер забивает за ФРГ. Затем два точных удара от итальянцев и к концу первого экстратайма – 3:2. Затем, на 110-минуте – 3:3. И Ривера, на 111-минуте – 4:3.

В итоге, Италия вышла в финал и там проиграла бразильцам.

На стадионе «Ацтэка», где проходила эта битва, до сих пор находится табличка: «Стадион «Ацтэка» отдает должное Италии и ФРГ, которые сыграли в 1970 году на чемпионате мира матч века. 17 июня 1970 год».

Италия – Бразилия 1:4

Финал 1970 года стал матчем выяснения кто лучший – бразильская атака или итальянская «катеначчо»? Кудесники мяча с Пеле и Жаирзиньо не оставили своим соперникам ни каких шансов. Они спокойно вышли на игру в качестве фаворитов.

А для «Скуадры  Адзурры» путь к финалу обернулся одними мучениями. Не внятная игра в группе (одна победа и две ничьи) и изнурительный полуфинал с ФРГ не могли не дать о себе знать.

Эту игру, в отличие от большинства матчей этого рейтинга нельзя назвать сверх упорной. Бразильцы не просто уничтожили итальянцев в этой игре. «Селесао» сделали это красиво. Особо стоит отметить голы – Пеле головой и Карлоса Альберто в конце встречи.

В итоге бразильцы, мало того, что выиграли. Они еще навсегда забрали трофей (Кубок Жюля Риме). Правда, за несколько лет до нового мундиаля, ее украли.

Италия – Бразилия 3:2 (ЧМ 1982 год)

Один из лучших матчей чемпионата мира 1982 года. Звездный час Паоло Росси и похоронный марш для фаворитов турнира с Зико и Сократесом в составе. Та сборная Бразилия была на пике своей формы. И все шло к тому, что они станут чемпионами мира.

Вначале забили итальянцы с помощью Росси. Сократес сравнял счет.

Интересно, что будущая звезда чемпионата Паоло, до этого отсидел несколько лет в тюрьме (за участие в договорных матчах). Второй гол вновь забил Росси. Но бразильцы снова сравняли (2:2). И тем не менее, неудержимый итальянский нападающий забил решающий мяч.

Если честно, то от Паоло Росси никто ничего не ждал. Его подвергли критике за первые четыре матча, в которых он ни разу не забил. За то в решающем поединке второго этапа, за выход в полуфинал, он выстрельнул.

Италии нужно было обязательно побеждать. И вот Росси сделал хет-трик в матче с бразильцами.

В полуфинале, итальянский нападающий сделал дубль, а в финале с ФРГ – забил победный гол. В итоге, бывший зэк получил «золотую бутсу» лучшего бомбардира мундиаля

Аргентина – Англия 2:1 (ЧМ 1986 год)

Этот четвертьфинальный поединок был переполнен драмой. Именно этим матчем, Марадона внес свое скандальное имя в историю мирового футбола.

Прежде всего, не стоит забывать, что противостояние Аргентины и Англии того времени, было не только спортивным, но и политическим. Раны за Фолклендские острова у «бело-голубых» еще не до конца зажили…

В этом поединке, как стало позже известно, что на войне, все средства хороши. После унылого первого тайма случилось два самых крутых момента в истории футбола. Вначале, Марадона рукой занес мяч в ворота. Да, это была та самая «рука бога». А через четыре минуты, он прошел больше половины английского состава и забил лучший гол на этом турнире.

Да, под конец матча Гари Линекер смог отквитать один мяч, но это не спасло англичан. Таким образом, аргентинцы смогли отомстить и унизить родоначальников футбола.

В полуфинале «бело-голубые», благодарю дублю все того же Марадоны, разобрались с Бельгией (обидчики подопечных Лобановского). А затем, в финале обыграли сборную ФРГ (3:2).

Бразилия – Франция 0:3 (ЧМ 1998 год)

Этот финал большинство футбольных экспертов выставляли под вывеской – «Лучший полузащитник своего времени против лучшего нападающего своего времени». Проще говоря – Зидан – Роналдо.

До дня самого финала лидер «селесао» подходил не в лучше физической и психологической форме. Дело в том, что во время турнира, в прессу просочилась информация об измене любимой «зубастика» с одним из журналистов. Дошло до абсолютного маразма. Перед 1/4 финала с Данией Роналдо чуть ли не полез драться с ним. Правда, чуть позже выяснилось, что это неправда.

И тем не менее, постоянные истерики и сильное психологическое давление на 22-х летнего нападающего дало результат. Перед самым финалом, ему стало сильно плохо. Доктора сборной пытались его привести в чувства с помощью различных препаратов. В итоге, участие Роналдо в решающем матче стало под угрозой срыва.

И тем не менее, ситуация разрешилась за несколько часов до начала поединка. Федерация Бразилии уговорила организаторов турнира изменить заявку и включила забивного нападающего в стартовый состав. Но, по ходу игры стало понятно, что это было ошибкой, ведь «зубастик» был не похож сама на себя. В итоге, Зидан в очной дуэле вышел не только победителем, но и стал национальным героем Франции, дважды забив мяч в ворота Таффарела (еще гол был на счету Эмманюэля Пети).

Позже, президент кардиологов Италии утверждал, что в день игры у Роналдо случился сердечный приступ. В свою очередь, Федерация Бразилии ответила коротко – перенервничал.

P.S. Завершая свой обзор ТОП-11 лучших матчей на ЧМ в ХХ веке, хотел бы еще раз повторить: «данная подборка лично моя. В принципе, во время любого чемпионата мира были свои изюминки и результаты.

Естественно, в этот обзор можно было включить и игру сборных Камеруна с Англией в 1/4 финала. Подопечные Валерия Непомнящего, ведомые Роже Миллой, совершили настоящий фурор среди африканских сборных. Впервые они смогли добраться так высоко. Правда, в 2010 году, сборная Ганы смогла подтвердить уровень африканского и так же выйти в 1/4 финала.

В этот ТОП можно было поместить: и финал 1974 года ФРГ – Нидерланды (противостояния Кройфа и Герда Мюллера), и матчи с ЧМ-1998 (Аргентина – Англия и Аргентина – Нидерланды), и скучный финал ЧМ-1990 между Аргентиной и ФРГ, а также некоторые зарисовки с игр ЧМ-1994.

Но, еще раз повторюсь, у каждого свои вкусы и предпочтения, а поэтому и своя подборка ТОП.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты