Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/MLS-weekly: всех тошнит от VAR

Автор — American Outlaw
28 мая 2018, 21:35
5

Смотрите, я снова вынуждена говорить об этом. Потому что приближается ЧМ. Даст Бог, современные технологии разрешат немало спорных ситуаций и предотвратят немало ошибок. Но в Штатах, где тестирование и применение VAR начали первыми - пока одни разочарования. Из-за этого мое вступление на этой неделе будет нетипично длинным и заберет на себя центральную роль в обзоре.

Система видеоповторов уже давно стала горячей темой для споров. Ее плюс очевиден - если неоднозначные моменты будут трактоваться верно, это сделает игру в разы справедливей. Но если видеоассистенты не исправляют ошибки, ради чего все это?

На 13-й неделе Твиттер трещал по швам от реакций самих футболистов, которым оставаться в стороне от дискуссий болельщиков и СМИ становится все сложнее.

Самый свежий пример - из Коламбуса. Вчера Кристиану Мартинесу повезло остаться на поле после этого:

Инцидент не намного отличался от того, который закончился удалением Златана Ибрагимовича на прошлой неделе (правда Мартинесу на ногу никто не наступал). Тогда шведа удалили заслуженно, ибо умышленное рукоприкладство - это всегда «violent conduct» и всегда красная. Кажется Кристиан еле коснулся Сета Синовика, но он мог промахнуться и это было бы абсолютно неважно. Главный арбитр Роберт Сибига советовался с видеоассистентом четыре минуты (игра была остановлена на 54-й минуте 17-й секунде, а возобновлена на 58:16), и все равно принял неправильное решение, доверившись помощнику и не пересмотрев эпизод на мониторе самостоятельно. Только впустую потянули время.

Зато до этого Федерико Игуаин получил прямую красную там, где главный арбитр изначально даже не свистел.

Очень многие считают, что это максимум желтая.

Игуаин шел на Роджера Эспинозу внешней стороной стопы, а не шипами. Это отлично видно в замедленном повторе и это оправдывает футболиста «Коламбуса», считают в Instant Replay. Разбор эпизода здесь, в самом начале видео.

Тем временем в Вашингтоне ждали пенальти после того, как Лоран Симан рухнул на газон и схватил мяч, изображая фантомный фол. Арбитр советовался с видеоассистентом, но никаких наказаний не последовало. Кто-нибудь видит контакт?

Вывод: никакие технологии не помогут, если сами судьи некомпетентны.

Команда недели

Рекордсмен недели

Зак Стеффен не пропускает уже 495 минут. В последний раз ворота американского голкипера поражали 28 апреля. Настолько продолжительная серия - рекорд «Коламбус Крю».

Именинник недели

В свой день рожденья Джесси Гонсалес сделал рекордные (для эры Opta в MLS, с 2010 года) 9 сэйвов в одном матче. Отличный подарок самому себе и всей команде!

Особенно эффективен он был против Джовинко:

Лучшие голы недели

Волшебство от Ромена Алессандрини, Алана Гордона, Александра Катаи, Себастьяна Сауседо и Самюэля Арментероса в стиле Бергкампа.

Победный гол недели

Алан Гордон был классическим Аланом Гордоном, когда принес победу «Чикаго» поздним голом на 82-й минуте. В этот раз, правда, нападающий сделал это из-за пределов штрафной - лишь во второй раз в своей карьере.

Хет-трик недели

«Революшн» дважды вели в счете, но были вынуждены смириться с ничьей 3:3 из-за геройств Кристиана Течеры. Он оформил первый хет-трик «Ванкувера» за пять лет.

Промахи недели

Наверное, непросто было после финала Лиги чемпионов УЕФА настраиваться на матч в Миннесоте (даже несмотря на эпичные фэйлы Кариуса).