Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/5 главных интриг Гран-при Малайзии

5 главных интриг Гран-при Малайзии

Погоня «Феррари» за «Мерседесом», внутренняя борьба в стане «быков», а также дождь и другие вещи, которые могут произойти на втором этапе «Формулы-1».

Автор — Tribuna.com
28 марта 2015, 17:51
5 главных интриг Гран-при Малайзии

Погоня «Феррари» за «Мерседесом», внутренняя борьба в стане «быков», а также дождь и другие вещи, которые могут произойти на втором этапе «Формулы-1».

Насколько близко «Феррари» подобралась к «Мерседесу»?

Радоваться рано – интрига еще не вернулась в «Формулу-1»; субботний успех Себастьяна Феттеля, вклинившегося в квалификации между двумя «Мерседесами» и чуть не сместившего с поул-позиции Льюиса Хэмилтона, объясняется не столько возросшей в целом скоростью алого болида SF-15T, сколько его хорошей работой с шинами в меняющихся погодных условиях. В последние минуты третьего сегмента на подсыхающей трассе Феттелю удалось лучше заставить работать покрышки «Пирелли», и именно этот фактор помог немцу вплотную подобраться к действующему чемпиону мира.

Однако на сухой трассе «Феррари» по-прежнему уступает «Мерседесу» от 0,5 до 0,9 секунды на круге (как было видно после пятничных тренировок), и это значит, что в воскресенье в лучшем случае Себ недолго продержится на втором месте, а затем пропустит вперед Росберга.

Единственная надежда Скудерии навязать борьбу «Мерседесам» связана с дождем – если в Сепанге во время Гран-при пройдут осадки, то возможно все. Даже борьба за победу между пилотами разных конюшен.

Пойдет ли дождь?

Прогноз погоды в Малайзии редко врет, если обещают дождь, значит, так и будет. Квалификация в субботу лишний раз это подтвердила, в воскресенье участникам стоит готовиться к «заплыву», а точнее, на языке «Формулы-1», к простою на пит-лейн. Вероятность дождя в момент старта Гран-при – в 15:00 по местному времени – оценивается в 74 процента.

Кто отыграет больше всех позиций в гонке?

Дождь в квалификации разделил напарников нескольких команд на тех, кто остался вне топ-10, и тех, кто прошел дальше. Кими Райкконен, Пастор Мальдонадо, Карлос Сайнс-младший и Фелипе Наср проиграли огромное количество позиций напарникам и могли бы оказаться на стартовой решетке выше, если бы не тактические и пилотажные помарки. Скорость у них есть, и значит, завтра от каждого из этой четверки можно ожидать прорыва.

Естественно, наибольшего прогресс общественность ожидает от Райкконена, стартующего 11-м. Финн завершил все тренировки в первой четверке и регулярно оказывался впереди Себастьяна Феттеля (который стартует с первого ряда). Следующим в списке ожиданий идет Сайнс – после великолепного четвертого времени в первом сегменте сын двукратного чемпиона мира по ралли оказался лишь 15-м. Может также удивить главная сенсация прошлой гонки в Австралии Фелипе Наср, внезапно провалившийся на фоне Маркуса Эрикссона. Ну и, наконец, Пастор Мальдонадо. По поводу венесуэльца есть пара вопросов – с одной стороны, гонщик «Лотуса» уступил четыре позиции Ромену Грожану, с другой, двенадцатое место выглядит вполне приемлемо для команды из Энстоуна.

В любом случае, на старте, а затем и ходу первой половины дистанции стоит внимательно следить за каждым представителем данного квартета. «Сепанг» благоволит к обгонам, поэтому должно быть интересно.

Сможет ли «Торо Россо» навязать борьбу «Ред Булл»?

Коллектив из Фаэнцы давно не подбирался близко к главной команде концерна «Ред Булл» – после сезона-2008 увидеть гонщика «Торо Россо» впереди одного из двух подопечных Кристиана Хорнера было большой редкостью. Однако в 2015 году «телята» неожиданно взлетели: в Австралии общественность удивлял Карлос Сайнс-младший, а в Малайзии роль грозы авторитетов досталась Максу Ферстаппену – голландец не просто повторил лучшее квалификационное достижение отца в «Формуле-1», но и расположился на стартовой решетке сразу следом за Даниэлем Риккардо и Даниилом Квятом.

Конечно, угнаться за более опытными коллегами в гонке Максу будет сложно, но от технических сюрпризов никто из них не застрахован. В конце концов, и двигатель «Рено», и коробка передач на болидах «Ред Булл» очень любят барахлить в самый неподходящий момент. Так что в борьбе «быков» и «бычков» еще далеко не все ясно.

Кто доедет до финиша: «Макларен» или «Манор»?

«Макларену» не привыкать стартовать с последних рядов на «Сепанге». В 2011 году проливной дождь в квалификации отбросил Дженсона Баттона и Льюиса Хэмилтона на семнадцатом и двадцатом местах. На следующий день оба прорвались в первую десятку. И вот спустя четыре года – Баттон снова семнадцатый, а его новый напарник Фернандо Алонсо – восемнадцатый. Но надежды на прорыв, честно сказать, нет. По скорости подопечные Рона Денниса смогут бороться разве что между собой – до ближайших соперников пропасть, в квалификации до Насра было 0,3 секунды, позади только безнадежный «Манор». И, вот как бы не пришлось завтра «Макларену» сосредоточиться на борьбе с этим самым «Манором» в отношении надежности.

Понятно, что звучит смешно. Но представьте, какой удар получит конюшня из Уокинга, если вдруг обе машины сойдут, а «Манор», чей болид впервые появился на трассе только в пятницу, с грехом пополам доплетется до финиша. Поэтому впору делать ставки.

Прогноз топ-3: Хэмилтон, Росберг, Феттель

Цитаты

Маурицио Арривабене об вкусовых качествах квалификации: «Сегодняшний результат оставляет горьковато-сладкий привкус. Себ был просто великолепен, и то же касается команды. Что касается Кими, то я не верю в удачу и невезение. Первые впечатления могут породить противоположные мнения, но сейчас мы должны оставить это позади и сосредоточиться на гонке. Я уверен, что и Кими, который является великолепным гонщиком, сделает все возможное».

Нико Росберг о блокировке напарника: «Если вы замедляетесь, то быстрый круг становится медленным, не так ли? Льюис замедлился, когда оказался за мной».

Макс Ферстаппен о погоде: «Когда пошел дождь, я улыбнулся, потому что мне нравятся такие условия. Как и все голландцы, я привык к мокрой трассе, хотя тут это совершенно другая история».

Фернандо Алонсо о перспективах команды: «Макларен-Хонда» – это долгосрочный проект. Мы хотим опередить «Мерседес», но для этого нужно время».

Роб Смедли о неожиданно слабой форме «Уильямса»: «Основная проблема заключалась в том, что мы неправильно работали с шинами. Без сомнения, у нас достаточно доказательств того, что именно мы сделали не так, но ситуацию нужно еще раз проанализировать».

Фото: globallookpress.com/Hoch Zwei/Zumapress.com; Fotobank/Getty Images/Mark Thompson

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты