Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Мумбаевский централ. Почему босс команды «Формулы-1» может оказаться в тюрьме

Мумбаевский централ. Почему босс команды «Формулы-1» может оказаться в тюрьме

Глеб Каланов – о том, как владелец «Форс-Индии» задолжал 1 млрд долларов.

Автор — Tribuna.com
24 апреля 2016, 16:12
Мумбаевский централ. Почему босс команды «Формулы-1» может оказаться в тюрьме

Глеб Каланов – о том, как владелец «Форс-Индии» задолжал 1 млрд долларов.

Виджай Маллья, кажется, допрыгался – 22 апреля индийские власти потребовали депортировать руководителя «Форс-Индии» на родину, для суда по делу о невыплате огромных долгов. Учитывая то, что другой совладелец команды Субрата Рой (некогда признававшийся одним из самых влиятельных людей Индии) уже сидит за решеткой, «Форс-Индия» рискует стать первой конюшней в истории, которая будет управляться из тюрьмы – коллективу из Сильверстоуна впору переходить на полосатые комбинезоны.

Откуда у Малльи были деньги на «Формулу-1»?

Кастового строя в Индии официально не существует, но на практике многолетние традиции по-прежнему сильны, и если вы родились в семье врача, то с большой долей вероятности пойдете в медицину. То же случилось и с сыном индийского промышленника Виттала Малльи – Виджай последовал дорогой отца и стал его преемником в семейном бизнесе. Главным детищем семейства Маллья был пивоваренный холдинг United Breweries Limited, который Виджай возглавил в 28 лет.

Индиец сотрудничал с пивоваренным гигантом Heineken, ставшим совладельцем его компании, добился миллиардных оборотов и большой прибыли. Пиво Kingfisher (главный бренд United Breweries) продавалось в десятках стран и по сей день является одной из самых узнаваемых марок пива в мире. В 2012 году Маллья продал основной актив United Breweries – компанию United Spirits, специализирующуюся на алкоголе премиум-класса, алкогольному гиганту Diageo, оставшись при этом на посту исполнительного директора. Именно на алкогольных напитках Маллья заработал большую часть своего состояния.

При этом Виджай всегда любил красивую жизнь: среди его покупок шикарная вилла на Гоа, океанские яхты, многочисленные предметы искусства (которые он, однако, зачастую передавал индийским музеям) и главный атрибут роскошной жизни, доступный немногим – команда «Формулы-1».

Когда все пошло не так?

Учитывая, что пивной бизнес шел хорошо, Виджай решил расширить империю, занявшись авиаперевозками – отраслью, где в свое время сильно обжегся Ники Лауда. У Малльи тоже не получилось – Kingfisher Airlines быстро стала одной из крупнейших на индийском рынке, но при этом не приносила никакой прибыли, а финансовый кризис 2008 года еще больше усугубил ситуацию. Стратегия массированного расширения авиапарка себя не оправдала и колоссальные расходы на эксплуатацию самолетов в итоге утянули компанию на дно.

Для ее спасения пришлось брать кредиты, которые были повешены на самого Виджая. Но это помогло продлить агонию лишь на пару лет – в октябре 2012-го компания прекратила полеты в связи с забастовкой сотрудников, не получавших зарплату более года. В феврале 2013-го после отзыва лицензии в истории Kingfisher Airlines была поставлена точка.

Как вышло, что за Малльей охотится правосудие?

Набравший кредитов индиец погряз в долгах по полной программе – еще в 2012 году он оказался под угрозой ареста, но смог избежать неприятных последствий. История получила продолжение в 2015 году, когда из-за долгов Kingfisher Airlines и United Breweries Маллье ограничили выезд из Индии. В феврале 2016-го просроченный Виджаем платеж по кредиту банку Standard Chartered выплатил Diageo. А вскоре Маллья ушел в отставку с поста председателя «дочки» Diageo, компании United Spirits. Индиец получил «золотой парашют» в размере 75 миллионов долларов и засобирался в Великобританию на постоянное место жительства.

«Недавно мне исполнилось 60 лет. Я решил проводить больше времени в Англии, поближе к своим детям», – с честными глазами объяснялся Маллья.

Этот шаг вызвал переполох в его родной стране – спустя некоторое время Государственный банк Индии потребовал арестовать совладельца «Форс-Индии» и его активы за долг в 200 млн долларов. Чуть позже к этому требованию присоединились еще ряд финансовых учреждений, которым Маллья тоже успел задолжать – общая сумма оказалась в районе 1 млрд долларов. Банки хотели через суд отобрать у бизнесмена паспорт и запретить выезжать из Индии, но Виджай оказался хитрее и к тому моменту уже покинул родную страну.

Дальше будет тюрьма?

13 апреля в суде города Хайдерабад должно было состояться заседание по делу Малльи, на которое главный фигурант не явился. Власти Индии в ответ приостановили действие паспорта и пригрозили вовсе его аннулировать, если Виджай не свяжется с правительством и не начнет сотрудничать со следствием. На днях же индийский суд выдал ордер на арест предпринимателя, а агентство по борьбе с экономическими преступлениями Индии оформило запрос в Интерпол на экстрадицию Малльи из Великобритании.

Другой совладелец «Форс-Индии», глава группы компаний Sahara Субрата Рой находится в тюрьме по делу о мошенничестве на сумму 2,3 млрд долларов. За пару недель до ареста Рой пытался выехать «на деловые переговоры» за рубеж, но ему это не удалось. Субрата в итоге сам сдался полиции, рассчитывая выйти под залог, однако сейчас идет уже третий год пребывания индийского бизнесмена в заключении. Пример Роя слабо вдохновляет Маллью вернуться в Индию добровольно.

Тем не менее, совсем не факт, что Виджаю удастся скрыться от правосудия в Лондоне – индийские власти настроены серьезно и уже задействовали дипломатические каналы, обратившись в британский МИД с просьбой о помощи в депортации Малльи. Если Великобритания выдаст индийского бизнесмена, то Виджай прямо с трапа самолета будет препровожден в тюрьму.

Возможно, Маллье не присудят реальный срок – по оценкам банков, имущества совладельца «Форс-Индии» вполне хватит, чтобы покрыть все задолженности, так что Виджай может прийти к полюбовному соглашению с кредиторами. Настоящей трудностью могут стать обвинения в преднамеренном банкротстве авиакомпании Kingfisher – и здесь уже можно не отделаться лишением активов.

Как «Форс-Индия» жила при таких долгах владельцев?

Совсем не так плохо, как могла бы – секрет успеха в грамотном менеджменте и крепком спонсорском пуле. Во-первых, команда не участвует в охоте за чужими инженерами, пытаясь соблазнить тех высокими зарплатами, а старается растить сильный технический персонал сама. Во-вторых, при достаточно скромных ресурсах «Форс-Индия» сумела ухватить, пожалуй, двух лучших гонщиков из числа недорогих и не связанных с топ-командами. Серхио Перес давно доказал, что на него нельзя вешать ярлык «рента-драйвера», а Нико Хюлькенберг не затерялся бы и в коллективе рангом повыше.

При этом у конюшни нет проблем со спонсорами – на болидах индийской команды трудно найти свободное место от рекламных наклеек. Среди партнеров «Форс-Индии» – упомянутая выше Diageo и ряд мексиканских компаний, поддерживающих команду Чеко Переса. Также во многом коллективу помогает партнерство с «Мерседесом» – хотя команда не раз затягивала с выплатами «серебряным стрелам», Маллье всегда удавалось закрыть вопрос без серьезного возмущения со стороны немцев.

Из-за действующей схемы распределения доходов «Форс-Индии» не удается получать много денег от телетрансляций и рекламы. Бюджет команды в сезоне-2015 – всего 129,7 млн евро, меньше только у «Заубера» и «Манора». Да, этого мало, чтобы шиковать, но если распоряжаться этими средствами разумно и экономно, то их достаточно, чтобы не просто существовать, но и удерживаться в середине пелотона. Виджай Маллья, будучи транжирой в жизни вне бизнеса и гонок, довольно грамотно проявил себя в вопросе управления командой «Формулы-1».

Что теперь будет с «Форс-Индией»?

Как это ни парадоксально, но даже с совладельцами в тюрьме команда может продолжить выступать в гонках. У «Форс-Индии» постоянно возникают проблемы с деньгами, а у ее руководства – с законом, но, тем не менее, коллективу все это время удается оставаться на плаву. Прошлый сезон и вовсе стал лучшим в ее истории..

Маллья позаботился о «Форс-Индии» при уходе из Diageo – индиец договорился, что за рекламу бренда Smirnoff команда будет получать по 15 млн долларов в течение 5 лет. Вместе с тем у коллектива есть поддержка мексиканских спонсоров, в частности, Карлоса Слима. И даже если команду покинет Серхио Перес, на подходе уже есть еще один латиноамериканец – Альфонсо Селис. Подписание контракта с Никитой Мазепиным в перспективе открывает для «Форс-Индии» возможность сотрудничества с русскими спонсорами, в частности, с компанией «Уралхим», принадлежащей Мазепину-старшему. От немедленного финансового краха коллектив точно застрахован.

Вряд ли «Форс-Индия» исчезнет – это довольно сильная команда с развитой инфраструктурой, и сомнительно, что ей дадут пропасть. Если проблемы Малльи станут совсем серьезными, индиец сможет продать конюшню – другой вопрос, найдется ли покупатель, готовый прийти в сегодняшнюю «Формулу-1», рискуя влететь в громадные убытки. Впрочем, если ситуация станет действительно критической, то к спасению команды наверняка подключится Берни Экклстоун. Впрочем, сам Берни уверен, что Виджай конюшню не продаст – по словам англичанина, «это последнее, что он сделает». Не исключен и вариант, при котором Маллья не продаст конюшню, но непосредственное руководство перепоручит кому-то другому.

Наконец, вовсе не факт, что индийца посадят – до сих пор Маллье всегда удавалось успешно выворачиваться из любых неприятностей, что в бизнесе, что в отношениях с законом, что в «Формуле-1». Виджай изо всех сил пытался спасти тонущую авиакомпанию, и будет до последнего сражаться за свою свободу. И не стоит удивляться, если он найдет способ обмануть судьбу еще раз.

Фото: REUTERS/Punit Paranjpe; Gettyimages.ru/Mark Thompson, Andrew Hone, Clive Mason

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты