Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Почему возвращение Массы – это плохо для всех

Почему возвращение Массы – это плохо для всех

Включая самого гонщика.

Автор — Tribuna.com
29 декабря 2016, 12:45
1
Почему возвращение Массы – это плохо для всех

Включая самого гонщика. 

Бразильская пресса уверена: объявивший осенью о завершении карьеры Фелипе Масса останется в «Формуле-1» еще на один сезон. Официальное подтверждение вряд ли последует до объявления «Мерседесом» имени второго пилота, но если немецкая команда выберет Валттери Боттаса — бывшего напарника Массы, выступающего за «Уильямс», – то последует информация и о возвращении Фелипе. 

Безусловно, некоторые болельщики с энтузиазмом отреагируют на камбэк хорошо знакомого героя, победителя 11 Гран-при и просто приятного человека. Это как если бы киностудия, объявившая о закрытии одного из любимых сериалов, по просьбам фанатов все-таки продлила его еще на сезон. Однако негативных моментов и причин не хотеть, чтобы Масса продолжил карьеру, довольно много. 

Переход Боттаса в «Мерседес»

Возвращение бразильца на 100 процентов зависит от перехода в «Мерседес» Боттаса, поэтому рассматривать эти события можно только в связке. И давайте признаемся: финн – не тот пилот, которого многие хотят видеть в качестве замены Нико Росбергу. 

Валттери –  сильный гонщик, доказавший свой талант уверенной победой над Массой, может похвастаться стабильностью и дисциплиной, умением работать в команде. Все это очень достойные качества, заслуживающие уважения, но все-таки больше подходящие крепкому второму пилоту, чем человеку, который бросит вызов трехкратному чемпиону мира Льюису Хэмилтону. В «Мерседесе» это понимают, но интересуются финном лишь из-за того, что подписать Фернандо Алонсо, Себастьяна Феттеля или Макса Ферстаппена слишком трудно или даже невозможно. 

Хочется ошибаться относительно перспектив Боттаса, тем более руководителю «Мерседеса» Тото Вольффу (и по совместительству одному из менеджеров финна) вряд ли понравится, если его клиента будут регулярно громить на трассе, но давайте просто представим, что немцы продолжат доминировать, а конкуренции внутри конюшни не окажется — в таком случае в «Формуле-1» пройдет невероятно унылый сезон даже по меркам последних лет. 

Отсутствие перспектив у Массы в «Формуле-1»

Смотреть правде в глаза всегда тяжело, но иногда необходимо. Время Фелипе в «Формуле-1» прошло, и гонщик должен понимать это лучше всех. Дело не только в том, что бразилец не выиграл ни одной гонки за последние 8 лет, хотя многие из его машин позволяли это сделать. 

Если бы дело происходило в футболе, доброжелательные болельщики уже открыли бы сайт с отсчетом времени с момента последней победы Массы. Если в сезоне-2015 пилоты «Уильямса» были примерно равны между собой, то в этом году Боттас оказался значительно лучше. Регресс Массы очевиден, ничего нового от Фелипе уже никто не ждет, и это вынуждает задаться вопросом: нужно ли мешать молодым и перспективным пилотам? 

Ослабление «Уильямса» как команды

Даже если «Уильямс» выторгует значительную скидку на моторы «Мерседес», замена Боттаса на Массу – это ослабление состава. Дело не только в чистой скорости, но и в возрасте: Фелипе все равно скоро уйдет, команде из Гроува придется искать другого пилота, а на рынке может не оказаться свободных спортсменов нужного уровня, что в итоге нанесет еще более сильный удар по конюшне. 

В то же время пара Боттас-Стролл может просуществовать несколько лет.  Конечно, «Уильямсу», который пережил Пастора Мальдонадо и Бруно Сенну (и даже завоевал в тот год свою последнюю на данный момент победу), ничего не страшно, но в битвах за позиции в Кубке конструкторов даже небольшая разница в мастерстве пилотов может стоить миллионы долларов. 

Возвращение Массы обесценит прошедшее прощание

Наверное, не совсем справедливо говорить в адрес бразильца: «уходя – уходи», поскольку есть основания предполагать, что решение было принято под давлением (просто стороны решили сделать все красиво), но все-таки если Фелипе вернется, это отчасти испортит те потрясающие эмоции, которые испытали зрители, увидевшие прощание гонщика с «Формулой-1» в Сан-Паулу. 

Масса станет не первым пилотом, который возвращается в Гран-при, но обычно это происходит через какое-то время, как было у Проста, Шумахера, Райкконена. Особенно смешным делает ситуацию тот факт, что если Фелипе и подпишут, то всего на один год, а это значит, что в конце следующего сезона нам предстоит лицезреть второе прощание. Ситуация больше смахивает на гастроли звездных музыкантов, а не на достойную карьеру гонщика «Формулы-1». Даже у легендарного Шумахера второе расставание получилось более спокойным и будничным, чем первое, хотя между ними прошло целых шесть лет. Поэтому для Массы нет ни спортивного, ни психологического стимула возвращаться в «Формулу-1», что делает всю эту идею абсолютно бессмысленной.

Фото: Gettyimages.ru/Dan Istitene; Global Look Press/Hoch Zwei/ZUMAPRESS.com, Emerson Santos/ZUMAPRESS.com

Автор Антон Гордеев

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты