Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/«Мерседес» не сдался после поражения – подал два протеста. Их отклонили, Ферстаппен – все же чемпион мира

«Мерседес» не сдался после поражения – подал два протеста. Их отклонили, Ферстаппен – все же чемпион мира

Автор — Tribuna.com
13 декабря 2021, 00:23
8
«Мерседес» не сдался после поражения – подал два протеста. Их отклонили, Ферстаппен – все же чемпион мира

Макса пытались оштрафовать за обгон Хэмилтона на 10 см за сэйфти-каром.

Думали, чемпионская схватка в «Формуле-1» закончится после клетчатого флага последней гонки? Как бы не так! «Мерседес»та самая команда, регулярно заявляющая о желании «побеждать на трассе», – подала сразу два протеста на итоги Гран-при Абу-Даби.

Первый – против Макса Ферстаппена за обгон Льюиса Хэмилтона за автомобилем безопасности по пункту 48.8.

В самом деле: №33 и правда слегка перестарался и объехал «Мерседес» на десяток сантиметров перед рестартом…

Правда, тут же вернул позицию и не получил вообще никакого преимущества.

Прецеденты в сезоне уже были: например, Переса штрафовали на 10 секунд на Гран-при Эмилии-Романьи – но он тогда явно обогнал две машины без спроса гоночной дирекции, возвращая позицию после вылета в гравий. Насчет маленького и чисто формального выезда вперед что-то предположить было абсолютно невозможно, но судьи приняли во внимание обстоятельства (разгон после повтора) и тот факт, что Макс остался позади Льюиса в момент возобновления гонки – и потому №33 избежал наказания.

Второй протест – по пункту 48.12: в соответствии с ним «Мерседес» требует пересмотра гонки, поскольку не всем круговым позволили обогнать сэйфти-кар. Восьмикратные чемпионы отказались пояснять позицию журналистам до слушаний и отложили все пресс-конференции до вердикта, но, кажется, этот протест не менее важен – из-за того, что по правилам в случае разрешения круговым обогнать автомобиль безопасности рестарт должен был состояться кругом позже. В подобном случае Хэмилтон и Ферстаппен должны были увидеть клетчатый флаг в режиме сейфти-кара и победа досталась бы Льюису.

Стюарды же после трехчасовых разбирательств постановили: у гоночного директора есть все права контролировать все процедуры за сэйфти-каром, а требования «Мерседеса» рестроспективно сократить гонку на круг не соответствуют регламенту и потому не может быть приведен в исполнение.

Ферстаппен – все-таки чемпион, но немцы объявили о намерении подать апелляцию. Ее рассмотрят в ближайшие дни – чтобы успеть к 16 декабря и церемонии награждения ФИА Гала – но, кажется, исход дела уже предрешен. Вопросы полномочий делегатов и официальных лиц крайне редко пересматриваются после решения первых инстанций.

Другие посты блога

Все посты