Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Кажется, «Мерседес» и правда на грани продажи команды «Ф-1». Лучший маркер – отсутствие нового контракта с Хэмилтоном

Кажется, «Мерседес» и правда на грани продажи команды «Ф-1». Лучший маркер – отсутствие нового контракта с Хэмилтоном

Автор — Tribuna.com
3 октября 2020, 17:30
1
Кажется, «Мерседес» и правда на грани продажи команды «Ф-1». Лучший маркер – отсутствие нового контракта с Хэмилтоном

Пока Льюис – свободный агент с середины декабря.

«Мерседес» крушит «Формулу-1» уже седьмой сезон подряд – пока лишь «Феррари» дважды обозначала борьбу за титул с немецким монстром. Казалось бы, стабильный многолетний успех просто обязывает ничего не менять и просто увеличивать отрыв от остального пелотона – но, похоже, история самой доминирующей организации в истории серии в любой момент может пойти по другому пути.

Уже второй сезон в паддоке ходят настойчивые слухи о возможной продаже команды. Вплоть до сентября они обычно перечислялись в списке среднесрочных планов боссов «Даймлера» для сокращения расходов и улучшения баланса – и только теперь приобрели предметный характер.

В прессе огласили возможного покупателя – британского химического гиганта Ineos (заключившего с «Мерседесом» трехлетнюю спонсорскую сделку на 50 миллионов долларов в год) и даже назвали примерную сумму продажи. По версии бывшего владельца команды «Ф-1» Эдди Джордана (а также еще одного неназванного источника, близкого к обсуждениям), немцам оставят только 30 процентов акций, а остальные выкупят за 900 миллионов долларов.

Заключение сделки означает конец эпохи Тото Вольффа в «Мерседесе»: по инсайду, австрийский функционер продаст свою 30-процентную долю (то есть получит под 400 миллионов) и покинет должность босса, превратившись в советника без полномочий.

Можно ли верить инсайду? История звучит фантастически (особенно по части суммы за неполный пакет акций), однако нельзя не отметить стремительное проникновение Ineos в автосегмент. Британский гигант в 2020-м показал миру свой первый джип Grenadier с бензиновым, дизельным или водородным моторами, и пообещал выпустить его в широкую продажу в 2021-м.

Более того, именно с внедорожником и связан «Даймлер»: в конце августа Ineos выкупила у партнера по «Ф-1» огромный завод для производства автомобилей Smart во французском Амбахе на границе с Германией. Правда, поставлять силовые установки британцам будет «БМВ», но все равно – тесные связи с владельцами «Мерседеса» уже налажены, как и опыт совместных сделок.

«Мерседес» все отрицает, но отсутствие контракта с Хэмлтоном говорит громче стерильных заявлений

Естественно, Тото Вольфф поспешил опровергнуть любые слухи о продаже команды Ineos, но вряд ли ему хоть кто-то реально поверил. И дело не в личной репутации австрийца: просто в «Формуле-1» так и работают любые слухи. Здесь никто ничего даже косвенно не подтверждает – идеальным примером стал выход интервью шефа «Рейсинг Пойнт» за день до объявления о сделке с Себастьяном Феттелем. В нем руководитель будущего «Астон Мартин» отрицал не просто возможное подписание контракта с четырехкратным чемпионом, но даже сам факт обсуждения его кандидатуры.

Именно поэтому в автоспорте редко обращают внимание на стерильные протокольные заявления официальных лиц и ищут слухи, сливы, косвенные признаки и прочие возможные доказательства. И в данной ситуации как раз есть важный момент, потенциально сигнализирующий о неясности судьбы заводского «Мерседеса» в «Формуле-1» – отсутствие нового контракта с Льюисом Хэмилтоном.

Нынешнее соглашение с шестикратным чемпионом мира истекает после завершения сезона в середине декабря – и по состоянию на данный момент №44 превратится в свободного агента. Фактически на подписание новой сделки осталось лишь два месяца – и еще никогда договор не заключался так поздно.

Льюис прямо сейчас – сверхдорогой гонщик с огромной аудиторией в соцсетях и маркетинговой ценностью (специализированная компания Nilsen поставила его на 21-е место в мире среди всех спортсменов – выше Надаля, Федерера и Тома Брэйди, например).

Он всегда подписывает договоры минимум на 2-3 года, и ему в январе исполнится 36 лет – новый контракт с «Мерседесом» явно будет последним большим в карьере. Потому шестикратному чемпиону точно хотелось бы какой-то определенности с будущим организации – вероятно, его не испугает сам факт продажи команды, но только владельцу с амбициями, готовому поддерживать достойный бюджет. Ведь Хэмилтону нет никакого резона соглашаться на трехлетнее продление альянса – а потом внезапно оказаться без сильной машины и в команде без соответствующих инвестиций.

«Ходят слухи, будто «Мерседес» хочет продать команду к концу следующего года, и эта неопределенность имеет последствия, – объяснил ситуацию в эфире RTL Ральф Шумахер, который сам в свое время гонял за гигантов «БМВ» и «Тойоту». – Она парализует будущие решения. Мы должны помнить: Льюис – важная личность, безусловно, очень дорогая, и он захочет заключить контракт на срок более одного года.

Неуверенность, которая витает над командой, безусловно, является важной причиной того, почему переговоры между ним и командой так затягиваются».

Более того, отсутствие нового контракта с Хэмилтоном, вероятно, затягивает переговоры о продаже команды не меньше. Новые владельцы гоночной организации точно хотели бы заполучить все доступные сильные стороны «Мерседеса» – и Льюис на пике маркетинговой формы точно является чуть ли не важнейшим активом с точки зрения рекламного продвижения любого спонсора. Ситуация пока что похожа на пат.

«Мерседес» уже пытается исправить обстановку новыми инсайдами

Безусловно, и в «Даймлере», и в стратегическом штабе имени Тото Вольффа понимают изложенный расклад от начала и до конца. И – как по волшебству – всего через неделю после инсайда о возможной продаже команды в британской прессе прямо перед Гран-при России появился новый слив – о якобы полностью согласованном контракте с Хэмилтоном на 3 года и 150 миллионов.

В то же время источники немецкого RTL не подтверждают заключение сделки – по их данным, финальная стадия переговоров вместе с подписанием соглашения назначена на самый конец сезона. Для Льюиса такая позиция максимально логична: он не только сможет лучше представлять будущее организации, но и получит шанс на выставление своих условий уже как семикратный чемпион (а такой статус означает лишние миллион-другой к сумме гонорара). И немецкому концерну придется смириться с позицией второй стороны – ведь №44 всегда может указать на результаты Боттаса.

Зачем «Мерседесу» вообще продавать успешную команду? Просто лучшего момента может не представиться

«Формула-1», как и любой профессиональный спорт – не просто социальное, развлекательное или альтруистическое шоу, но еще и бизнес. А в бизнесе деньги всегда стоят на первом месте.

Так что если к любому владельцу команды «Ф-1» (разве что кроме «Феррари») придут и предложат 900 миллионов долларов за неполный пакет акций – согласится практически кто угодно. Для сравнения: «Уильямс» недавно продали целиком за 150 миллионов, а «Рейсинг Пойнт» (самая эффективная частная организация, между прочим!) обошлась в сумму около 250 миллионов.

Так что почти миллиард за команду «Ф-1» – нереально большая сумма. Настолько крупных сделок в серии просто не было никогда. И хотя бы поэтому не рассмотреть такой вариант было бы странно.

С другой стороны, головной концерн почти ничего не тратит на команду: вливания непосредственно в нее составляют не более 10-15 миллионов евро и исходят из маркетингового бюджета. Остальной бюджет «Мерседес» собирает спонсорами и призовыми – да и деньги от «Даймлера» обычно просто записывают в прибыль и переносят на следующий сезон. Основа инвестиций завода – все-таки моторное подразделение HPP, которое разрабатывает силовые установки не только для «Ф-1», но еще и для «Формулы Е», целого ряда гиперкаров и других гоночных машин. Избавляться от него «Даймлер» точно не планирует.

Есть и второй, более серьезный фактор: после семи лет доминирования и уничтожения соперников «Мерседес», кажется, выжал из «Ф-1» всю возможную маркетинговую ценность. Команда из Бракли побила множество рекордов всех времен, превзошла легендарную «Феррари» из начала 2000-х по количеству Кубков конструкторов и даже периода доминирования, а Льюис Хэмилтон готовится на замену Михаэлю Шумахеру как самый титулованный пилот в истории (остался лишь 1 титул и 2 победы в Гран-при).

Сейчас «Мерседес» на пике цикла развития. Дальше команду ждет только потолок расходов (режущий нынешний бюджет сразу же как минимум вдвое) и радикально новый регламент. Расти организации по сути уже некуда – есть только опасность стагнации, регресса, поражений и падения. В Гран-при 2020-го персонал чемпионов уже начал допускать нетипично большое количество ошибок от перебора с топливом в квалификации на болиде Боттаса до провала с сообщением Хэмилтону о недопустимости пит-стопа или разрешении отработки стартов в неположенном месте. Причем два последних случая привели к потерям побед – вероятно, крутость организации в «Мерседесе» уже достигла плато и команда больше не сможет прибавлять.

В таких условиях переход на абсолютно новые машины в 2022-м выглядит очень рискованным, а решение уйти на пике и непобежденными – максимально красивым и логичным ходом. Именно поэтому слухи усиливаются по мере приближения смены регламента.

К тому же, чемпионская команда точно не вырастет в цене сильнее, чем сейчас. В данный момент организация из Бракли представляется машиной по заколачиванию побед под ключ: с лучшей рабочей атмосферой в пелотоне, самыми компетентными и креативными инженерами, ворохом инноваций и лучшим гонщиком мира. Подобное положение сохранится максимум еще на сезон (из-за заморозки шасси и большей части агрегатов современных болидов), а потом наступит период неопределенности из-за нового регламента, завершения перестроек в «Макларене», «Феррари» и «Рено» и дальнейшего развития «Астон Матин».

Продавай на пике, покупай на спаде – закон биржевых инвесторов с Уолл-стрит вроде великого Уоррена Баффета, и здесь он вполне применим. Лучшего момента для сделки просто не будет.

Фото: Gettyimages.ru/Maxim Shemetov – Pool, Clive Mason

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты