Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/MLS-weekly: кубковое безумие и Au Revoir, Виейра!

MLS-weekly: кубковое безумие и Au Revoir, Виейра!

Обзор самых ярких моментов 15-й недели.

Автор — American Outlaw
11 июня 2018, 22:13
3
MLS-weekly: кубковое безумие и Au Revoir, Виейра!

Обзор самых ярких моментов 15-й недели.

Прошедшая неделя MLS была разбавлена кубковыми матчами. В среду и четверг отыграли четвертый раунд национального турнира. На этом этапе к коллективам из низших лиг присоединились участники высшего дивизиона. Семь из них уже прекратили борьбу. Четыре пали в битве против визави из MLS («Коламбус», «Нью-Йорк Сити», «Реал Солт-Лэйк» и «Сан-Хосе»), а трое стали жертвами апсетов, проиграв командам USL. «Сиэттл Саундерс» оказались слабее «Сакраменто Репаблик» (1:2), «Нью-Инглэнд Революшн» недооценили «Луисвилл Сити» (2:3), а «Колорадо Рэпидс» опозорились с «Нэшвиллом» (0:2). 

Стоит также отметить, что «Миннесота» и «Ди Си» победили своих соперников («ФК Цинциннати» и «Северную Каролину») лишь в серии пенальти.

Но самыми захватывающими стали встречи в Коламбусе и Нью-Джерси. «Крю» и «Чикаго Файер» не смогли определить победителя ни в основное время, ни в экстратаймах (2:2). В итоге состоялась повторяющая рекорд серия пенальти из 22 (!) попыток, где успешными были 19. 10:9 - с таким счетом дальше идут подопечные Велько Пауновича. 

В Харрисоне до этого не дошло. «Ред Буллз» не оставили от «Нью-Йорк Сити» и мокрого места, разгромив тех со счетом 4:0. Не настолько грозен «Сити» без своего интернационального стартового состава. В состязании существует лимит на легионеров, к тому же некоторые из них сейчас готовятся к ЧМ со сборной Коста-Рики.

От Кубка - к MLS. Вот что происходило в последний полный уик-энд перед паузой.

Прощание недели

Патрик Виейра возглавил «Ниццу».

Специалист попрощался со своей командой еще на выходных, все знали что матч против «Атланты» станет его последним в MLS.

Сегодня об этом объявили официально. Уже спустя пару часов на пост главного тренера «Нью-Йорк Сити» был назначен один из ассистентов Хосепа Гвардиолы Доменек Торрент (надеюсь, я озвучила его имя верно). 

Вместе с французом уходит целая эпоха. За 2.5 года он построил серьезную команду, ставящую перед собой высокие цели. Очень интересно посмотреть, что ждет «горожан» дальше. 

Сам Виейра обещает оставаться их болельщиком и обязательно посетит еще не один матч на Yankee Stadium.

Команда недели

Юбиляры недели

«Коламбус Крю» сыграл вничью с «Ред Буллз» и достиг отметки в 1000 заработанных очков. Это третий клуб MLS с таким достижением (после «Гэлакси» и «Далласа»). 

Рекордсмены недели

Полузащитник «Ванкувера» Фелипе вышел в стартовом составе 200-го матча MLS. В возрасте 27 лет он стал самым молодым игроком, достигшим этой отметки.

А Мэтт Беслер сыграл 241-й матч за «Спортинг Канзас-Сити» - больше, чем кто-либо в истории клуба. 

Тинейджер недели

Альфонсо Дэйвис - будущее канадской сборной и одна из самых ярких восходящих звезд лиги. В субботу 17-летний полузащитник «Ванкувера» уничтожил «Орландо Сити», поучаствовав в четырех из пяти голов в ворота «львов» (один гол, три ассиста).

Голкиперы недели

«Атланте» откровенно повезло уехать из Нью-Йорка с очками. В основном благодаря геройствам Брэда Гузана, который сделал девять сэйвов, многие из которых - просто огонь:

Тем же самым занимался во Франции и Зак Стеффен. Семь сэйвов голкипера «Коламбуса» помогли неопытной сборной США выстоять в товарищеской встрече против одного из фаворитов ЧМ (1:1). Если Гузан кажется самым вероятным кандидатом на пост основого вратаря звездно-полосатой команды, то Стеффен - ее будущее. 

Лучшие голы недели

Смотрите, что вытворяли Николас Лодейро, Йосеф Мартинес, Томас Мартинес, Бастиан Швайнштайгер и Крис Вондоловски:

Бомбардир недели

Тил Банбери, между прочим, пока все обсуждают более именитых бомбардиров и их дубли/хет-трики, забил уже в четвертом матче подряд. Это был его девятый гол в сезоне, который рискует стать самым успешным в профессиональной карьере «революционера» - всего за несколько месяцев. До этого он забивал девять мячей за сезон лишь единожды, но тогда ему понадобилось 29 матчей, а не 15.

Спасение недели

Поражение «РСЛ» в Лос-Анджелесе могло бы стать еще разгромней, если бы не защитник Джастин Глэд, чудом вынесший мяч с линии ворот:

Момент недели

«Сан-Хосе» - та команда, у которой каждые очки на счету. В субботу победа или хотя бы ничья с «Лос-Анджелесом» была очень близка, пока Адама Диоманде и Жоао Моутинью не закинули в ворота хозяев третий и четвертый гол на 90-й и 97-й минуте. Вот это удар для подопечных Микаэля Стахре! 

Серии недели

«Портлэнд Тимберс» непобедимы в девяти матчах во всех соревнованиях. Это их самая продолжительная серия в MLS после чемпионского сезона-2015.

А эта серия - со знаком «минус». «Рэпидс» проиграли восьмой матч MLS подряд (и девятый с учетом Кубка США). Дно, какого они еще не достигали.

Обида недели

Несложно догадаться, что в поражении в Лос-Анджелесе Твиттер «РСЛ» винит арбитра:

Стиль недели

В Нью-Йорке Херардо Мартино попросили надеть манишку, так как он сливался со своими подопечными. Забавно то, что по итогам прошлого сезона болельщики проголосовали за Тата как за самого стильно одетого тренера в MLS. 

Братство недели

В кубковом матче «Спортинга» и «РСЛ» братья Беслеры впервые сыграли друг против друга, а потом обменялись джерси. 

Спор недели

Защитника «Тимберс» Зарека Валентина заставили сыграть с ленточкой в волосах. Как у футболистки «Портлэнд Торнс» и сборной Австралии Хэйли Расо. Такой вызов бросил Зареку один из болельщиков команды NWSL, при условии 10000 ретвитов. Спор зародился совершенно непринужденно, за кружкой пива в одном из заведений.

В это трудно поверить, но твит защитника достиг нужной отметки менее чем за сутки.

Это стало огромным сюрпризом и для самого парня: «Когда мне показалось, что ретвиты пошли на спад, моей записью поделился аккаунт австралийской сборной. Пока я спал, вся Австралия ретвитила ее».

Зарек вынес из этого пользу и вместе с женой организовал небольшую благотворительную акцию.  В день матча на стадионе продавали радужные ленточки, а вырученные средства пошли в организацию, предоставляющую психологическую поддержку ЛГБТ-молодежи. Кампанию по сбору средств также запустили на сайте gofundme.com, собрали свыше $2000. 

Болельщица недели

На матче «Солт-Лэйка» и «Спортинга» был замечен заботливый единорожек:

Поддержка недели

У Стефана Фрая не стало одной из собак. Зная как сильно он любит своих питомцев (просто загляните в его Инстаграм) и насколько тяжела для него эта потеря, болельщики «Саундерс» поддержали голкипера.

Кино недели

В Хьюстоне организовали тематический вечер, посвященный «Звездным войнам». Клубный Твиттер наполнился гифками со сценами из фильма:

И маскот приоделся:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты