Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/Авария дня. Леб разбивает и переворачивает машину на «Дакаре»

Авария дня. Леб разбивает и переворачивает машину на «Дакаре»

Первый серьезный инцидент легендарного гонщика в главном ралли-марафоне.

Автор — Tribuna.com
12 января 2016, 18:11
1
Авария дня. Леб разбивает и переворачивает машину на «Дакаре»

Первый серьезный инцидент легендарного гонщика в главном ралли-марафоне.

Многократный чемпион мира по ралли Себастьян Леб попал в серьезную аварию на восьмом этапе «Дакара-2016». Француз проиграл более часа победителю спецучастка Нассеру Аль-Аттия и откатился в общем зачете на восьмую позицию.

Леб, для которого участие в «Дакаре» в этом году является дебютным, своим темпом по ходу первых дней соревнования удивил многих. Ему удалось выиграть три этапа и держаться на первом месте общего зачета практически с самого старта вплоть до вчерашнего вечера – лишь на один день он уступил лидерство Стефану Петеранселю.

«Это случилось в пересохшем русле реки, я не заметил яму, автомобиль попал в нее, я потерял контроль над управлением и мы перевернулись. В автомобиле многое сломалось, пришлось заменить два колеса и трансмиссию. Безусловно, мы потеряли много времени и шансы на общую победу», – рассказывает об аварии пилот.

Себастьяну не хватило опыта участия в многодневных ралли-рейдах. Первые этапы были во многом похожи на трассы классического ралли, на которых многократный чемпион выглядел очень уверенно. Но как только начались «настоящие дакаровские» спецучастки, проходящие по пескам и высохшим руслам рек, где ключевую роль играет навигация, француз вылетел из лидирующей группы из-за ошибки.

Факт нехватки опыта участия в ралли-марафонах признает и сам гонщик:

«Мне все еще предстоит набраться опыта – прежде всего, мы участвуем в соревновании для этого. В конце концов, мы были лидерами по итогам первой недели. Теперь все не так здорово, как мы ожидали. Авария случилась всего за десять километров до финиша – это расстраивает, но такова жизнь».

Фото: REUTERS/Marcos Brindicci (1), Andre Lavadinho-@World-ASO/Pool

Другие посты блога

Все посты