Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/Дмитрий Кузнецов: «СК «Каховка» достигает хороших результатов за счет честной игры и профессионального отношения к делу»

Дмитрий Кузнецов: «СК «Каховка» достигает хороших результатов за счет честной игры и профессионального отношения к делу»

В Чемпионате Украины по футболу среди аматоров в сезоне 2018/2019 гг. СК «Каховка» занял 4 место, улучшив результат предыдущего сезона (в 2018 году каховчане финишировали на 6 месте). Предлагаем вашему вниманию интервью с главным тренером СК «Каховка» Дмитрием Кузнецовым, который подытожил выступление наших ребят в этом чемпионате, а также поделился своим мнением на дальнейшее развитие клуба.

Автор — Oleh Tereshchenko
13 июня 2019, 11:11
2
Дмитрий Кузнецов: «СК «Каховка» достигает хороших результатов за счет честной игры и профессионального отношения к делу»

В Чемпионате Украины по футболу среди аматоров в сезоне 2018/2019 гг. СК «Каховка» занял 4 место, улучшив результат предыдущего сезона (в 2018 году каховчане финишировали на 6 месте).

Предлагаем вашему вниманию интервью с главным тренером СК «Каховка» Дмитрием Кузнецовым, который подытожил выступление наших ребят в этом чемпионате, а также поделился своим мнением на дальнейшее развитие клуба.

- Здравствуйте, Дмитрий. Какую общую оценку Вы можете дать команде по завершению сезона?

- Трудно сказать. Если смотреть и оценивать реально, то команда не деградирует. В прошлом сезоне мы были на 6 месте, в этом - намного улучшили свои показатели. То есть, посезонно мы идем на улучшение. 

- На Ваш взгляд, что удалось, а что не получилось у команды за этот период?

- Если брать результат, то не удалось попасть в тройку. Считаю, что выездная игра против запорожского «Мотора», где мы уступили 3:0, была ключевой. Не проиграв ее, имели б шанс занять третье место.

- Те команды, которые вошли в первую тройку, они действительно были на уровень выше остальных, или нет?

- В принципе, первая шестерка нашей группы – равные команды. Таких сильных перепадов между первым и шестым местом не было.

Если говорить про СК «Каховка», то любой коллектив, который играл против нас, знал, что будет непросто. Нашу команду уже второй год знают в Украине как сильный футбольный клуб, в котором нет мальчиков для битья. Я горд за СК «Каховка» еще и тем, что мы ни разу не участвовали в договорняках и не подкупали судей. Всего добились честной игрой.

- Дмитрий, во время зимнего перерыва в команде произошли некоторые изменения в составе. На Ваш взгляд, это могло повлиять на конечный результат?

- Дело в том, что на данном этапе это наш уровень. В принципе, в коллективе сложился костяк, а к нему уже стараются примкнуть остальные. У кого-то получается, а у кого-то – нет. Я не могу упрекнуть ребят в старании. Они отдавались в каждой игре. Тем более, стоит учитывать, что параллельно с Чемпионатом Украины мы выступали и в областном первенстве. Через каждые два дня – игра. Не каждая команда может выдержать такой темп. И тем не менее – результат очень достойный.

- Может, это не совсем и скромный вопрос, но кого бы Вы могли выделить из команды?

- Всех без исключения. Еще несколько лет назад никто из них не был ни чемпионом области, ни обладателем Кубка. Сейчас же, после «золотого сезона», каждый игрок старается держать эту чемпионскую планку. 

Опять-таки, если вспомнить события пятнадцатилетней давности, когда была команда «КЗЭСО», то там в основном играли приезжие. Сейчас ситуация поменялась. Да, меня упрекают в том, что я стараюсь делать ставку на местных ребят, но полагаю, что это нормально. Тем более, что они играют за город и за эмблему клуба, стараясь радовать своей игрой каховчан.

- Дмитрий, какие команды в группе разочаровали своей игрой?

- Больше всех – харьковская «Кобра». Увы, но это команда - один из тех примеров бича украинского футбола, который проявился даже на аматорском уровне.

- А если взять выступление команд из Херсонской области?

- На сегодня существует огромная проблема в кадрах. Мало молодых ребят, которые заинтересованы играть в футбол. Допустим, взять ту же «Дружбу» из Новониколаевки. Там большинство возрастных игроков, которым 35 и больше лет. Тем более, футболисты приезжие, а это немаловажно. У «Колоса» из Аскании-Новой та же проблема, плюс нехватка финансов.

Если взять вновь-таки СК «Каховка», то мы достигаем результатов за счет тренировочного процесса, который максимально приближенный к профессиональному уровню.

- Уже не первый год идут разговоры о создании профессиональной команды. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- Увы, разговоры идут, но вся проблема в том, что некоторые местные депутаты уверены в том, что это деньги на ветер. С чем я в корне не согласен. Увы, но они из-за своих амбиций не видят глобальных вещей. Например, воспитание молодых ребят, которые заинтересованы играть в футбол и прославлять Каховку на спортивных аренах страны.

- Объясните, в чем суть этого проекта?

- Все очень просто. Допустим, в нашей ДЮСШ занимаются достаточно огромное количество детей футболом. Ясно, что часть из них после окончания школы отсеються, а вот у остальных желающих стать профессиональными игроками, при наличии взрослой команды, которая б выступала среди профессионалов или, как минимум, в Чемпионате Украины среди аматоров, был бы шанс связать свою дальнейшую судьбу с футболом, играя за местный клуб.

Раньше такого не было. Многие местные футбольные таланты хотели играть, но у них не было возможности. СК «Каховка» давал бы выбор каховским юным футболистам попробовать себя во взрослой команде.

С другой стороны, наш клуб – это имидж города. Мы не играем только для себя, а в первую очередь – для наших болельщиков. Очень приятно играть при полных трибунах, и мы благодарны им за их постоянную поддержку.

- Наверное, для этого всего понадобиться много денег?

- Еще 10 лет назад футбол действительно был затратным и очень дорогим удовольствием. Но сейчас он упал в цене. И при правильном ведении футбольного бизнеса можно многого достичь. Тот же «Колос» из села Ковалевка, который вышел в УПЛ (Украинская Премьер Лига) или финалист Кубка Украины «Ингулец» из пгт. Петрово, -  тому подтверждение. И таких примеров много. Просто нужно смотреть глобальней, а не жить одним днем.

- На данный момент в команде настала летняя пауза. Следующий сезон в Чемпионате Украины среди аматоров начнется в августе, а продолжение областного первенства – в июле. Соберется ли команда в том же составе, который был?

- То, что команда будет, – это точно, а вот в каком составе – это вопрос. В любом случае все будет хорошо, и я надеюсь, что местные власти нас поддержат в развитии. Ведь многие любители футбола уже привыкли к тому, что в Каховке есть клуб, которые радует своей игрой жителей города.

Есть мечта, чтобы СК «Каховка» имел профессиональный статус, который бы в дальнейшем способствовал развитию инфраструктуры не только спортивного комплекса «Олимпийский», но и города в целом. 

Другие посты блога

Все посты