Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/Если Альмирон преуспеет в АПЛ, MLS выиграет от этого больше всего

Если Альмирон преуспеет в АПЛ, MLS выиграет от этого больше всего

Многое зависит от того, как Мигель Альмирон будет прогрессировать в «Ньюкасле», куда перешел из «Атланты» на прошлой неделе. Это больше «Ньюкасла» и это больше Парагвая. Это возможность перевернуть структуру глобальной игры.

Автор — American Outlaw
9 февраля 2019, 12:31
Если Альмирон преуспеет в АПЛ, MLS выиграет от этого больше всего

Многое зависит от того, как Мигель Альмирон будет прогрессировать в «Ньюкасле», куда перешел из «Атланты» на прошлой неделе. Это больше «Ньюкасла» и это больше Парагвая. Это возможность перевернуть структуру глобальной игры.

$27-миллионный трансфер Альмирона из «Атланты Юнайтед» донес до европейцев одну вещь: MLS - нечто большее, чем прославленный дом престарелых для громких имен. В разработке и другие модели. На протяжении последнего десятилетия лига обратила взор в сторону юга, особенно Аргентины. Действительно, путь «Атланты» от новичков до чемпионов не обошелся без южноамериканского влияния. А теперь Альмирон, одна из звезд этого процесса, пересек океан.

«Атланта» провернула прекрасную сделку. Она взяла молодого парагвайского полузащитника из аргентинского «Лануса», использовала его для устройства своего клуба и перепродала в три раза дороже. Но тут напрашивается вопрос: это единичный случай или зарождение регулярного потока прибыли?

Есть и другой вопрос, нависший над самим Альмироном. Он только привел скромный «Ланус» к редкому титулу, прежде чем оказаться в «Атланте». В перспективе, сделал ли он правильное решение, когда выбрал MLS для продолжения карьеры? Потому что часики тикают.

Мигель в нескольких днях от своего 25-летия. Безобидная веха, но это тот возраст, когда топовые европейские клубы тратят большие деньги на южноамериканских футболистов с неохотой. 

Тенденция такова, что в последнее время в Европе покупают как никогда молодых. Чемпионат Южной Америки U-20, который проходит сейчас в Чили, кишит европейскими скаутами. 22 из игроков, участвующих в турнире, уже оформили переходы в Европу. Клубы знают о рисках с приобретением футболистов в столь молодом возрасте, но им кажется, что они ничтожны по сравнению с преимуществами.

За последних лет 15 был достигнут консенсус по поводу того, что между качеством и идеями в футболе Южной Америки и Европы образовалась большая пропасть. Лучший способ помочь игроку восполнить ее - забрать как можно скорее в надежде на быструю адаптацию. Чем раньше футболист осуществляет такой переход и демонстрирует свою ценность в контексте Европы, тем дороже его можно будет перепродать.

В этом смысле существует мало возможностей для тех, кто достиг 25 лет. На ум приходят несколько недавних примеров. Около трех лет назад левоногий атакующий полузащитник Лукас Лима носил джерси с прославленным бразильским номером «10» и надеялся на эффектный контракт. Был некий интерес со стороны Китая и Восточной Европы, но он удержался от соблазна в надежде получить предложение от каких-нибудь гигантов. Этого так и не произошло. И сейчас, когда ему 28, уже с большой долей вероятности и не произойдет. 

Плеймейкер Луан был ключевым элементом триумфальной кампании Бразилии на Олимпийских играх 2016. Его присутствие в команде вывело невзрачный коллектив на правильный путь. В следующем году он был выдающимся в составе «Гремио», выигравшим Копа Либертадорес. Его выбрали лучшим игроком Америки. Но в возрасте 25 лет Луан все еще ждет интереса со стороны больших европейских клубов.

Его преемник в роли лучшего игрока Америки - аргентинский полузащитник Гонсало "Пити" Мартинес, который помог «Ривер Плейту» победить в прошлогоднем Копа Либертадорес, тоже 25-летний. В его услугах были заинтересованы несколько скромных европейских команд, но никто из топов. Теперь он стал заменой Мигелю Альмирону в «Атланте Юнайтед». 

Поэтому, поскольку он приближается к «опасному» возрасту, насколько быстро Альмирон адаптируется к Премьер-лиге? 

До этого парагваец преодолевал все преграды на своем пути в Аргентине и США. Клубы MLS будут надеяться, что он сделает то же самое и в Англии. Его форма может сотворить чудо для репутации их чемпионата и должна открыть новые возможности для генерации прибыли.

- фото: SoccerBible

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты