Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/«Формула-1» на «Сильверстоуне» – огонь. Топы устроили кучу супердуэлей

«Формула-1» на «Сильверстоуне» – огонь. Топы устроили кучу супердуэлей

Автор — Tribuna.com
15 июля 2019, 13:10
3
«Формула-1» на «Сильверстоуне» – огонь. Топы устроили кучу супердуэлей

Гонки снова шикарны.

После унылого старта сезона «Ф-1» понемногу оживает. В Австрии мы увидели жесткое сражение Ферстаппена и Леклера, а в Сильверстоуне все из топ-6 поучаствовали в захватывающих дуэлях, сделавших Гран-при Великобритании.

Начали экшн «Мерседесы». Льюис Хэмилтон, проигравший вчера Валттери Боттасу всего шесть тысячных, не сумел отыграться на первом круге. Но едва получив доступ к DRS, пятикратный чемпион бросился в атаку. У Льюиса все почти получилось: он удачно перекрестил траекторию и уже было вышел вперед, но через пару поворотов Валттери удалось контратаковать и вернуть позицию на торможении.

К сожалению, на этом борьба между партнерами по «Мерседесу» закончилась. Вскоре Боттас уехал на пит-стоп, а Хэмилтон остался и оказался прав: после вылета Джовинацци в гравий на трассу выехал сейфти-кар, который позволил англичанину провести бесплатный пит-стоп. А Боттасу так и не удалось подобраться к нему на расстояние атаки.

Зато их успешно заменили парни из «Ред Булл» и «Феррари». После Гран-при Австрии Шарль Леклер обещал вести борьбу жестче и сдержал слово. Макс Ферстаппен конкретно застрял за ним в борьбе за третью позицию, испытывая на себе все прелести собственного стиля обороны. Леклер жестко, но в пределах правил перекрывал траекторию и смещался в зонах торможения – словом, защищался примерно так же, как обычно это делает Ферстаппен.

Макс так и не прошел Шарля на трассе. Помогла команда: на пит-стоп они с Леклером заехали одновременно, и механики «Ред Булл» справились быстрее коллег из «Феррари». Ферстаппен вышел вперед, но тут же допустил небольшую ошибку и выехал чуть широко. Монегаска не нужно было приглашать дважды.

Макс продолжил атаковать в каждом повороте, но Шарль успешно отбивался и даже разок выдавил голландца за пределы трассы.

Их партнеры тоже не скучали. Пьер Гасли в Сильверстоуне ломал все шаблоны и первый раз за год был похож на топ-пилота, почти на равных сражаясь с машинами лидеров. На 12-м круге он красиво нырнул внутрь поворота и прошел Себастьяна Феттеля, откровенно прозевавшего момент, а потом отбил контратаку. 

Позднее Гасли все же пропустил «Феррари» – но не Феттеля, а Леклера. Выезд машины безопасности вознес Себа и отбросил назад Шарля, который расправился с Пьером.

А кругом позже Феттель одним махом убил гонку себе и сильно подпортил – Ферстаппену.

Почему гонка получилась такой огненной?

Во-первых, помогло разнообразие шинных стратегий. Пилоты «Мерседеса» и «Ред Булл» начали гонку на «медиуме», в то время как гонщики «Феррари» стартовали на «софте», который начал деградировать раньше. На первом отрезке Ферстаппен и Гасли были явно быстрее соперников из итальянской команды – более износостойкий «медиум» дал им возможность прессинговать Леклера и Феттеля.

Также сыграл свою роль удачный выбор шин и характеристики нового асфальта «Сильверстоуна». «Пирелли» привезла в Великобританию самые жесткие составы C1, C2 и C3, но при этом стратегия с одним пит-стопом в Сильверстоуне себя не оправдывала – так что пилоты изначально готовились к двум остановкам и не стремились слишком сильно беречь резину.

И как это не парадоксально, зрелищности помог не самый обгонный характер «Сильверстоуна». На этой трассе нет ни одной по-настоящему длинной прямой, где гонщики могли бы по полной эксплуатировать DRS. А из-за обилия высокоскоростных поворотов непросто удерживаться в «грязном воздухе» позади соперника. И при этом конфигурация оставляет хороший шанс на контратаку в более-менее обгонных местах, вроде «Стоува» или «Бруклендса», что на руку обороняющимся от чуть более быстрых машин.

Скорее всего, на более простой для обгонов трассе (вроде Шанхая или Сахира) Хэмилтон разделался бы с Боттасом еще в начале гонки, а Ферстаппен легко дожал бы Леклера, несмотря на всю его агрессивность.

На Гран-при Великобритании было много крутой борьбы, которая далеко не всегда заканчивалась обгонами. Но гонку это сделало только лучше: ведь эпизоды вроде сражения «Мерседесов» на первых кругах и затяжной дуэли Ферстаппена и Леклера стоят сотен обгонов с DRS.

Жаль, что такие гонки в современной «Ф-1» получаются нечасто. 

Что еще произошло в гонке? 

Карлос Сайнс из «Макларена» стартовал 13-м, но благодаря пит-стопу в режиме сейфти-кара разом опередил всех конкурентов по «Формуле-1,5». 

– После десятого места в Австрии показалось, что Антонио Джовинацци наконец освоился в «Ф-1». Ложная тревога: сегодня пилот «Альфа Ромео» на своем примере показал, что бывает, когда после ошибки вместо уютной асфальтовой зоны безопасности вылетаешь в гравий. 

– Но абсолютные эпикфейлеры этапа – парни из «Хааса». Уик-энд для команды начался с веселого цирка с главным спонсором, продолжился еще более уморительной аварией Грожана на пит-лейн, а закончился столкновением Ромена и Кевина Магнуссена на первом круге. Оба сошли. Очков команда не зарабатывала с Монако и уже сползла на девятое место – кажется, Гюнтеру Штайнеру пора сделать какие-то выводы. Возможно, организационные. 

Фото: REUTERS/Matthew Childs/Pool, John Sibley; Gettyimages.ru/Charles Coates

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты