Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/«Если вы хотите остаться в живых, то не должны делать подобное». 30 лет фантастическому кругу Кеке Росберга

«Если вы хотите остаться в живых, то не должны делать подобное». 30 лет фантастическому кругу Кеке Росберга

Воспоминания о рекорде, установленном в квалификации перед Гран-при Великобритании 1985 года.

Автор — Tribuna.com
4 июля 2015, 21:33
«Если вы хотите остаться в живых, то не должны делать подобное». 30 лет фантастическому кругу Кеке Росберга

Воспоминания о рекорде, установленном в квалификации перед Гран-при Великобритании 1985 года.

В июле исполнится 30 лет квалификации перед Гран-при Великобритании, в которой чемпион мира «Формулы-1» 1982 года Кеке Росберг установил рекордную среднюю скорость прохождения круга – 258.983 км/ч.

«Я увлекся, и если вы хотите остаться в живых, то не должны делать подобное. Но это произошло только один раз», – рассказывает Росберг, пилотировавший тогда болид «Уильямс» FW10, оснащенный турбодвигателем «Хонда» мощностью более 1000 л.с.

Все началось еще на тестах, когда гонщики были близки к показателю средней скорости в 258 км/ч, который никогда раньше не превосходился в «Формуле-1». Спустя несколько недель на тренировках в Сильверстуоне пилоты подбирались к рекорду все ближе и ближе и в квалификации Кеке Росберг превзошел планку.

«Болельщики на трибунах встали, когда он вышел из последней связки поворотов. Машина выглядела как самолет! Было невероятно. Казалось, что болид вот-вот оторвется от земли»

«Болельщики на трибунах встали, когда он вышел из последней связки поворотов. Машина выглядела как самолет! Было невероятно. Казалось, что болид вот-вот оторвется от земли. Этот момент остается в моей памяти как одна из самых выдающихся достопримечательностей, которые я когда-либо видел», – рассказывает Кейт Дуглас, работавший в то время комментатором на автодроме.

Когда Росберг находился в повороте» Эбби», начался дождь, к тому же произошел медленный прокол, но, несмотря на это, финн продолжил атаковать. И в итоге пересек финишную черту с результатом 1.05,967 – средняя скорость на круге составила 257,506 км/ч.

Трасса намокла и казалось, что поул и новый рекорд останутся на счету Росбергу. Но погода в Сильверстоуне непредсказуема и к концу сессии солнце появилось снова и трек достаточно быстро высох.

Сенна, Пике, Мэнселл вернулись на трассу, Росберг, к всеобщему удивлению, тоже решил выехать:

«Было просто глупо выезжать снова, учитывая, что у меня было преимущество в 0,5 секунды. Но я просто не мог сопротивляться, потому что считал, что можно проехать быстрее».

Чемпион мира 1982 года не ошибся – он выехал и улучшил собственное время, обновив и только что поставленный рекорд – 258,983 км/ч.

«Это был один из немногих случаев, когда я чувствовал, что потерял самообладание», – продолжает Росберг. – «Я должен был остаться в боксах и сказать: «Я завоевал поул, спасибо». Но чистое удовольствие взяло вверх над профессионализмом».

Достижение Кеке никто не мог превзойти на протяжении 17 лет. В Монце в 2002 году Хуан-Пабло Монтойя проехал круг со средней скоростью 259,379 км/ч, а еще через два года рекорд обновил Рубенс Баррикелло.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Powell, Mark Thompson

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты