Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/Сумасшедшая авария в «Формуле-3»: машина взлетела на несколько метров и упорхнула в барьеры

Сумасшедшая авария в «Формуле-3»: машина взлетела на несколько метров и упорхнула в барьеры

Автор — Tribuna.com
7 сентября 2019, 17:08
8
Сумасшедшая авария в «Формуле-3»: машина взлетела на несколько метров и упорхнула в барьеры

Вот почему не стоит выезжать за пределы трека.

Фанаты обожают заезды по Монце за скорость и зрелищность: в «Храме скорости» множество прямых, опасных шикан и легендарный поворот «Параболика». Из-за характера автодрома здесь постоянно проходят адреналиновые гонки и невероятно красочные аварии.

Вот и в первом заезде «Формулы-3» случилась такая: Алекс Перони наехал на высокий поребрик на середине длинного поворота и почувствовал себя космонавтом на пару секунд.

Не беспокойтесь: с ним все в порядке. Вот он самостоятельно садится в медицинскую машину.

Грандиозный взлет произошел из-за законов физики: когда переднее антикрыло образует положительный угол с дорогой (обычно он отрицательный), то вместо прижимной силы начинает вырабатывать подъемную – и нос машины вздергивает вверх, вынуждая совершить красивое сальто.

Тем не менее, дирекция ФИА все равно приняла решение убрать от греха подальше спровоцировавший крэш поребрик. Да, оставшимся заездам «Ф-2», «Ф-3» и даже «Ф-1» будет непросто это переплюнуть.

Другие посты блога

Все посты