Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Как часто Мальдонадо виновен в авариях в «Формуле-1»?

Как часто Мальдонадо виновен в авариях в «Формуле-1»?

Разбор всех прошлогодних приключений венесуэльского гонщика.

Автор — Tribuna.com
30 января 2016, 10:01
Как часто Мальдонадо виновен в авариях в «Формуле-1»?

Разбор всех прошлогодних приключений венесуэльского гонщика.

Похоже, карьера Пастора Мальдонадо в «Формуле-1» подвисла из-за слухов о его возможной замене в команде «Рено» на Кевина Магнуссена.

Стабильными выступления Мальдонадо не назвать, но они и не унылые – за пять лет гонщик наделал много шума, и сезон-2015 не стал исключением.

Однако всегда ли в происшествиях виноват «Крэштор»? Давайте посмотрим.

Австралия

Открывающая сезон гонка длилась для Мальдонадо всего два поворота – его зацепил Фелипе Наср, в которого в первом повороте врезался Кими Райкконен. В результате «Лотус» понесло в барьер.

Пастор виновен? Нет.

Малайзия

Гонку пилоту «Лотуса» в начале гонки испортил Валттери Боттас. Финн столкнулся с Мальдонадо в узком втором повороте – это вызвало прокол шины, а также сломало переднее антикрыло и надежды набрать большие очки.

Пастор виновен? Нет.

Китай

И вновь гоночный день для Мальдонадо завершился слишком быстро – это случилось после того, как Дженсон Баттон въехал в заднюю часть «Лотуса» в первом повороте. Атакуя по внутренней траектории в затяжном правом повороте, представитель «Макларена» ошибся в расчетах, что и привело к развороту и вылету «Лотуса». Позже Дженсон извинился, подтвердив невиновность Пастора.

Что касается инцидента с проездом мимо пит-лейн, то чем меньше мы будем о нем вспоминать, тем лучше.

Пастор виновен? Нет.

Бахрейн

Гонка Пастора завершилась в результате драмы на пит-лейн, когда заглох мотор. Однако прежде южноамериканец успел въехать в болид Фелипе Массы, и команда «Уильямс» описала повреждения своего болида как «весьма значительные».

«Честно говоря, не знаю, что он делал, но он точно пропустил точку торможения в четвертом повороте», – сказал бедный Массы.

Пастор виновен? Да.

Испания

Гонщики «Лотуса» совершили смертный грех «Формулы-1», допустив между собой контакт в третьем повороте: Мальдонадо попытался объехать Ромена Грожана по внешнему радиусу. Разве они не знали, что напарники не должны сталкиваться?

Француз, просчитавшись в первом повороте, ехал медленно, но на повторе видно, что Мальдонадо не оставил напарнику достаточно места на вершине апекса. Произошли столкновение правой задней и левой передней частей болидов и поломка заднего антикрыла на машине Мальдонадо, в результате чего венесуэлец снова не набрал очков.

Пастор виновен? Да.

Великобритания

Еще один Гран-при, который «Лотусу» хотелось забыть поскорее – Мальдонадо сошел на первом круге после удара от Грожана в результате цепной реакции, вызванной ошибкой Даниэля Риккардо.

«В таких ситуациях ничего не поделать – это часть гонок», – заявил расстроенный Пастор. «Похоже, наши гонщики просто не могли избежать столкновения», – согласился с ним заместитель директора команда Федерико Гастальди.

Пастор виновен? Нет.

Венгрия

Столкновение с Серхио Пересом произошло из-за того, что Пастор выбил болид «Форс-Индии» на выходе из первого поворота.

«Я скажу вам, что сделал Мальдонадо – похоже, он просто перестарался с ограничением угла поворота колес», – отметил комментатор Мартин Брандл.

Стюарды признали гонщика «Лотуса» виновным, выписав ему за столкновение проезд по пит-лейн и два штрафных балла в суперлицензию. Плохой день стал еще хуже, когда Пастора еще раз оштрафовали за обгон до линии автомобиля безопасности, а также за превышение скорости на пит-лейн во время отбывания штрафа!

Пастор виновен? Да.

Бельгия

Это худший гоночный уик-энд года для Мальдонадо? Гонщик «Лотуса» попал не в один, а в два серьезных инцидента – и был виновен в обоих. Первый произошел в пятницу: потеря контроля над задней частью болида E23 на выходе из «Ле Комб» привела к развороту и вылету в стену покрышек.

Два дня спустя дела лучше не стали: Мальдонадо напоролся на поребрики в повороте «О Руж» с ускорением в 17G и в итоге сошел. То, что команда решила раскрыть подробности инцидента, говорит о том, что ее тоже не впечатлили действия пилота.

Пастор виновен? Да.

Италия

В первой шикане машину Мальдонадо пихнула «Форс-Индия» Нико Хюлькенберга, произошло повреждение днища о поребрики. Это привело к мгновенному сходу, но трудно придумать, как Пастор смог бы его избежать.

Пастор виновен? Нет.

Сингапур

«Разве я мог знать, что у него на уме?» – сказал разочарованный Дженсон Баттон из-за потери переднего антикрыла «Макларена» после того, как врезался в заднюю часть машины Мальдонадо. Пастор жестко защищался, и за поворот до инцидента даже выехал за пределы трека, но в 17-й вираж вошел слишком медленно.

На повторе кажется, что борьба была чересчур плотной, но в то же время «Макларен» ехал почти вровень с «Лотусом». «Я был на внутренней стороне, а он пытался выдавить меня за пределы трассы», – пожаловался Баттон.

Пастор виновен? Да.

Абу-Даби

На последний Гран-при сезона-2015 Мальдонадо приехал с самой длинной в карьере серией финишей в топ-10, состоящей из четырех гонок, – однако, как теперь может оказаться, лебединая песня венесуэльца длилась всего один поворот. Стартовав 13-м, Мальдонадо был выбит Фернандо Алонсо, которого зацепил Фелипе Наср.

И хотя после финиша Алонсо возмутился, что стюарды наказали его, а не Насра, ясно, что в этой истории из всех трех гонщиков самым невиновным был Мальдонадо.

«А теперь представьте, если бы все произошло наоборот – сколько бы тогда было шума!» – пошутил после произошедшего Пастор.

Пастор виновен? Нет.

Вердикт

Пусть Мальдонадо и не безупречен, но указанные случаи говорят о том, что он не всегдавиновен в столкновениях.

Впрочем, плохие парни умеют находить неприятности, и главный плохиш «Формулы-1», разумеется, не исключение. Кажется, что в каждом поколении пилотов появляется свой антигерой: такой же быстрый, как и остальные, но одновременно склонный попадать в переплеты чуть чаще обычного.

Но разве в итоге нестабильный пилотаж может стоить ему карьеры?

Источник – Sky Sports

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты