Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Команды «Ф-1» переключились на спасение жизней: готовят производство аппаратов ИВЛ. В Англии их нужно на $450 миллионов

Команды «Ф-1» переключились на спасение жизней: готовят производство аппаратов ИВЛ. В Англии их нужно на $450 миллионов

26 марта 2020, 21:32
Команды «Ф-1» переключились на спасение жизней: готовят производство аппаратов ИВЛ. В Англии их нужно на $450 миллионов

Хорошие новости о войне с коронавирусом.

Пандемия коронавируса продолжается: число заболевших перевалило за 350 тысяч, а сезон «Формулы-1» отодвигается все дальше – вслед за Австралией, Бахрейном, Вьетнамом и Нидерландами отложили Гран-при Азербайджана, и следующим кандидатом на первую гонку 2020-го стал Монреаль (14 июня).

Задержка гоночного периода крепко ударила по командам: теперь они не получают денег от чемпионата и спонсоров. В качестве временного решения все коллективы перенесли летний перерыв с августа на март-апрель и прекратили развивать машины на базах в течение трех недель.

Особенно тяжело «Феррари» и «Альфа Таури»: они базируются в итальянской Ломбардии, где уже зарегистрировано более 60 тысяч зараженных и 6 тысяч скончавшихся от коронавируса. Правительство Италии жестко запретило любые работы на заводах, не выпускающих жизненно важную продукцию – пока карантин бессрочный, так что Скудерия и «Альфа Таури» могут просидеть в отключке и больше положенного по регламенту времени.

Большинство остальных коллективов целиком или частично базируются в Великобритании: там ситуация пока что чуть менее жуткая (6700/336), но ухудшается с каждым днем. Власти Королевства сменили тактику и тоже объявили всеобщий карантин.

В Швейцариии – доме «Альфа Ромео» и Кими Райкконена – ситуация примерно такая же: около 10 тысяч заболевших и почти 150 смертей. Пока что в стране не объявлен полный шатдаун, но некоторые кантоны (вроде южного Тичино) все-таки пошли по пути Италии и Франции и объявили карантин. База команды располагается в кантоне Цюрих на севере рядом с Германией – там пока нет жестких ограничений, но по количеству выявленных случаев провинция стала третьей в стране.

Естественно, команды не могли просто забаррикадироваться на базах и остаться в стороне, делая вид, будто ситуация их не касается. Они тоже включились в борьбу.

Вклад от «Феррари» и владельцев: 10 миллионов евро, 150 аппаратов ИВЛ, помощь в доставке грузов

Первыми в дело вступили владеющие «Феррари» и корпорацией «Фиат» семья Аньелли. Она пожертвовала в сумме 10 миллионов евро итальянскому департаменту социальной защиты, а также локальным ее подразделениям в Пьемонте и Турине.

«Фиат-Крайслер» и «Феррари» сообща профинансировали покупку 150 аппаратов ИВЛ за границей и полностью оплатили их доставку в Италию. Также «Феррари» вместе с «Фиат-Крайслер» готовы и в дальнейшем бесплатно искать и перевозить в страну любое количество необходимого медицинского оборудования.

Британские команды переходят на производство ИВЛ

Правительство Великобритании в попытках преодолеть последствия всеобщих карантинов уже запросили помощи у частных компаний: например, к Google, Amazon и Apple обратились для увеличения количества активных серверов – чтобы жители островов смогли безболезненно и массово перейти на удаленную работу и заказ всего необходимого по сети. Премьер-министр страны Борис Джонсон даже громко и пафосно назвал это «цифромы Дюнкерком».

К компаниям из реального сектора обратились с другой просьбой: у Королевства на данный момент есть только более 8100 аппаратов ИВЛ, а перех выходом на пик эпидемии потребуется как минимум еще 30 тысяч (сперва министерство здравоохранения просило 20 тысяч устройств, но затем пересмотрело прогнозы).

На обращение отреагировали и в «Формуле-1» (которая базируется в Лондоне): серия выпустила заявление, в котором пообещала тесно сотрудничать с властями и руководствами компаний для координации производства необходимого количества аппаратов ИВЛ. Далее откликнулись «Мерседес», «Макларен», «Уильямс» и «Ред Булл» – все организации с самостоятельными базами-заводами и инженерными подразделениями на территории островов. Вслед за ними в процесс включился и отдел шасси французской команды «Рено» из Энстоуна – пока на призыв не отреагировали только в «Рейсинг Пойнт». Но у розовой команды есть уважительная причина: пандемия застала их как раз на середине внедрения в работу новой базы в Сильверстоуне – так что пока не совсем понятно, есть ли у бывшей «Форс-Индии» ресурсы, возможности и производственные мощности на подобный разворот.

Также в данный момент не очень понятна основа сотрудничества с правительством: по идее аппарат ИВЛ в среднем стоит около 15 тысяч долларов (более дешевые девайсы ценой около тысячи фунтов за штуку пока находятся только на стадии прототипов), и нужды министерства здравоохранения тем самым можно оценить в 450 миллионов – причем поставить их должны в самые сжатые сроки. Правда, помогать собираются не только команды «Формулы-1», но еще и компании из аэрокосмической отрасли, а также авто- и мотопроизводители.

«Мерседес» вдобавок к аппаратам ИВЛ скооперировался с новым спонсором INEOS – крупнейшей химической компанией Великобритании: чемпионы помогут партнеру спроектировать и максимально эффективно обустроить новую фабрику под Мидлсбро для производства более одного миллиона бутылок санитайзера для рук в месяц. INEOS планирует поставлять его для медучреждений страны, а также школ, аптек и супермаркетов по всей Европе – причем на время кризиса министерство здравоохранения получит продукцию бесплатно.

Почему в это влезли команды «Формулы-1»? У них же нет возможностей массовой сборки

Да, на гоночных базах обычно выпускают только по 5-6 шасси за год и несколько десятков наборов деталей к ним – на массовое производство это не сильно похоже. Зато каждая команда «Формулы-1» обладает невероятно ценным активом – лучшими и самыми хитроумными инженерами в мире. Люди, каждый год удивляющие мир революционными подвесками, DAS и обманывающие сенсор с частотой замера в 2200 раз в секунду, способны в кратчайшие сроки придумать способы сборки аппаратов ИВЛ и без километровых конвейеров. В конце концов, именно «Формула-1» развивается быстрее всех в автоиндустрии – а этот навык как раз ключевой для сложившейся ситуации.

Именно поэтому власти Великобритании возлагают огромные надежды именно на команды: они первыми смогут включиться в производство (по плану – уже к концу марта) и поставить первые дополнительные устройства в зоны временного содержания – к примеру, на стадионы «Уэмбли» и O2, а также в Excel Centre (здесь проводят этап «Формулы Е»). Пусть «Ф-1» поставит не так много девайсов, но точно поможет пережить начало волны госпитализаций – а тогда уже подключится продукция и от других автокомпаний.

К тому же, у отдельных команд уже был опыт с мединдустрией: «Уильямс» в 2015-м помог сотрудникам Университетского госпиталя Уэльса с консультацией для усовершенствования работы реанимационных бригад. «Макларен» в 2012-м совместно с детской клиникой в Бирмингеме вообще адаптировал программное обеспечение для контроля за системы болида в больничные системы мониторинга состояния пациентов. У «Мерседеса» есть параллельный проект по альтернативному использованию сенсоров из болида «Ф-1» при экстренной диагностике – пока исследования еще находятся на стадии прототипа, но несколько британских клиник уже заинтересованы в реальных тестах.

Правда, на первом этапе, по данным британской прессы, на команды планируют переложить обязанности не по выпуску максимального количества аппаратов, а под разработку схем оптимизации различных производств (для компаний вроде Dyson и Nissan) под конвейерную сборку максимального количества устройств, а также поиска эффективных средств удешевления конструкции (к примеру, широкие возможности 3D-печати в таких компаниях, как Aerobus).

Поэтому сейчас никто из команд не комментирует реальные сроки первых поставок – по объяснению «Макларена», в данный момент они оценивают все необходимые аспекты обстоятельств для оптимизации возможного вклада.

«Феррари» вместе с «Фиат-Крайслер» тоже выразили готовность помочь итальянскому правительству со схожими инициативами в случае допуска повторного открытия фабрик в Маранелло (в данный момент они остановлены на карантин). Автоконцерн уже воспользовался глобальным положением и занялся переоборудованием одного из китайских заводов под производство масок и респираторов: по задумкам семьи Аньелли, после завершения цикла реорганизации он поставит до миллиона экземпляров необходимых миру средств защиты.

Также «Феррари» вместе с другими компаниями из альянса «Фиат-Крайслер» заключила соглашение с крупнейшим итальянским производителем аппаратов ИВЛ Siare Engineering: для предотвращения срывов поставок комплектующих для медустройств (который произошел, к примеру, в начале марта во время карантина в Китае – тогда производство просело с 20 девайсов в день до 5) концерн и команда «Формулы-1» взяли на себя поставки всего необходимого. Также спортивное подразделение Скудерии занимается первичной сборкой мониторов, видеофиксаторов и всей электрической части.

Благодаря их помощи Siare Engineering удалось нарастить объем выпуска до 30 аппаратов в день и снизить их стоимость наполовину – похоже, «Феррари» и компания не берут с медиков деньги. Вероятно, что-то подобное запустят и в Великобритании.

Кстати, после этого стоило бы открыть еще и отдельный зачет Кубка конструкторов, записывая туда вместо баллов количество произведенных аппаратов ИВЛ. Мощнейшая была бы замена выпавшей части сезона – которая бы кристально ясно показала: соревновательный дух «Формулы-1» бессмертен.

Фото: globallookpress.com/Hoch Zwei/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Dan Kitwood, Peter Fox, Charles Coates; siare.it; instagram.com/scuderiaferrari

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты