Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/MLS-weekly: «Атланта» примет «Портлэнд» в финале Кубка MLS

MLS-weekly: «Атланта» примет «Портлэнд» в финале Кубка MLS

Обзор финалов конференций.

Автор — American Outlaw
30 ноября 2018, 13:22
1

«Атланта Юнайтед» и «Портлэнд Тимберс» - потенциальные чемпионы MLS 2018. Эти команды выиграли свои конференции и готовятся к Кубку MLS, который пройдет 8 декабря на Mercedes-Benz Stadium.

«Атланта» практически обеспечила себе участие в финале еще в первом матче, разгромив «Нью-Йорк Ред Буллз» (3:0). Поражение в Нью-Йорке (0:1) никак не повлияло на амбиции Херардо Мартино.

«Портлэнду» пришлось сложнее. 0:0 в родных стенах и непростой выезд в Канзас-Сити, где удалось вырвать победу 3:2 на 99-й минуте. Впрочем, для выхода в финал было достаточно и ничьи. Таким образом, вопреки прогнозам, корона Западной конференции принадлежит не «Спортингу», а «Портлэнду», чей сезон был менее однозначным.

Все бывает впервые

Победа «Атланты» над «Ред Буллз» стала дебютной. До финала конференции команды встречались четыре раза: одна ничья и три победы «Нью-Йорка». «Атланта» подобрала ключик к сопернику как раз вовремя.

Чемпионство Восточной конференции принесло «Атланте» и первый трофей в ее истории.

Мистер рекорд

Автором одного из голов в воскресном уничтожении «Ред Буллз» стал Йосеф Мартинес. Это был его 34-й гол в 2018 году, который позволил установить очередной рекорд. Учитывая и регулярный сезон, и плэй-офф, столько за один год не забивал еще никто:

У VAR все четко

Работа судейства в первых матчах приятно удивляла.

Гол Брэдли Райт-Филлипса в Атланте мог стать переломным моментом, если бы видеоассистенты не подсказали главному арбитру, что 19-й номер блокирует обзор голкиперу, находясь в офсайде в момент удара. Решение отменить гол сразу поняли не все (настолько нетипична ситуация), но нет никаких сомнений в том, что оно было принято согласно букве закона.

В Портлэнде отменяли гол Давида Гусмана, забившего с добивания.

Пересмотр эпизода правильно показал, что Гусман и Лиам Риджуэлл находились в оффсайде в момент первоначального удара. Не будь VAR, скорей всего его бы засчитали.

Чуда не произошло

После того, как в 2003 году MLS ввела двухматчевый формат плэй-офф, к ответному матчу проигрывая в три мяча подходили уже пять команд. Никто из них так и не сумел отыграться и пройти дальше. В их числе теперь и «Ред Буллз».

Viva la Argentina

Болельщикам «Тимберс» пришлось нехило понервничать смотря на то, как их команда отражает многочисленные атаки «Спортинга» в старте ответного матча. «Портлэнд» надежно защищался и искал удачу в контратаках.

На пропущенный гол «Тимберс» смогли ответить на 52-й минуте, потрясающим ударом Себастьяна Бланко:

Он стал первым игроком «Тимберс», забившим три гола за одну кампанию плэй-офф.

Через девять минут рекорд повторил другой аргентинец - Диего Валери. А в заключении матча побил его, оформив дубль.

Упущенные возможности

Для «Ред Буллз», ожидание продолжается.

Три Supporters' Shield за шесть сезонов - блистательный результат, но в этой лиге франшизы судят по кубкам MLS. Несмотря на успех в регулярных сезонах, «Нью-Йорк» отчаянно не может развить успех в плэй-офф.