Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/MLS-weekly: неудачный старт Де Бура, блистающая молодежь и шокирующее поле в Нью-Йорке

MLS-weekly: неудачный старт Де Бура, блистающая молодежь и шокирующее поле в Нью-Йорке

Обзор лучших моментов 2-й недели.

Автор — American Outlaw
11 марта 2019, 21:21
5
MLS-weekly: неудачный старт Де Бура, блистающая молодежь и шокирующее поле в Нью-Йорке

Обзор лучших моментов 2-й недели.

Второй сезон подряд, прошлогодние финалисты Кубка MLS стартуют неудачно. 

По следам «Торонто» и «Сиэттла» 2018-го, «Атланта» и «Тимберс» за первые две игровые недели взяли всего лишь два очка на двоих. С другой стороны, команд, выигравших два матча из двух - всего три: «Лос-Анджелес», «Сиэттл» и «Миннесота». Совсем без очков остаются «Филадельфия», «Сан-Хосе» и «Ванкувер».

Посреди всех результатов была неделя, обозначенная надежными голкиперами, подростками, взявшими максимум от своих возможностей, парой техасских голасос и сюрпризом в родных стенах для чемпионов. С последнего и начнем знакомство с самыми запоминающимися моментами второй недели.

Давление в Атланте и первые очки «Цинциннати»

Начало эры Де Бура в «Атланте Юнайтед» не задалось. Несмотря на то, что чемпион владел мячом 2/3 времени и нанес в два с половиной раза больше ударов, в домашнем матче против «Цинциннати» ему пришлось довольствоваться ничьей (1:1). Ролан Лама на 86-й минуте погрузил 70-тысячный Mercedes-Benz Stadium в тишину. Этому предшествовали поражения от «Монтеррея» (0:3) в первом матче 1/4 Лиги Чемпионов и от «Ди Си Юнайтед» (0:2) на первой неделе MLS.

Разбалованные успехами, болельщики «Атланты» серьезно недовольны. Де Бур взывает к терпению и полагается на весомый аргумент о том, что его подопечные играют пятый матч за 17 дней. 

Что касается «Цинциннати», такой результат в гостях должен поднять им настроение. Вопреки ожиданиям, дебютант готовится к первому домашнему матчу с набранными очками. Исторический балл Ролану Лама помог взять автор голевой передачи Кенни Сайеф - полузащитник сборной США, несколько дней назад арендованный у «Андерлехта». 

Организованный ими гол и еще четыре точных удара - в подборке лучших голов второй недели:

Рапидный старт «Сиэттла»

Два гола за восемь минут. Две победы в двух матчах. После провального начала прошлого сезона, когда для двух первых побед понадобилось восемь попыток, дела «Саундерс» пошли намного лучше. 

Возможно, в этом году летняя перезагрузка им наконец-то не понадобится.

Отдельно отмечаем отменную форму Рауля Руидиаса. 

Перуанский нападающий «Сиэттла» начал сезон на той же ноте, что и закончил. У него 10 мячей в семи последних матчах. Голевая серия началась еще 29 сентября и получила продолжение в позавчерашнем поединке против «Рэпидс».

Может, попробовать в другой угол?

Зак Стеффен взял очередной пенальти, отбив удар Диего Фагундеса в победном матче над «Революшн» (2:0). Этот сэйв пополнил коллекцию Зака, собранную за короткое время в MLS. 

Но у всех есть кое-что общее...

Бесславный хет-трик «Филадельфии»

Нереализованный пенальти, красная и автогол. Так очки из Канзас-Сити не увезешь.

Еще один топ-кипер - Тим Мелия - отразил удар с точки Марко Фабиана, которому поражение от «Спортинга» (0:2) обошлось дороже всех. 20 минут спустя мексиканец заработал первое удаление в MLS за грубый фол и теперь пропустит ближайшую поездку в Атланту.

Тинейджеры в порядке

После отъезда Альфонсо Дэйвиса и Тайлера Адамса все внимание приковано к новым подрастающим талантам, которые, наконец, получили шанс доказать себя в первой команде. Некоторые из них - 19-летний Пэкстон Помикал «Далласа», 18-летний Джэймс Сэндс «Нью-Йорк Сити», 16-летние Эфраин Альварес «ЛА Гэлакси» и Джанлука Бусио «Спортинга» - воспользовались им.

Выйдя в старте, Помикал продемонстрировал 48/57 точных передач и 10/10 выигранных единоборств, отдал три ключевые передачи и сделал ассист. У Сэндса было 48/58 точных передач, также 10 выигранных единоборств, семь возвратов владения и никаких проблем с атакой «Ди Си Юнайтед».

Во втором выходе в старте за свою короткую профессиональную карьеру, нападающий Бусио сделал 22 точные передачи из 25, пару раз пробил в створ и заработал пенальти, успешно реализованный Илие Санчесом. Альварес усилил команду со скамьи уже вторую неделю подряд. Подарил момент волшебства в компенсированное время, который превзошел лишь героизм Джесси Гонсалеса:

Историческое подписание

Говоря о тинейджерах, страничка истории была написана в Чикаго.

После того, как Фредди Аду стал профессиональным футболистом в 14-летнем возрасте, долгие годы никто не мог приблизиться к этому рекорду. Несколько дней назад его чуть не побили.

14-летний голкипер Габриэль Слонина стал вторым самым молодым подписанием в истории MLS, но самым молодым на контракте доморощенного игрока. Профессиональный контракт своему воспитаннику предложил «Файер».

Откровения Эдриана Хита

«Миннесота» успешно начала новый сезон. К победе над Ванкувером на прошлой неделе (3:2) добавился впечатляющий разгром «Эртквейкс» (3:0). Что не менее важно, «гагары» не пропустили. Это редкость для тех, кто вынимал мячи из своих ворот 141 раз за два предыдущих года.

Главный тренер Эдриан Хит воспользовался этим, чтобы защитить свою честь и дал комментарий, который его бывшим подопечным будет слышать неприятно:

«Не хочу проявить неуважение, но сейчас наша команда не хуже других. Такого не было раньше. Теперь люди думают: «Что ж, он знает, что делает». Я всегда знал, что делаю. Но когда ты выходишь на поле и у твоего соперника команда лучше в девяти случаях из десяти, у них все удается. Сейчас у нас команда, которая способна конкурировать».

Ранние успехи «Лос-Анджелеса»

Прошлогоднему дебютанту повезло играть первые матчи в родных стенах, но подопечным Боба Брэдли достались непростые оппоненты в лице «Спортинга» и «Портлэнда». Это не помешало им войти в число трех команд, взявших шесть очков в двух матчах.

Карлос Вела сделал заголовки голом и двумя ассистами, но одним из ключевых моментов матча против «Тимберс» мог стать этот блок Уокера Зиммермана. Он не дал Джереми Эбобисси оформить дубль и сохранил лидерство 2:1 на тот момент.

Щедрый арбитраж

Ах, если бы в MLS был VAR, чтобы пересмотреть этот эпизод... Ой, погодите-ка.

Главный арбитр матча между «РСЛ» и «Ванкувером» указал на точку после дайвинга Кори Бэйрда, хотя очевидно, что никакого контакта до начала падения не было:

Дрю Фишер принял решение без помощи видеоассистента.

Реализованный Альбертом Руснаком пенальти стал единственным голом в матче и подарил хозяевам победу.

Баттл по фактам

Перед стартом сезона Златан Ибрагимович пообещал побить любой существующий рекорд в MLS. Накануне матча против «Гэлакси» «Даллас» потроллил самоуверенного шведа.

Напомнили, что он не возглавил ни один из главных статистических рейтингов в прошлом году. Учитывая, что ему нужно забить 122 гола...

 

К слову, Ибрагимович не смог заставить их заплатить за это. Пропустил матч из-за повреждения.

Масштабные перфомансы

Если вы соскучились по фанатским перфомансам MLS, Атланта и Канзас-Сити спешат на помощь.

К первому домашнему матчу в сезоне фаны «Атланты» сделали гигантскую книгу, перелистывающую главы истории клуба. А «Спортинг» выражал преданность главному тренеру.

Оптические иллюзии 

Никому не нравится, что «Нью-Йорк Сити» играет на бейсбольном Yankee Stadium. Но вчерашние предматчевые снимки - когда у «Янкис» даже не начался сезон - стали еще одним напоминанием абсурдности ситуации.

«Горожане» удержали безголевую ничью против «Ди Си Юнайтед» и атмосфера на стадионе была приятная, но клуб и его соперники достойны лучшего. 

- по материалам Sports Illustrated, фото и видео: Curtis Compton/AJCEric Quintana, MLSsoccerLA Galaxy, Chicago Fire, Joel Soria, LAFCFC DallasMichael Lewis, Sporting Kansas City

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты