Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/Отличные способы не скучать по «Формуле-1» между гонками

Отличные способы не скучать по «Формуле-1» между гонками

Если жалко 30 долларов на официальный симулятор.

29 августа 2018, 16:36
3
Отличные способы не скучать по «Формуле-1» между гонками

Если жалко 30 долларов на официальный симулятор.

Летний перерыв в сезоне — очень жестокая вещь. Он длится почти целый месяц, за который команды и гонщики лишь шлют через соцсети издевательские фотографии своих шикарных отпусков, чем раззадоривают еще сильнее. А потому даже теперь, после возвращения Гран-при всегда бывает трудно унять свои желания: вдогонку за первым заездом сразу же хочется второй, третий и четвертый — пока не настанет очередной гоночный уик-энд.

Похоже, английская контора Codemasters, выпускающая официальный симулятор по «Формуле-1», знает об этой особенности всех фанатов: недаром каждый новый релиз игры происходит в двадцатых числах августа – под самый конец летнего перерыва. Однако горячую страсть к гонкам можно утолить и без мощнейших PC, XBOX или PS4. Более того, можно обойтись и без тридцатидолларовых расходов на новую версию почти не менявшихся с 2010 года гонок. Нужны лишь любой более-менее живой компьютер с работающим браузером (или смартфон) и изложенный ниже список.

Для любителей «интерактивных фильмов» с приставок

У многих эксклюзивов с условной PS4 есть одна характерная черта: многие игры сделаны по принципу «нажми, чтобы победить». В сфере PC такие вещи стали называть «QTE-давилками» – но в небольшой браузерной аркаде Pit Stop Challenge от официального сайта Гран-при Сингапура и вовсе жать нужно всего лишь на одну кнопку мыши. Главное — делать это быстро.

Причем нужно будет не только в темпе клацать по шинам, ожидая виртуальной замены, но и ставить и убирать домкраты и сигнализировать пилоту о готовности. Выйти даже из восьми секунд весьма непросто — но вы все равно соберите друзей и проверьте, кто лучший механик.

Для любителей головоломок

На первый взгляд обычный 2048 — но вместо циферок в нем использовали кастомные скины болидов «Формулы-1».

Для ровного счета в качестве самого маленького элемента даже оставили заготовку обанкротившегося «Манора» – а в остальном внешний вид машин соответствует сезону 2017 года. Вот только почему-то «Феррари» выпадает на 512, и «Ред Булл» – на 1024, так что команды распределены не совсем в порядке Кубка конструкторов. Однако игра все равно затягивает — как и обычный 2048.

Для любителей зарубиться всем офисом

Данное творение уже больше всего походит на 16-битные шедевры времен Super Nintendo и Sega Mega Drive. Но зато его можно подключить к телеграму и выявлять главного задрота из числа всех друзей, коллег или даже просто посетителей чата или канала.

Цель заключается в преодолении максимально возможного расстояния. В процессе придется обгонять большое количество соперников (любое столкновение моментально приведет к завершению попытки), выбоин и препятствий (с ними контактировать тоже нельзя). Газ и тормоз в игре не предусмотрены — игроку разрешено только поворачивать и в случае необходимости ненадолго выезжать на траву.

Для обладателей крепкого вестибулярного аппарата

Простая и незамысловатая игрушка, подходящая для желающих как-то по-новому спустить обеденный перерыв. Главная сложность — в управлении, поскольку в процессе неоднократно придется давить на клавишу «вверх», когда надо ехать вниз, и на кнопку «влево», когда надо ехать вправо. Если вас такое не пугает — то вперед.

Цель, конечно же, заключается в победе в мини-Гран-при.

Для любителей игр вроде Hearthstone

Владельцы «Формулы-1» не могли пройти мимо всемирного успеха интерактивных карточных игр вроде гвинта и бесчисленных его аналогов. Результатом стали собственные условно-картонных гонки, в которых нужно открывать и покупать различные паки, соревноваться с друзьями и постоянно работать над своей колодой.

При распаковке набора с карточками каждой (пилоту, трассе или команде) присваивается параметр силы и траектория. В процессе «гонки»-битвы с соперником нужно будет не только выложить большую по силе карточку (одну из трех, выбранных из личной колоды случайным образом), но и с наибольшим соответствием направлению поворота — за совпадение траекторий в игре предназначены бонусы, и благодаря им можно победить более внушительную цифру соперника. Победивший болид будет чуть-чуть отрываться от проигравшего на мини-секторе вплоть до следующего розыгрыша. Цель, понятное дело, – прибыть на финиш первым, за что игрок получает опыт и внутриигровую валюту. Ее можно потратить на новые паки с карточками.

Доступно приложение исключительно для Андоидов и iOS, так что погонять на любимом PC удастся только через эмулятор.

Для фанатов Михаэля Шумахера

Фанатов Красного барона долго волновал один вопрос: чем же занимается благотворительный фонд Keep Fighting, основанный в честь немецкого семикратного чемпиона, помимо учреждения награды за силу духа, открытия музея и организации футбольного матча всех звезд. Ответ пришел недавно: большую часть собранных денег инвестировали в создание приложения Schumiverse. В нем воспроизведена фактически вся жизнь и карьера Михаэля: можно просмотреть и погоняться на всех его картах и машинах, увидеть кучи интервью и роликов.

И даже поиграть в аэрохоккей, символизирующий противостояние футбольной команды друзей Шумахера и сборной звезд в благотворительных матчах.

Также доступны для виртуального посещения музеи гонщика, а также подиумы, его родные места и первый трек. Причем навестить все это можно с помощью виртуальной и дополненной реальности.

Для этих целей в официальном магазине даже продают специальные очки за 20 стерлингов.

В общем, приложение являет собой титанический объем жизнеописания одного из величайших гонщиков в истории. Доступно оно только для iOS, и объем у него соответствующий — аж 2,5 ГБ только в App Store.

Для любителей экономических менеджеров

Не все фанаты наслаждаются исключительно видами машин либо азартом непосредственно гонок: многим доставляет удовольствие и управление команды, закупка деталей и найм инженеров. Специально для них тоже существует добротная браузерная игрушка со всеми необходимыми опциями, но и не продающаяся за 35 баксов, как Motorsport Manager – Grand Prix Tycoon.

Там есть все, что нужно, для забав в обеденный перерыв или отдыха перед сном. Например, можно нанимать пилотов с разными показателями зарплаты, скилла, счастья, отношения к делу и опыта — и, конечно же, с невероятно забавными именами, обходящими отсутствие коммерческих прав на официальные торговые марки.

Можно комплектовать машину разными запчастями с разной стоимостью и производительностью, аккуратно балансируя между экономией и скоростью.

Можно прокачивать за внутриигровую валюту бригаду механиков — но пит-стопы все равно придется делать вручную с помощью последовательности клавиш, так что все будет зависеть от вас.

Точно также придется управлять и балансом затрат и улучшений определенных частей болида.

И даже нанимать одну из нескольких грид герлз — чего больше нет в реальной «Формуле-1».

При этом гонка тоже проходит не в режиме симуляции — вам придется внимательно следить и нажимать нужные последователи клавиш. Малейшее промедление или ошибка моментально покараются вылетом и аварией — так что будьте предельно внимательны. И помните: стартовые два миллиона долларов кончатся довольно быстро, если не следить за уровнем расходов.

Для детей

в игровой форме: здесь чем быстрее решаешь несложные арифметические примеры — тем быстрее едет твой мини-болид. Цель, естественно, заключается в победе.

Причем соревнуешься не с бездушным компьютером, а с другими людьми — так что для успешных заездов нужен интернет. Что интересно, при неверных ответах машина замедляется, и при переборе ошибок даже болид, едущий со стартовой скоростью, оказывается быстрее.

Для любителей реалистичности

Не хотите тратить время на странные игрушечные машинки с видом сверху? Любите 3D-интерфейс и хардкорный вид из кокпита, но ваш компьютер прибыл к вам на «ДеЛореане» из далекого прошлого и признает только браузер? Что ж, даже для вас найдется годный альтернативный вариант.

Она дает возможность поездить на болиде от первого лица на время с довольно реалистичной моделью управления. Более того: судя по форме машины, игроки пилотируют прошлогодний «Макларен», а половина всех доступных трасс является «овалами» – так что по сути мы имеем симулятор Фернандо Алонсо.

Кстати, гонять по овалам не так уж и просто — особенно если пытаться поставить по-настоящему неплохое время и выехать из 16-ти секунд.

Для олдфагов

Многие болельщики, познакомившиеся с «Формулой-1» еще в девяностые, уверяют, что тогда все было интереснее и лучше. Что ж, следующий вариант — как раз для них.

Данная игра под говорящим названием «Формула-1» вышла в 1993-м под официальной лицензией ФИА еще для MS-DOS-систем и быстро стала легендарной среди фанатов. Теперь же современные технологии позволяют запускать ее прямо в браузере благодаря вшитому в движок сайта эмулятору и вышибать из олдскульного болельщика скупую ностальгическую слезу (а всем остальным — подплавлять глаза).

Главное — помните: наигравшись хотя бы в один из данных шедевров, не забудьте почистить кэш. Просто так, на всякий случай.

Другие посты блога

Все посты