Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/Фотомодель слишком рано взмахнула клетчатым флагом на «Формуле-1». Один из гонщиков расстроился

Фотомодель слишком рано взмахнула клетчатым флагом на «Формуле-1». Один из гонщиков расстроился

Его реакция бесценна.

12 июня 2018, 17:44
1
Фотомодель слишком рано взмахнула клетчатым флагом на «Формуле-1». Один из гонщиков расстроился

Его реакция бесценна.

Гран-при Канады 2018 года почти ничем не удивил — кроме столкновения между Лансом Строллом и Брендоном Хартли на первом круге и пары разменов позиций во время пит-стопов в гонке почти ничего не произошло. Однако когда пилот «Ред Булл» Даниэль Риккардо после финиша отправился получать заслуженный приз за быстрейший круг, его ждал сюрприз.

– ...и компания DHL за лучший круг награждает его товарища по команде Макса Ферстаппена!

- Стой, это же я показал лучший круг!

– Думаешь, у них там твое имя? А давай проверим вон там. Видишь? Нет! 1.13,864, Макс Ферстаппен. Извини, что ли.

- Я уверен, что его поставил я. Им лучше пересмотреть графику!

– Просто ты срезал шикану!

Лицо австралийца в тот момент точно войдет в историю «Формулы-1» и гоночных мемов, однако формально Sky Sports все показал верно: лучший круг в самом деле ушел голландцу. Дело в очередности: Риккардо проехал 69-й круг гонки за 1.13,839, в то время как Макс показал свое время на 65-м — но, как выяснилось после завершения заезда, два последних круга исключили из протокола Гран-при. Приз ушел Ферстаппену на законных основаниях

Объяснение оказалось довольно простым: приглашенная для церемониального сигнала к завершению Гран-при Канады местная известная фотомодель Винни Харлоу махнула клетчатым флагом раньше необходимого — перед болидом Кими Райкконена, только начавшим 69-й круг. В таком случае по регламенту «Формулы-1» заезд считается законченным по кругу, целиком выполненному перед взмахом клетчатого флага — и результаты закономерно откатили к 68-му.

Риккардо кстати, оказался не единственным пострадавшим: завоеванную на трассе на последних километрах позицию потерял еще и пилот «Форс-Индии» Серхио Перес — он вернулся на 14-е место, несмотря на обгон Кевина Магнуссена.

Неловкая ситуация произошла из-за недопонимания между гоночной дирекцией и человеком, отдающим команду для старта и финиша заезда. Как объяснил делегат Международной автомобильной федерации Чарли Уайтинг, ответственный подумал, что наступил последний круг, и запросил подтверждение у гоночного контроля. А они в свою очередь все подтвердили, поскольку расценили обращение как утверждение, а не прояснение ситуации — в результате девушка с флагом получила неверную команду на отмашку.

Разъяснения от чиновников появились как раз вовремя, поскольку в соцсетях Винни начали появляться первые сарказмирующие недовольные.

«В этот момент Винни Харлоу поняла, что облажалась».

Модели даже пришлось опубликовать на всех аккаунтах одинаковые сообщения с оправданиями.

«Это была не я! (голосом Shaggy). Когда тебе сказали взмахнуть флагом на круг раньше. Рада, что никто не пострадал!».

Реакция девушки вполне объяснима, если знать историю ее жизни – из-за необычного нарушения пигментации кожи под названием «витилиго» она подвергалась нападкам в детстве и много раз меняла школы. Даже после начала карьеры фотомодели и приобретения славы Винни так и не избавилась от чрезмерной чувствительности. А на Гран-при она попала не только из-за славы или болезни  –  еще она дружит с лидером «Мерседеса» Льюисом Хэмилтоном. Оба представляют бренд одежды «Томми Хилфигер» и часто видятся на спонсорских мероприятиях.

Фото: instagram.com/winnieharlow/

Другие посты блога

Все посты