Tribuna/Единоборства/Блоги/Все о футболе и не только/Оля Ищенко: «Занятие киокушин карате помогают мне чувствовать себя уверенно во многих ситуациях»

Оля Ищенко: «Занятие киокушин карате помогают мне чувствовать себя уверенно во многих ситуациях»

С 19 по 20 мая в городе Ланьцут (Польша) состоялся Второй открытый чемпионат Европы по киокушин карате (WKB). В нем приняли участие наши земляки, которые под руководством тренера Дмитрия Сиренка, по итогам соревнования, помогли нашей сборной (из 19 стран) завоевать первое общекомандное место. Мне удалось пообщаться с одним из участников турнира – Олей Ищенко. 14 - летняя спортсменка стала бронзовым призером чемпионата Европы.

Автор — Oleh Tereshchenko
31 мая 2018, 20:32
2
Оля Ищенко: «Занятие киокушин карате помогают мне чувствовать себя уверенно во многих ситуациях»

С 19 по 20 мая в городе Ланьцут (Польша) состоялся Второй открытый чемпионат Европы по киокушин карате (WKB). В нем приняли участие наши земляки, которые под руководством тренера Дмитрия Сиренка, по итогам соревнования, помогли нашей сборной (из 19 стран) завоевать первое общекомандное место.

Мне удалось пообщаться с одним из участников турнира – Олей Ищенко. 14 - летняя спортсменка стала бронзовым призером чемпионата Европы.

 

- Здравствуй, Оля. Кто тебя привел в секцию карате и сколько тебе было лет?

- Киокушин я начала заниматься с 5 лет благодаря своему отцу, который однажды привел меня на тренировку к моему будущему тренеру Дмитрию Сиренко.

Мне понравилось и с тех пор я продолжаю им заниматься.

- Чем тебя так привлекает этот стиль боевого искусства?

- Своей красочностью и в то же время – силой и мощностью ударов.

- А что дает тебе занятия карате, кроме физического развития и умения постоять за себя?

- Быть дисциплинированной. Относиться к любому делу серьезно и ответственно. Чувствовать себя уверенно во многих ситуациях.

- А были такие случаи, когда приходилось демонстрировать свое мастерство в реальной жизни?

- Да, такое тоже было. Однажды ко мне на улице пристал один юноша. Я ему дала сдачи. В итоге – он перестал смотреть в мою сторону.

Честно говоря, наш тренер всегда учит, чтобы мы никогда первыми не лезли в драку. Старались избегать ее. Но когда уже так сложилась ситуация, что выхода нет – тогда можно применить свое умение только в качестве самообороны.

- Расскажи о своих участиях в различных соревнованиях. Какие для тебя более запоминающиеся?

- На соревнованиях начала выступать в 6 лет. Помню, как заняла третье место на чемпионате Херсонской области в Новой Каховке. Для меня это было высоким достижением.

Чуть позже, повзрослев и окрепнув, с 11 лет начала выступать на чемпионате Украины. В своем первом турнире заняла второе место. Я сильно волновалась, но помогла поддержка команды и желание победить.

- А что можешь сказать о недавнем чемпионате Европы в Польше.

- Честно говоря, для меня это был второй выезд за приделы государства. До этого была только в Молдавии.

В Ланьцут мы добирались автобусов. Ехали 26 часов. Конечно, дорога вымотала, а на подготовку к соревнованию оставался лишь один день. Свой первый бой я выиграла, а второй – проиграла. В третьем все же удалось добыть бронзу.

- Оля, для тебя этот международный турнир уже четвертый по счету. Какую сборную по киокушин карате ты считаешь сильной в Европе?

- Сборную Румынии. Спортсменки этой страны очень сильные и цепкие. С ними всегда не просто на соревнованиях.

- А, что означает цвет поясов и в чем их различие?

- Цвет пояса – это определенный уровень мастерства. У меня, к примеру, желтый пояс с зеленой полоской – 5 кью. Самый низкий – это оранжевый пояс (10 кью), высокий – черный пояс, начиная с первого дана и выше (в киокушинкай карате различают ученические (кью) и мастерские (даны) степени. Каждой степени соответствует пояс определённого цвета с одной или несколькими поперечными полосками (или без них). Данам соответствует чёрный пояс. На него нашиваются жёлтые (золотые) полоски, число которых соответствует дану (от 1-го до 9-го). Десятому дану соответствует красный пояс – прим. авт.)

- Имеет значение пояс на соревнованиях?

- Честно говоря, не всегда. Бывает, что каратисты с более низким кью побеждают, за счет своего опыта, у тех, кто с более высоким. Правда, бывают такие турниры, где есть ограничение для выступающих по уровню мастерства.

- Можешь назвать свои сильные и слабые стороны

- Считаю, что моя слабая сторона – это выносливость. Но я над этим работаю (улыбаеться). Сильная - мощность удара, который постоянно отрабатываю как на тренировках в спортзале, так и дома, где у меня есть специально оборудованное место.

- Есть ли разница в нагрузках для девочек и для мальчиков во время тренировки?

- Особо ее нет. Что девочки, что мальчики тренируются на равных. Все зависит от самого себя. Главное – это желание, упорство и доля возможности.

- Тренировочный процесс всегда одинаково проходит или нет?

- Нет. Все зависит от того, к чему готовимся. Например, если скоро соревнования, то на занятиях больше внимания уделяем кумите (спарринг – при. авт.). Если идет подготовка к сборам на сдачи поясов – то отрабатываем технику. Когда ничего не намечается – обычная тренировка.

- Оль, какие планы на будущие? Ты планируешь профессионально заниматься этим видом боевого искусства?

- Честно говоря я еще в раздумьях. Сейчас заканчиваю 9-й класс и планирую поступать дальше. Но в любом случае о занятиях карате забывать не буду. 

 

 

P.S. Кроме Ольги, на этом турнире, каховчане Александр Гриненко в своей возрастной группе занял первое место, а Илья Квашин – второе.

 

 

Другие посты блога

Все посты