Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/7 самых громких жалоб Фернандо Алонсо

7 самых громких жалоб Фернандо Алонсо

Самый крутой пилот «Формулы-1» красиво обгоняет соперников и прорывается через пелотон, но временами истерит в радиоэфирах. Наиболее известные душевные метания Алонсо – в блоге Splash and Dash.

8 июля 2014, 12:52
7 самых громких жалоб Фернандо Алонсо

Самый крутой пилот «Формулы-1» красиво обгоняет соперников и прорывается через пелотон, но временами истерит в радиоэфирах. Наиболее известные душевные метания Алонсо – в блоге Splash and Dash.

Фернандо Алонсо – один из самых ярких, талантливых и совершенных пилотов в современной «Формуле-1», не раз признававшийся лучшим как болельщиками и журналистами, так и гонщиками. Однако уникальный талант побеждать в Гран-при, совершать красивые обгоны и прорываться на «красном ведре» из хвоста пелотона не заслоняет другую, темную сторону испанца – в моменты борьбы он скулит по радио, требует вмешательства ФИА или намекает команде, что недоразумение, по удивительной случайности оказавшееся впереди, должно уступить ему дорогу.

В последнем Гран-при испанец наряду с Себастьяном Феттелем не только порадовал зрителей великолепной борьбой на трассе, но и отметился нытьем в радиоэфире. Почему же один из лучших гонщиков «Формулы-1» имеет репутацию истерички и не самого приятного человека?

1. Наезды на «Рено»

Во времена выступлений за «Рено» Алонсо не раз демонстрировал, что готов к критике собственной команды, с которой, между прочим, выиграл два чемпионских титула. После Гран-при Китая 2006 года, в котором Фернандо финишировал позади главного соперника, Михаэля Шумахера, испанец обрушился на родной коллектив, обвинив его в «недостаточной помощи и стремлении выиграть титул» и в том, что команда слишком уж «сконцентрирована на Кубке конструкторов». Алонсо считал, что «Рено» не хочет отпускать его в «Макларен» с единичкой на носовом обтекателе. Доказательством же тому служила ошибочная гоночная стратегия, не позволившая чемпиону опередить Шумахера:

Досталось и напарнику:

«В гонке мне пришлось бороться с Физикеллой – один раз я его обогнал, затем он вышел вперед, и мне пришлось вновь его обгонять. Такие рисковые моменты – когда за три гонки до конца чемпионата ты борешься с напарником – не слишком хороши».

Обвинившему команду в недостатке помощи и едва ли не саботаже Фернандо многие были готовы задать вопрос – а осмелился бы он высказаться в подобном духе, если бы задолго до окончания сезона не заключил контракт с «Маклареном»? Что-то подсказывает, что в подобной ситуации испанец предпочел бы держать язык за зубами и не катить бочку. Но, справедливости ради, задайте себе вопрос: быть может, вы бы не отказали себе в удовольствии высказать девушке все, что о ней думаете, расходясь после нескольких лет успешных отношений? Тогда вы, как никто, можете понять Фернандо!

Зато Фернандо умеет красиво обгонять. Лайк мастеру обгонов!

2. Проводы Шумахера

Боровшийся с Михаэлем весь сезон-2006 Фернандо решил проводить уходящего семикратного чемпиона не самым лестным образом. После пресс-конференции в Монце, где Красный Барон объявил о грядущем уходе из «Формулы-1», Алонсо назвал Михаэля «самым нечестным пилотом в истории спорта»:

Такая неоднозначная отповедь не могла не вызвать большого резонанса в фанатской среде, особенно среди тиффози Скудерии и поклонников Шумахера. Алонсо позже и сам прославился, как обладатель, пожалуй, наиболее нечестной победы в истории «Формулы-1» – Шумахер, конечно, тоже не раз побеждал благодаря напарникам, однако ни один из них не доходил до столь неистового служения лидеру коллектива, как Нельсиньо Пике в Сингапуре-2008. Спустя год тот легендарный обман вскрылся, однако Фернандо удалось выйти сухим из воды и даже не лишиться статуса победителя Гран-при.

В мире все взаимосвязано, и возможно, самого Алонсо однажды тоже проводят подобными словами – но уж на звание одного из лучших пилотов он наработал.

Лайк за супер-сейв!

3. Конфликт в «Макларене»

Противостояние Алонсо с тогда еще «зеленым» новичком Льюисом Хэмилтоном запомнилось не только как битва на трассе, но еще и как словесная война. Отношения между двумя гонщиками чем-то отдаленно напоминали ссору двух детей в песочнице.

Точкой отсчета конфликта двух выдающихся гонщиков стал этап в Канаде, где Хэмилтон выиграл гонку и вышел в лидеры общего зачета на фоне неудачной гонки испанца. После такого Фернандо не нашел ничего лучше, чем объявить себя нелюбимым ребенком в семье:

После командной тактики на предыдущем этапе в Монако, где Хэмилтону запретили обгонять Алонсо, такое заявление, мягко говоря, вызывает оторопь. «Я понял ситуацию с самого начала и не стал из-за этого стонать», – однако именно этим Фернандо и стал заниматься.

Напряжение внутри коллектива стало нарастать все больше и больше – в США Фернандо выразил недовольство командной тактикой, запретившей обгонять напарника уже ему, ну а в Венгрии холодная война переросла в полноценный конфликт – вряд ли из памяти поклонников «Формулы-1» стерлась, пожалуй, наиболее грязное сражение за поул между двумя партнерами по команде в истории. Роль Хэмилтона в той злополучной квалификации – это отдельная история, однако намеренное «застревание» на пит-лейн перед напарником, чтобы не дать тому уйти на последнюю попытку и таким образом отстоять поул – никоим образом не красит Алонсо. Большие дяди, впрочем, рассудили ситуацию в пользу Льюиса и отдали тому десерт Фернандо – испанец получил штраф в пять позиций, а поул достался англичанину.

После этого, «Макларен» окончательно раскололся – все игрушки в песочнице пришлось делить пополам. Разобиженный Фернандо сдал с потрохами команду в шпионском скандале, а ближе к последним гонкам еще и жаловался на возможное неравенство в коллективе.

Лайк за хороший вкус!

4. «Фернандо из фастер зен ю»

Представьте, что у вас есть коллега по работе, недавно вернувшийся с длительного больничного после производственной травмы. Парень очень старается, однако премиальные, славу в коллективе и благодарности начальства неизменно получаете вы.

Неудивительно – вы уже дважды получали звание «Сотрудник года», да и просто молоды, талантливы и успешны. Вы очень хотите попасть на доску почета в третий раз и добиться еще большего признания и карьерного роста, но ваш коллега в кои-то веки близок к успеху и может ненадолго превзойти вас, да еще и в годовщину злополучного инцидента, стоившего ему вынужденного неоплачиваемого отпуска. Неужели вы захотите ему помешать?

Да ладно вам, не стесняйтесь, в карьере, как и в «Формуле-1», все средства хороши. Алонсо вот скромничать не стал, и на Гран-при Германии-2010, где застрял позади напарника Фелипе Массы, решил вопрос первенства в коллективе раз и навсегда при помощи командного мостика.

«Это смешно. Я намного быстрее Фелипе», – без обиняков заявил Фернандо, весьма прозрачно намекнув «Феррари», какие порядки отныне устанавливаются в конюшне.

«Феррари» пошла навстречу – и несчастному Массе, который мог одержать победу спустя год после удара пружины на «Хунгароринге», ничего не оставалось, как поднять ногу с педали газа и пропустить сотрудника Скудерии №1 к очередному успеху. Стоило ли проводить такую рокировку? Один сотрудник «Феррари» с тех пор совсем раскис и никак не выйдет на производительность труда прошлых лет, а другому в том сезоне так и не удалось стать лучшим работником в третий раз.

Лайк за фантастический пилотаж!

5. Критика «Феррари»

Перейдя в «Феррари» в 2010 году, Алонсо и не думал успокаиваться – инженеры команды раз за разом получали упреки в свой адрес, зачастую вполне заслуженные, однако кому понравится, когда твою работу постоянно критикуют и ругают?

А в 2013 году в Монце Фернандо, всегда старающегося хорошо выступить перед итальянскими тиффози, явно захлестнули эмоции. Команда попробовала улучшить квалификационную позицию Алонсо, дав ему преимущество в скорости в виде воздушного мешка от впередиидущей машины. Помогать испанцу, разумеется, отрядили Массу, однако план не сработал – Фелипе оказался слишком далеко от лидера Скудерии и ничем ему не помог.

«Вы просто идиоты. Мама мия, ребята!» – раздосадовано завопил по тим-радио Алонсо. По слухам, после той квалификации Фернандо открыто заявил свое недовольство Луке ди Монтеземоло и потребовал уволить Массу.

Лайк мастеру стартов!

6. Нехватка пространства

Всем хочется иметь какое-то личное пространство – дома, на работе, с друзьями, за рулем. Когда людей его лишают – они естественным образом выражают недовольство. Фернандо не исключение – на Гран-при Бахрейна 2012 года обычно предельно вежливый и по-немецки корректный Нико Росберг решил слегка полихачить и показать зубы. «Мерседес» в той гонке смотрелся значительно лучше «Феррари», однако Фернандо отчаянно защищался – и в итоге был буквально выдавлен немцем с трека маневром, решительно не понравившемся испанцу.

«Окей, он вытолкнул меня с трассы! Нужно оставлять место, всегда нужно оставлять место! Окей?» – крики испанца в радиоэфире позабавили многих, но не впечатлили стюардов, однозначно трактовавших ситуацию в пользу Росберга.

Алонсо же на некоторое время стал объектом шуточек со стороны пилотов – Себастьян Феттель на пресс-конференции следующего Гран-при не отказал себе в удовольствии спародировать Фернандо.

Лайк за отличный прорыв!

7. Стычки с Феттелем

С Себастьяном у Алонсо отношения вообще не складываются, по крайней мере, в радиопереговорах с командой друг о друге. На Гран-при Италии 2011 года Феттель обогнал Алонсо едва ли не по обочине в «Курва Гранде», несмотря на жесткое сопротивление пилота «Феррари». Спустя год в Монце Фернандо попробовал взять реванш в том же повороте, однако атака не получилась – Себастьян защищался не менее жестко и вытолкнул испанца на гравий. Ситуации были очень похожи, однако Алонсо не преминул пожаловаться по радио – и Феттель получил штраф. Сложно сказать, насколько это решение оправдано, однако в таком случае наказание должен был получить и сам испанец годом ранее.

Очередной раунд заочной перепалки между двумя чемпионами произошел в этот уик-энд – фанатам вряд ли нравится, когда блестящая борьба на трассе контрастирует со слезами и воплями гонщиков, непрерывно заполняющие радиоэфир.

Феттель кричал о слишком жесткой обороне соперника и подсчитывал малейшие помарки Алонсо, тот в ответ гневно возмущался поведением немца и требовал вернуть позицию после обгона. Право же, если бы шесть чемпионских титулов, которые Себастьян и Фернандо имеют на двоих, были живыми и осязаемыми, они наверняка бы покраснели от стыда и отказались от своих владельцев.

После финиша многие порадовались, что стюарды не стали наказывать пилотов, дав им возможность бороться – однако, может быть, стоило бы штрафануть обоих, за подрыв имиджа гордого звания «чемпион мира «Формулы-1»? ФИА, как и российская Государственная Дума, любит постоянно вводить все новые запреты и штрафы – почему бы не ввести ограничения на нытье? Скажем, не более двух жалоб на соперника средней громкости и одной в виде пронзительного вопля. Такому небольшому ограничению свободы слова порадуются самые либеральные поклонники автоспорта.

Лайк за эффектное выступление!

Алонсо, без сомнения, займет заслуженное место в пантеоне легенд «Формулы-1» после завершения карьеры. Воспоминания о его нелестных речах, истериках и нехороших поступках будут потихоньку забываться, а победы и титулы останутся в памяти навсегда. Быть может, испанец и не самый приятный человек, зато он уж точно один из лучших гонщиков – и как бы к нему не относились, его пилотажное мастерство и успешные выступления войдут в историю в первую очередь. А без Фернандо, как ни крути, «Формула-1» была бы более тусклой, и нам было бы чуточку скучнее.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Mark Thompson, Paul Gilham, Clive Rose; Vladimir Rys/Bongarts

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты