Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/5 главных событий Гран-при Японии

5 главных событий Гран-при Японии

Хэмилтон выигрывает дождевую гонку, Феттель поднимается на подиум, но все события оказываются в тени тяжелой аварии Бьянки.

Автор — Tribuna.com
5 октября 2014, 13:49
5 главных событий Гран-при Японии

Хэмилтон выигрывает дождевую гонку, Феттель поднимается на подиум, но все события оказываются в тени тяжелой аварии Бьянки.

Отложенный старт

С этим Гран-при с самого начала что-то было не так. О надвигающемся на Японию тайфуне «Формула-1» знала еще несколько дней назад, но дальше разговоров о переносе старта дело не дошло. ФИА – привычная мишень болельщиков – на этот раз действовала в интересах всех, кто хотел увидеть Гран-при, и предложила командам сдвинуть начало гонки на более раннее время, однако по непонятным причинам некоторые конюшни отказались.

Мне трудно понять, с чем было связано такое упорство, но логика подсказывает, что перенос Гран-при вредил тем, кто все поставил на дождь и что-то рассчитывал выгадать в хаотичных условиях. Возможно, впрочем, что я ошибаюсь. 

Тем не менее, дальше произошло удивительное: дождь, который должен был затопить «Сузуку», внезапно прекратился, и спустя полтора десятка минут после первой остановки заезд возобновился. За автомобилем безопасности. 

Ругать ФИА – учитывая то, что произошло спустя пару часов – сейчас не хочется, но в тот момент за каждый пройденный Берндом Майлендером круг в адрес Федерации летели крепкие словечки болельщиков, недоумевающих, почему сейфти-кар не желает покинуть практически высохшую трассу. 

Взмолились и пилоты. «Чарли, трасса уже высохла, давай рестарт!» – Льюис Хэмилтон по радио обратился напрямую к директору, и, о чудо, спустя пару-тройку кругов гонка стартовала по-настоящему. 

Победа Хэмилтона

До первой волны пит-стопов у Льюиса не получалось сесть на хвост лидировавшему напарнику, но после перехода с дождевой на промежуточную резину ситуация изменилась: Хэмилтон, идеально реагирующий на изменения состояния дорожного полотна, быстро догнал Росберга – которому стала сильно мешать избыточная поворачиваемость. Немец выжимал из «Мерседеса» все, но никак не мог отделаться от преследователя: 

«Я был недоволен балансом. У нас примерно одинаковые настройки, поэтому у Льюиса тоже должна была возникнуть избыточная поворачиваемость, но, видимо, ему это помешало не так сильно».

На 26-м круге ситуация разрядилась – Хэмилтон перестарался и вылетел в связке первого и второго поворотов. Однако уже через пару кругов он вновь догнал Нико, а на 29-м круге провел обгон, который стал ключевым – в дальнейшем Льюису уже никто не угрожал. 

После финиша победитель отметил, что победа пришла не так легко, как показалось со стороны: «Дождевые гонки всегда получаются тяжелыми. Машина вела себя нервно, и догнать Нико было очень сложно». 

Эффективная стратегия Баттона

Дженсон – известный мастер игры в погодную рулетку. Англичанин не боится рисковать выбирать непопулярные стратегии, даже если это грозит ему провалом на последнее место – и в итоге частенько оказывается прав. 

В этот раз пилот «Макларена» удивил пелотон в момент ухода сейфти-кара на пит-лейн – пока все остальные принимали рестарт, Баттон рванул в боксы, чтобы сменить дождевые шины на промежуточные. Уже через круг его примеру последовали остальные – темп Дженсона на «зеленых» покрышках оказался таким же высоким, как у двух «Мерседесов»! 

В результате этого маневра Баттону удалось вырваться аж на третье место (стартовал он 7-м), но удержаться на подиумной позиции до финиша англичанин не сумел – темп «Макларена» явно не соответствовал скорости ближайших конкурентов, а в концовке заезда Дженсону еще не повезло с выездом на трек автомобиля безопасности и остановкой гонки. Если бы дождь усилился, перешедший на дождевые шины англичанин, возможно, поборолся бы за третье место. 

Впрочем, и пятая позиция в таких сложных условиях – это несомненная удача. 

Двойной прорыв «Ред Булл»

Еще в квалификации было заметно, что «Ред Булл» выбрал для воскресного заезда дождевые настройки, и с первых кругов Гран-при Себастьян Феттель и Даниэль Риккардо подтвердили серьезность намерений австрийской конюшни – оба пилота быстро набрали приличную скорость и принялись штурмовать позиции гонщиков «Уильямса». 

Первым пал Масса, а вскоре «Ред Булл» пропустил и Боттас – Феттель и Риккардо обгоняли белые машины красиво, со вкусом – по внутреннему и внешнему радиусу, в шпильке и «эсках». 

В середине гонки болиды RB10 разогнались настолько, что поехали даже быстрее «Мерседесов», однако шанс победить был упущен еще в начале заезда – слишком серьезно оторвались Хэмилтон и Росберг от остальных за первый «стинт». 

В концовке Себ и Даниэль ненадолго поменялись местами: Феттель заехал в боксы за новой промежуточной резиной, а его коллега слегка затянул с пит-стопом, но тут же гонку остановили из-за аварии Жюля Бьянки, стюарды откатили результаты на пару кругов назад,и на подиум пришлось подниматься четырехкратному чемпиону мира. 

Жуткая авария Бьянки

Дождь, поливавший «Сузуку» до старта, а затем ушедший прочь, вновь вернулся к трассе в момент, когда Гран-при выходил на финишную прямую: до конца заезда оставалось менее 25% дистанции, и тут-то произошло самое страшное событие уик-энда. 

Сначала Феттель проехал по обочине и чуть не упустил третье место, затем Хэмилтон тревожно заметил, что дождь усилился и пилотировать стало опасно, а еще через пару кругов в повороте «Данлоп» в барьеры улетел «Заубер» Адриана Сутиля. 

Немец выбрался из машины самостоятельно – с ним все оказалось в порядке, – маршалы подогнали трактор-эвакуатор, и буквально тут же в эту технику влетела «Маруся» Жюля Бьянки. Судя по всему, француз сильно ударился шлемом (ужас и мистика – эта авария сильно напомнила происшествие с Марией де Вильотой, тоже гонщицей «Маруси»).

Его вытащили из кокпита и отправили в больницу.

Сейчас Жюль без сознания, и вся «Формула-1» молится за его здоровье.

Слова

Адриан Сутиль: «Все знают, что этот поворот является одним из самых опасных и сложных на трассе. В особенности, когда день близится к концу, а дождь усиливается. Если в таких условиях происходит авария, нужно выпускать на трассу машину безопасности. Тем не менее, сегодня условия были очень сложными, и принять правильное решение в нужный момент было тяжело». 

Ники Лауда: «Мы всегда должны помнить, что автогонки являются опасным видом спорта, а этот инцидент случился из-за совпадения нескольких обстоятельств. Одна машина вылетела с трассы, к ней подъехал эвакуатор, и тут вылетела вторая машина. Нам очень сильно не повезло». 

Фелипе Масса: «Гонку остановили слишком поздно. На протяжении пяти кругов до появления машины безопасности я кричал по радио, что на трассе слишком много воды. Было очень опасно. Сейчас все мои мысли о Жюле Бьянки. Возможно, гонку стоило провести вчера».

Фото: REUTERS/Toru Hanai, Yuya Shino, Yuya Shino

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты