Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Драма в последнем повороте и еще четыре мгновения первого этапа MotoGP

Драма в последнем повороте и еще четыре мгновения первого этапа MotoGP

Гран-при Катара открыл сезон в главной мотокольцевой серии мира

29 марта 2021, 16:18
6
Драма в последнем повороте и еще четыре мгновения первого этапа MotoGP

Сезон 2021 года в MotoGP стартовал вчера на трассе Лосаил в Катаре - и начало сезона удалось на славу! Невероятно быстрые Ducati - но только на прямых, прорыв Хоана Мира на Suzuki, драма в последнем повороте - Гран-При Катара получился очень ярким и запоминающимся. Вспомним самые яркие моменты первого этапа сезона.

Йоан Зарко - обладатель нового рекорда скорости в MotoGP

Французский райдер Йоан Зарко во время четвертой практики установил новый рекорд скорости для MotoGP - 362,4 километра в час! Более того - райдер на частном Ducati команды Pramac Racing стал первым, кто превзошел отметку в 360 километров в час! Да, Ducati - невероятно быстры и квалификация стала тому доказательством. Однако, итальянские мотоциклы были быстры только на прямых....

Первый поул Франческо Баньяйи и новый рекорд круга в Лосаиле

И снова можно вспомнить отличную скорость Ducati на прямых. Однако почти всю сессию на первой строчке находился Фабио Картараро на заводской Yamaha и лишь в одной из последних попыток Баньяйя улучшил его результат. Райдер Ducati при этом еще и обновил рекорд круга на трассе Лосаил и единственный выехал из 1 минуты 53 секунд - 1:52,772! Однако конвертировать эту скорость в победу в гонке райдерам на итальянских мотоциклах не удалось. Даже при том, что сразу после старта "дукатисты" заняли первые четыре места и, казалось, ничего им не помешает разыграть места на подиуме.

Виньялес - король Катара

...Однако в гонке быстро начали сказываться слабости Ducati в поворотах. А Маверик Виньялес, который неудачно стартовал и с третьей позиции опустился на шестую, начал быстро отыгрываться. К восьмому кругу каталонец был уже четвертым, позади двух "дукатистов" и своего партнера по команде Каратаро. Шикарно стартовавший дебютант Хорхе Мартин, похоже, сам от себя такого не ожидал, быстро пропустил Виньялеса с Каратаро и начал терять одну позицию за другой. "Заводской" австралиец Джек Миллер тоже недолго сопротивлялся двум райдерам Yamaha, затем Виньялес обошел сначала Каратаро, а на 11-м круге позади остался и Зарко. Так от былого преимущества Ducati не осталось и следа. А ведь Баньяйя некоторое время после старта вез соперникам почти секунду отрыва. А в итоге Виньялес после обгона Зарко оченьбыстро нагнал последнего райдера Ducati и, после трех кругов борьбы, на 15-м круге возглавил гонку. На финише Маверик Виньялес был впереди с отрывом более, чем в секунду от преследователей. Воистину королевская гонка от райдера Yamaha, который сравнялся по количеству побед на трассе в Лосаиле с Валентино Росси!

Драма на последнем круге

За спиной Виньялеса на последнем круге гонки разыгралась настоящая драма, главным героем которой стал лидер Suzuki и действующий чемпион мира Жуан Мир. Каталонец неважно проехал в квалификации и стартовал лишь десятым и жаловался на тормоза своего мотоцикла. Однако, Мир умеет делать прорывы и за пять кругов до финиша чемпион мира был уже четвертым и вступил в борьбу за подиум. Казалось, для каталонца эта борьба закончится удачно. За три круга до финиша райдер Suzuki обошел Баньяйю, а в предпоследнем повороте последнего круга после эффектной атаки позади остался и Зарко. Но в последнем повороте Жуан Мир совершил невероятную ошибку, зайдя в поворот слишком широко, и оба райдера Ducati тут же вернули себе места на подиуме. Возможно - сказались те самые проблемы с тормозами, о которых Мир говорил после квалификации.

Последний круг Гран-при Катара-2021

Новички способны на сюрпризы

...Но не сейчас, а в течение сезона. На Гран-При Катара Хорхе Мартин на частном Ducati команды Pramac Racing продемонстрировал, что он умеет хорошо стартовать, выдав фантастический прорыв с 14-го стартового места на 4-е. Однако, развить этот успех молодой райдер пока не смог, но первые очки в дебютной гонке MotoGP заработал, финишировав 15-м.

А действующий чемпион Moto2, итальянец Энеа Бастьянини, также "дукатист"-частник из команды Esponsorama Racing стартовал неудачно, опустившись на 19-е место, но постепенно без шуму и пыли отыгрывал позицию за позицией и на финише замкнул первую десятку, также набрав первые очки в карьере в MotoGP. Стоит отметить, что Бастьянини выступает на старом мотоцикле Ducati Desmocedici GP19. При этом по итогам квалификации он был впереди Хорхе Мартина на свежей модели, а в гонке немнго проиграл заводскому райдеру Джеку Миллеру.

***

Первый этап MotoGP сезона 2021 вышел очеь ярким, а не за горами - второй этап, Гран-При Дохи, который пройдет также в Лосаиле 4 апреля.

На обложке: Маверик Виньялес. Фото: motogp.com

Другие посты блога

Все посты