Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/Главные соперники в карьере Алонсо. Они сделали Фернандо великим

Главные соперники в карьере Алонсо. Они сделали Фернандо великим

Автор — Tribuna.com
23 ноября 2018, 19:51
2
Главные соперники в карьере Алонсо. Они сделали Фернандо великим

В честь последнего Гран-при в карьере двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо официальный канал «Формулы-1» вспомнил всех главных соперников испанца — у них шестнадцать титулов на троих.

«Если твое величие определяется качеством твоих соперников, Фернандо Алонсо может запросто считаться одним из величайших в истории.

Михаэль Шумахер

Первый его главный конкурент тоже был титаном. Алонсо был всего лишь 22-летним парнем, когда бросил вызов пятикратному чемпиону мира в Венгрии-2003 — и впервые в карьере поднялся на первую ступень подиума.

Годы после этого они танцевали на треке, неустанно сражаясь не только за победы, но и за титулы. В Бразилии в 2006-м испанец не просто стал двукратным чемпионом мира, но и новичком, свергшим короля.

«Да, думаю, мы напряженно боролись, – подтвердил Алонсо на пресс-конференции после финиша. – Было круто с ним сражаться. Я всегда говорил: завоевать чемпионский титул с Михаэлем на трассе намного ценнее, чем сделать это после завершения его карьеры».

Еще бы — Шумахер стал самым титулованным гонщиком в истории «Ф-1» с семью победами в общих зачетах.

Льюис Хэмилтон

С двумя титулами за плечами Фернандо перешел в «Макларен» в 2007-м — и там история развернулась. Уже ему бросил вызов новичок Льюис Хэмилтон. Их сражения многим напомнили современную версию соперничества Алена Проста и Айртона Сенны, ведь у Алонсо с Хэмилтоном все было для грандиозного соперничества: талант, драма и сражения на треках. Все продолжилось в том же духе, даже когда испанец покинул «Макларен».

В 2017-м году гонщики редко сходились вплотную, но их старое соперничество пережило время. Правда, переросло во взаимное уважение между чемпионами.

«Хаха, Фернандо — крепкий малый, жесткая печенька, я б сказал, – описал Алонсо англичанин на одной из пресс-конференций. – Я насладился нашим последним небольшим сражением».

«Он с первого дня показал свой талант, сражаясь за титул в дебютном сезоне – описал соперника испанец. – Это впечатляло. Сейчас его время наслаждаться победами».

В итоге Льюис выиграл целых пять титулов.

Себастьян Феттель

Алонсо начал новую эру в «Феррари» со сражений с вундеркиндом из «Ред Булл». Снова вчерашний новичок бросил вызов чемпиону и признанному мастеру пилотажа.

В одном из самых напряженных сезонов последних лет — 2010 года — их сражение оказалось настолько равным, что подарило нам самый близкий финиш на Гран-при Сингапура за последние 16 лет.

Их гонка за титул накалилась больше всего в 2010-м и 2012-м. Инициатива постоянно переходила из рук в руки как на треке, так и в чемпионате.

«Когда нужно защищаться, я немного жестче с ним, – пошутил Алонсо на одной из пресс-конференций».

Но в то время пришел момент для новой легенды, и оба раза славу снискал именно Феттель.

В итоге величайшие соперники Алонсо выиграли 16 чемпионских титулов и входят в число лучших в истории «Формулы-1». Раз уж Фернандо побеждал бок о бок с ними, то тоже вписал свое имя в пантеон легенд.

Фото: REUTERS/Giampiero Sposito; Gettyimages.ru/Clive Mason, Mark Thompson

Другие посты блога

Все посты