Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/«Мой брат не будет за вас выступать!» Оказывается, Михаэль Шумахер выкупил контракт Ральфа из «Джордана»

«Мой брат не будет за вас выступать!» Оказывается, Михаэль Шумахер выкупил контракт Ральфа из «Джордана»

Гран-при Бельгии 1998 года стал одной из самых невероятных гонок в истории.

Автор — Tribuna.com
26 августа 2018, 11:54
2
«Мой брат не будет за вас выступать!» Оказывается, Михаэль Шумахер выкупил контракт Ральфа из «Джордана»

Гран-при Бельгии 1998 года стал одной из самых невероятных гонок в истории. После массового завала из 13 машин в самом начале и столкновения Шумахера с Култхардом в середине в лидеры вышли два пилота «Джордана» Дэймон Хилл и Ральф Шумахер. Немец догнал напарника и считал, что может ехать быстрее, но англичанин пригрозил командному мостику потенциальным столкновением.

«Мне нужно кое-что вам сказать, – заявил чемпион 1996 года по радио за несколько кругов до финиша. – И, мне кажется, вам лучше прислушаться. Если мы начнем сражаться, то можем ничего не завоевать. Так что решение за Эдди. Если мы не будем сражаться, то у нас появится весомая возможность оформить дубль. Выбор за тобой».

Спустя некоторое время Шумахер услышал в наушниках решение владельца команды.

«Ральф, нельзя обгонять Дэймона. Это приказ».

Немец послушался, и Хилл одержал свою 22-ю и последнюю победу в карьере и первую в истории конюшни. Однако на этом история не закончилась. В недавнем разговоре Дэймона с бывшим владельцем команды Эдди Джорданом для F1 TV вскрылись интересные последствия инцидента.

«Без разницы, какие отношения были у тебя или меня с Михаэлем Шумахером, – вспомнил Эдди. – Он никогда не хотел вмешиваться в карьеру брата. И вдруг после гонки он захотел встретиться и просто ворвался в моторхоум. Я думал, он обнимет меня и скажет «Я был с вами в самом начале, поздравляю!». Но нет! Все, что он хотел сказать – «Вы подставили моего брата! Он никогда больше не будет за вас гоняться! Плевать на менеджмент и контракт». Я ответил: «Михаэль, все очень просто. В контракте есть сумма компенсации за расторжение. Плати — и адьос!». Именно так он и поступил. Вот почему Ральф тогда перешел в «Уильямс».

Хилл же остался в «Джордане» еще на сезон.

Фото: Gettyimages.ru/Mark Sandten/Bongarts

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты