Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Эффект Лоттерера. Почему «Формуле-1» нужны звезды автоспорта

Эффект Лоттерера. Почему «Формуле-1» нужны звезды автоспорта

Александр Моисеенко предлагает выгнать из «Формулы-1» рента-драйверов и заменить их опытными и успешными гонщиками из других чемпионатов.

29 августа 2014, 20:15
Эффект Лоттерера. Почему «Формуле-1» нужны звезды автоспорта

У Андре Лоттерера было мало времени, но он успел показать класс. Фото: Fotobank/Getty Images

Прошедший в Арденнских горах Гран-при Бельгии ознаменовался как минимум одним примечательным событием – и речь идет не о злополучном столкновении Росберга с Хэмилтоном, жестких блокировках Магнуссена или очередном невезении Массы.

Перед началом уик-энда формульный мир сотрясла – хотя подобный термин в данном случае, вероятно, не очень подходит, – новость о том, что за «Катерхэм» выступит трехкратный победитель легендарной гонки «24 часа Ле-Мана» Андре Лоттерер. В принципе, ничего сверхъестественного в подобном развитии событий не было, если вспомнить, что с недавнего времени у штурвала бывшей команды Тони Фернандеса встал Колин Коллес, который, в прошлом, достаточно часто отличался подобными…эмм…маркетинговыми ходами. Непонятно (по крайней мере поначалу) было другое: чем руководствовались менеджеры «Катерхэма», сажая в кокпит болида пилота, не имеющего абсолютно никого опыта выступлений в «Формуле-1» (тесты за «Ягуар» десятилетней давности не в счет)?

Однако опытный немец сходу начал удивлять в приятном смысле этого слова. Андре уверенно вкатился, приспособился к трассе и начал привозить новоявленному напарнику в лице Маркуса Эрикссона все больше и больше. Апофеозом противостояния стала квалификация, в которой Лоттерер привез шведу секунду – пропасть по меркам «Формулы-1». В гонке возрастному дебютанту не повезло – на втором круге на «зеленом крокодильчике» отказала силовая установка, – однако это не повлияло на всеобщее мнение: немец оставил приятное впечатление.

За рулем «Заубера» Лоттерер наверняка смог бы забраться в очковую зону

Главный же вопрос, который своим выступлением поставил Лоттерер, заключается в следующем: какого черта в «Формуле-1» забыл Маркус Эрикссон? И дело даже не в статусе самого ярко выраженного на сегодняшний день «рента-драйвера» «Королевских гонок». У автора этих строк есть ощущение, что если бы Лоттерер оказался в кокпите более быстрой машины – хотя бы в «Заубере», – то смог бы при условии нормального функционирования техники забраться в очковую зону.

Все это наталкивает на весьма печальные мысли и приводит к грустным выводам: есть ощущение, что «Формула-1» уже довольно давно движется совсем не в том направлении, в котором должна.

«Ф-1» недаром называют вершиной автоспорта. Здесь должны выступать лучшие из лучших, те, кто действительного этого заслуживает, а не ребята, способные ежегодно пополнять бюджеты команд энным количеством миллионов зарубежной валюты. Можно сколько угодно смеяться над несчастьями Пастора Мальдонадо, но, учитывая космическое количество инцидентов, участником которых постоянно становится гонщик, и количество разбитых им болидов, починка которых влетела боссам «Лотуса» в копеечку, целесообразность присутствия венесуэльца в «Формуле-1» подвергается огромному сомнению. Окажись на месте Мальдонадо действительно быстрый и стабильный гонщик, в этом случае профит команды все равно превысил бы баснословные 40 млн евро, которые «Лотусу» выплачивает компания PDVSA, поддерживающая Пастора.

На бумаге рецепт прост: быстрый и стабильный гонщик = попадание в очковую зону = хорошее итоговое место в Кубке конструкторов = очень большие премиальные от Берни Экклстоуна. Но беда в том, что примеры, подобные тому, что мы наблюдаем в «Лотусе», можно найти чуть ли не в половине команд «Формулы-1».

Способов для улучшения ситуации существует превеликое множество. Можно, как не так давно предлагал Макс Мосли, усреднить премиальные, позволяя командам, не обладающим заводским статусом, оставаться на плаву без необходимости приглашать гонщиков с тяжелыми кошельками. Можно, раз уж без денег никуда, создать специальный фонд, которым в случае дебюта в «Формуле-1» мог бы воспользоваться пилот, выигравший все что можно в младших гоночных сериях, но не обладающий спонсорской поддержкой (здесь первым на ум приходит так пока толком и не дебютировавший в «Ф-1» Робин Фряйнс).

Интерес к гонкам можно активно подогревать и другим, более радикальным способом – приглашать в «Формулу-1» звезд других гоночных серий. Не знаю, как вам, а мне бы очень хотелось посмотреть на то, как в «Ф-1» проявят себя настоящие легенды автоспорта – Себастьян Леб, Том Кристенсен, Валентино Росси. В случае с Лебом идея перехода в «Формулу-1» была очень близка к осуществлению, но в «Ред Булл», к сожалению, в последний момент передумали. К тому же, просто представьте, какой ажиотаж вызвало бы появление в кокпите одного из болидов того же Себастьяна Ожье, ныне успешно принявшего эстафету от Леба и уничтожающего соперников в WRC. Есть мнение, что повышение телевизионной аудитории, привлечение новых спонсоров и зашкаливающее внимание прессы с легкостью бы окупило подобный шаг – в результате чего довольна была бы и пригласившая француза команда, и владельцы «Формулы-1».

Очень хотелось бы посмотреть на то, как в «Ф-1» проявят себя настоящие легенды автоспорта: Себастьян Леб, Том Кристенсен и Валентино Росси

Конечно, данная практика вряд ли применима к ведущим командам. Кто-то – как «Ред Булл» и подключившийся к австрийцам «Мерседес», – предпочитает выращивать собственных будущих чемпионов. Кто-то, как «Феррари», приглашает к себе исключительно сложившихся звезд «Формулы-1». Кто-то, как «Макларен», варьирует стратегию между двумя вышеперечисленными вариантами. Но факт остается фактом – звезды других серий этим командам не нужны.

В любом случае, данной практикой все еще вполне успешно могут пользоваться команды из середины пелотона («Торо Россо», понятное дело, не в счет), аутсайдеры и будущие новички серии. Джину Хаасу сходу нужно убить сразу нескольких зайцев: создать более или менее конкурентоспособную машину и при этом посадить в ее кокпит людей, способных не только хорошо гоняться, но и приковывать к себе внимание европейской и американской аудитории. С этой задачей блистательным образом справился бы Кен Блок, но, к сожалению, американский гонщик уже староват для того, чтобы с головой бросаться в омут «Формулы-1». Тем не менее, дуэт, например, из Дэйла Эрнхарда-младшего и движущегося к завершению карьеры, но еще способного быстро гоняться и привлекать внимание болельщиков Дженсона Баттон помог бы «Хаас Рейсинг» убить сразу несколько зайцев одновременно.

В любом случае, интересно было бы посмотреть на то, как повлияет – и повлияет ли вообще – разовое выступление Лоттерера на стратегии команд в ближайшем будущем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты