Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Самые яркие моменты в истории «24 часов Ле-Мана»

Самые яркие моменты в истории «24 часов Ле-Мана»

Лучшие фотографии главной гонки.

Автор — Tribuna.com
13 июня 2017, 13:25

Финиш первой машины, продержавшейся 24 часа, 1923 год

С этого момента невозможное стало возможным. Финальная точка 24 часов езды со средней скоростью свыше 92 км/ч навсегда изменила автомобилестроение.

Жаки Икс идет к машине вместо того, чтобы бежать, 1969 год

Молодой бельгиец доказал бессмысленность опасных стартов в стиле «Ле-Ман». Поэтому ФИА со следующего сезона их отменила.

Завоевание «Тройной короны автоспорта» Грэмом Хиллом, 1972 год

В 1972 году великий англичанин вернулся в Ле-Ман после шестилетнего перерыва— и победил, став единственным, кому кроме «Ле-Мана» удалось выиграть Гран-при Монако и «500 миль Индианаполиса».

Рекорд Тома Кристенсена по количеству побед, 2005 год

Предыдущее достижение, принадлежавшее Иксу (6 побед) продержалось целых 23 года. Лишь в 2005 году рекорд побил «Мистер «Ле-Ман» – Том Кристенсен. Сегодня на его счету 9 викторий в 24-часовой гонке.

Сход Пьера Левега за 45 минут до финиша, 1952 год

Этот парень ни разу не пустил второго пилота за руль. Француз вел машину на протяжении 23 часов подряд и лидировал, но ошибся с передачей из-за усталости и сошел за 45 минут до финиша.

Долгожданный успех Генри Форда, 1967 год

Америка или Европа? «Форд» или «Феррари»? В 1967-м владелец и создатель американской команды Генри Форд отпраздновал второй успех в Ле-Мане подряд.

Первая победа «Порше», 1970 год

С этого момента немцы полетели к фантастическим рекордам среди автопроизводителей. В общей сложности команда «Порше» выиграла гонку 18 раз.

«Тройная корона автоспорта» – у «Макларена», 1995 год

Победа McLaren F1 GTR в Ле-Мане удивительна еще и тем, что слегка модернизированный дорожный спорткар смог опередить прототипы «Порше» и «Ягуара».

Забавная командная тактика «Форда», из-за чего выиграла не та машина, которая финишировала первой, 1966 год

Боссы «Форда» решили отметить свою первую победу в «Ле-Мане» совместной фотографией лидировавших автомобилей на финише. Из-за этого гонку выиграл экипаж, чья машина стояла дальше по итогам квалификации и прошла большее расстояние.

Летающие «Мерседесы» Уэббера и Дамбрека, 1999 год

Взлетать машины немцев начали еще по ходу свободных заездов, а после аварии Питера Дамбрека, попавшей в прямой эфир, команда снялась с гонки.

Сход лидирующей «Тойоты» за 3 минуты до финиша, 2016 год

Квинтэссенция японского невезения. Машина Кадзуки Накадзимы начала терять темп за 10 минут до финиша и окончательно сломалась, когда оставалось проехать всего один круг.

Участие «Дельтавинга», 2012 год

Проект Бена Баулби участвовал вне зачета и бодро смотрелся в квалификации, но в гонке сошел после 75 кругов из-за столкновения с «Тойотой».

Большая авария и смерть Левега и многих зрителей, 1955 год

В результате страшной аварии в 1955 году погибло 83 человека, в том числе гонщик Пьер Левег, чей автомобиль на огромной скорости вылетел за пределы трассы.

Победа «Ауди» после ужасного начала гонки, 2011 год

Два экипажа «Ауди» из трех очень рано выбыли из борьбы, но оставшаяся машина с разрывом в считанные секунды драматично обыграла очень быстрые и более экономичные прототипы «Пежо».

«Пежо» устанавливает рекорд скорости в 407 км/ч, 1988 год

Французы бодро ворвались в мир соревнований прототипов, построив самую быструю машину. Сейчас повторить этот рекорд невозможно, так как с целью ограничения скорости прямую «Мульсан» разбили шиканами.

Джек Гербер финиширует в гонке в 68 лет, 2013 год

68-летний Джек Гербер стал самым возрастным участником «Ле-Мана» за всю историю марафона. Его экипаж занял третье место в своем классе.

Аллан Симонсен – последняя жертва Ле-Мана на данный момент, 2013 год

В 2013 году после аварии в самом начале гонки погиб датский пилот Аллан Симонсен. Даже при современных мерах безопасности «Ле-Ман» остается чрезвычайно опасной гонкой. Его соотечественник Том Кристенсен не может сдержать слезы.

Подиум G-Drive Racing в классе LMP2, 2016 год

В 2016 году команда G-Drive Racing заняла второе место в классе LMP2, что стало лучшим достижением для российских команд в истории «Ле-Мана».

Многочисленные победы «Ауди»

Начиная с 2000 года гегемоном «Ле-Мана» стала команда «Ауди», выигравшая за 15 лет 12 гонок. Но в 2016-м «властелины колец» ушли, и теперь за победы ведут борьбу «Порше» и «Тойота».

Фото: REUTERS/Regis Duvignau, Stephane Mahe, Jacky Naegelen, Regis Duvignau; lemans-history.com/Motorsportvortex, UltimateCarPage, Christian Junca; 60years.autosport.com; dppi-images.com/Frederic Le Floch; Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Andrew Hone, Ker Robertson, Bryn Lennon; flickr.com/G-Drive Racing media