Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Алло, мы ищем Талански. Кто может удивить на «Тур де Франс»

Алло, мы ищем Талански. Кто может удивить на «Тур де Франс»

Гонка «Критериум Дофине» нужна за тем же, зачем товарищеские матчи перед чемпионатом мира по футболу. С одной стороны – ты проверяешь свои возможности, с другой – никогда не раскрываешь всех карт. Трассы «Дофине» частично совпадают с трассами «Тура» разных лет. И вообще слово «дофин» среди прочего означает еще и «наследник». Так что эта французская многодневка как бы наследует своему старшему собрату. Правда, в последние годы наследственность обратная. Это «Тур де Франс» наследует у «Критериума»...

17 июня 2014, 18:51
1
Алло, мы ищем Талански. Кто может удивить на «Тур де Франс»

Гонка «Критериум Дофине» нужна за тем же, зачем товарищеские матчи перед чемпионатом мира по футболу. С одной стороны – ты проверяешь свои возможности, с другой – никогда не раскрываешь всех карт.

Трассы «Дофине» частично совпадают с трассами «Тура» разных лет. И вообще слово «дофин» среди прочего означает еще и «наследник». Так что эта французская многодневка как бы наследует своему старшему собрату.

Правда, в последние годы наследственность обратная. Это «Тур де Франс» наследует у «Критериума» его призеров. С 2008 года на верхнюю ступень подиума на Елисейских полях поднимается один из тех, кто был на подиуме «Критериума Дофине». Это правило неизменно соблюдалось последние пять лет. Контадор, Фрум, Эванс – все они были призерами «Критериума» в год своего триумфа на «Туре».

Фото: Fotobank/Getty Images/James Startt/Agence Zoom

ТАЛАНСКИ

Заключительный этап с тремя вершинами первой категории и финишем в курортном Куршевеле неожиданно сделал американца Эндрю Талански главным героем гонки. На заключительной вершине капитан «Гармина» «бросил» минуту Контадору и почти две минуты Нибали. Фрум и вовсе отстал безнадежно – пятиминутное отставание отправило его за пределы первой десятки «генерала». У всех фаворитов были свои отговорки: у Контадора отсутствовала его горная дружина, у Фрума болело бедро, Нибали очевидно еще не достиг пика формы. Через пару недель будет уже не до отговорок: Талански в прошлом году был 10-м на «Туре». Ему 25 – и он как раз вступает в возраст гонщицкого расцвета. В гонке с раздельным стартом он точно сильнее Нибали и нередко оставлял за спиной Контадора. И еще – Талански довольно поздно начал сезон. Первой серьезной гонкой для него стала многодневка «Тиррено – Адриатико». Так что в седле он по большому счету только три месяца – «Тур» для него главная цель сезона.

ТРОФИМОВ И СИЛИН

У «Катюши» во время подготовки к «Туру» возникли неожиданные приключения. Поскольку «Тур» стартует в Британии, обычная шенгенская виза там не действует. Дабы не повторять ошибок спринтера команды «Тинькофф» Николая Трусова, который из-за визовых проблем, не попал на «Джиро», в «Катюше» озаботились формальностями заблаговременно. Получить британскую визу можно только на родине – в итоге два главных горных забойщика «Катюши» тренировались в России. В итоге родной воздух пошел россиянам на пользу – Трофимов одержал победу на одном из этапов, а потом – на пару с Силиным – выдал впечатляющий рейд по швейцарским Альпам. В общем, что бы не говорили про плохие российские дороги и безбашенных отечественных автомобилистов, готовиться к «Тур де Франс» можно и здесь. Нужно только очень-очень хотеть. Попадание в десятку генеральной классификации «Тура» для любого из россиян будет серьезным успехом. А страна наконец-то получит большие рейтинговые очки в зачет «Мирового тура» и выставит на чемпионат мира не трех гонщиков, а несколько больше. А помогать им в этом будут Симон Шпилак (у него тоже победа на этапе «Критериума») и Хоакин Родригес.

ФРУМ, ПОРТ, УИГГИНЗ. И КОНТАДОР?

В «Скай» все еще темнят насчет помощников Фрума на «Туре». Если сэр Брэдли останется вне состава, останется непонятным, зачем он вообще ехал «Париж – Рубэ». Казалось – с прицелом на «Тур», где один из этапов будет очень напоминать этот северный ад. К тому же вплоть до заключительного этапа Ричи Порт выглядел не слишком убедительно, выпадал на подъемах едва ли не наравне со спринтерами. И лишь в заключительный день попытался изобразить хоть что-то. При этом знаменитые атаки Фрума, когда он развивает чудовищную мощность в гору, уже не проходят – Контадор, пусть с трудом, ну успевает за ним усидеть. Тактически, оставаясь капитаном команды, Фрум всегда проигрывал конкурентам. Если это не удастся компенсировать огромным преимуществом в физике, удержать желтую майку будет почти невозможно.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты