Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/MLS-weekly: разгромные результаты, триллер в Торонто и противостояние английских легенд в Вашингтоне

MLS-weekly: разгромные результаты, триллер в Торонто и противостояние английских легенд в Вашингтоне

Обзор самых ярких моментов 29-й недели.

Автор — American Outlaw
17 сентября 2018, 22:35
3
MLS-weekly: разгромные результаты, триллер в Торонто и противостояние английских легенд в Вашингтоне

Обзор самых ярких моментов 29-й недели.

Оставив без внимания короткую из-за международной паузы 28-ую неделю, констатирую тот факт, что серия моих обзоров близится к финишной прямой, как и весь сезон-2018. Надеюсь, впечатления от прошедшего уик-энда заменят вам два. 

Во-первых Златан. Его имя вчера было повсюду. Действительно, известный швед намутил воды; в этой подборке его будет много. 

Во-вторых, некоторые команды будто с цепи сорвались. 4:1, 5:1, 4:0, 3:0 - подобных картинок на табло было неприлично много. Желание поскорее решить главную задачу регулярного сезона понятно. Кстати, немножко грустно признавать, но в Западной конференции интриги практически не осталось. Я отметила математические шансы команд на плэй-офф, смотрите сами:

Скорей всего, в Decision Day будем следить за битвой только на Востоке. «Монреаль» подлил масла в огонь, о чем немного ниже.

Команда недели:

Лучшие голы недели

Среди 47 голов на 29-й неделе лучшими оказались удары Лусиано Акосты, Джерсо Фернандеса, Златана Ибрагимовича, Мауро Манотаса и Брэдли Райт-Филлипса:

Результат недели

«Филадельфия» слегка неожиданно разгромлена «Монреалем» у себя дома - 1:4.

Это положило конец ее беспроигрышной серии и запутало картину плэй-офф на востоке. Битва за последние одну-две путевки может быть более интригующей, чем ожидалось. Тот же «Ди Си» уже наверстал существенное отставание по количеству сыгранных матчей и вопреки всеобщим прогнозам пока находится вне-зоны плэй-офф.

Незадолго до этого, нападающий «Монреаля» Квинси Амариква иронично советовал редакторам официального сайта MLS в своих прогнозах указывать еще и статистику их точности:

Разгром недели

Суббота порадовала голевыми феериями сразу в нескольких матчах, но поединок в Сан-Хосе был особенным тем, что «Спортинг» забил пять мячей в гостях в регулярном сезоне лишь во второй раз в своей истории.

Триллер недели

В Торонто действующий чемпион принимал «ЛА Гэлакси».

Команда из Лос-Анджелеса пропустила три мяча за 36 минут, потом совершила камбэк, а потом... все опять профукала. 5:3 и 10 желтых карточек - на BMO Field заскучать было просто невозможно.

Юбиляр недели

В том матче Златан Ибрагимович забил 500-й гол в профессиональной карьере (на уровне клубов и сборной). Ох, как он это сделал:

Рекордсмен недели

Мауро Манотас оформил дубль. Еще первый его гол установил рекорд «Хьюстона» по количеству точных ударов за один календарный год. В 2018-м Манотас забил 18 мячей во всех соревнованиях. 

Прерванная серия недели

Что-то есть особенное в этом домашнем поле «Хьюстона». У меня, как у болельщицы «Атланты», до сих пор перед глазами картина: техасские «динамовцы» избивают южан 4:0 в первом же матче сезона. С тех пор много воды утекло; где «Атланта», а где «Хьюстон». Но вот дежавю. Сильнейшая команда конференции (теперь уже западной) снова опозорена на BBVA Compass Stadium.

Победа 4:1 над «Тимберс» положила конец одной из наихудших серий 2018 года - «Хьюстон» не побеждал 10 матчей до этого, семь раз проиграв и трижды сыграв вничью.

Хет-трик недели

Брэдли Райт-Филлипс - палач «Ди Си».

Уэйн Руни и его друзья выходили вперед в матче атлантического дерби трижды и трижды BWP отвечал на их голы своими. Особенно эпичной была концовка, когда точный удар Лусиано Акосты на 87-й минуте перечеркнули на 90-й:

Гол самого Уэйна был тоже неплох:

Ошибка недели

«Орландо Сити» - худшая команда своей конференции. Глядя на того же Джо Бендика, не удивляешься:

Пас недели

«Привилегированный» полузащитник «Спортинга» Фелипе Гутьеррес восстановился после травмы, набрал прежнюю форму и вот какой была его результативная передача на Джерсо Фернандеса:

Триумфаторы недели

«Саундерс» продлили рекордную победную серию до девяти матчей и стали обладателями Кубка Каскадии, в гостях одолев «Ванкувер». 

Ответка недели

Помните, как тренер «РСЛ» Майк Петке обвинял видеоассистентов в просмотре «Симпсонов», когда его команду, как ему казалось, засудили в матче против «Миннесоты» в июле? В субботу «Солт-Лэйк» и «Миннесота» встретились вновь. Гол Дарвина Кинтеро не засчитали из-за офсайда. Таки да, смотрят «Симпсонов», решили в Миннеаполисе:

Посещаемость недели

В субботу на BC Place присутствовали 27863 зрителя. Это новый рекорд для матча MLS в Ванкувере.

Автограф недели 

Хм, почему б и нет. Златан оставил свой автограф прямо на лице болельщика. Тот был очень счастлив:

Цитаты недели

Захватывающий поединок в Торонто также запомнился словесным противостоянием между Ибрагимовичем и Майклом Брэдли. Оно началось на поле, а продолжилось в послематчевых комментариях.

«Он считает себя футбольным философом. У меня больше голов, чем у него матчей. Он должен следовать моим правилам».

«Златан? Меня не волнует Златан, я не стремлюсь быть идеальным. Меня волнуют лишь три очка. Сегодня мы их заработали».

Увольнения недели

Как гром среди ясного неба, в прошлый понедельник главный тренер «ЛА Гэлакси» Зиги Шмид подал в отставку. И это за шесть матчей до конца регулярного сезона, от которых будет зависеть все. Но решение все же принималось совместно с руководством. 

Пару часов назад полетели головы с плеч в «Сан-Хосе». Микаэля Стахре и его ассистента уволили из-за провальных результатов. Команда идет последней в турнирной таблице и проиграла 16 матчей из 28, пропустив 57 мячей. Шведский специалист не отработал в MLS и сезона. 

В обоих случаях этот год доведут до конца ассистенты.

Другие посты блога

Все посты