Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/MLS-weekly: 400-й гол Вильи, первый матч на Banc of California Stadium и супергерои в Коламбусе

MLS-weekly: 400-й гол Вильи, первый матч на Banc of California Stadium и супергерои в Коламбусе

Обзор самых ярких моментов 9-й недели.

Автор — American Outlaw
30 апреля 2018, 22:19
3
MLS-weekly: 400-й гол Вильи, первый матч на Banc of California Stadium и супергерои в Коламбусе

Обзор самых ярких моментов 9-й недели.

У «Торонто» были недели и получше. В среду им разбили сердце в Лиге Чемпионов, а в субботу - уже в MLS, когда «Чикаго Файер» на последних минутах отобрал у них такую необходимую победу. Команда занимает последнюю, 23-ю строчку в общей турнирной таблице и вынуждена бороться с травмами защитников - в двух последних матчах центрбэка играл Майкл Брэдли.

 «ЛА Гэлакси» все еще не могут найти себя. У них достаточно талантливых исполнителей, но то, как их используют, не приносит результат. Златан признался, что он проиграл в трех домашних матчах подряд впервые в своей карьере. 

С решением задач лучше справляются в Фоксборо. В прошлом сезоне «Нью-Инглэнд» были командой с третьей наихудшей защитой. После девяти недель «Революшн» пропустили лишь восемь мячей (в восьми матчах), меньше - только «Даллас» (шесть в семи). В субботу они одолели «Спортинг», который возглавляет Западную конференцию. «Даллас», к слову, потерпел первое поражение в сезоне.

Еще один занимательный факт, прежде чем вы перейдете от текстовой части моего скромного обзора к наглядной - «Чикаго Файер» заработали четыре очка в двух выездных матчах подряд. Только вдумайтесь - это их самая успешная поездка за последние несколько лет, первая за три года серия без поражений вдали от Toyota Park.

Команда недели

Лучшие голы недели

В исполнении Боржека Дочкала, Кристиана Игуиты, Ибсона, Кевина Кратца и Виктора Васкеса:

Бонус из USL: Полузащитник «Цинциннати» Кенни Уокер переплюнул дебютный гол Ибрагимовича, когда забивал в ворота «Оттава Фьюри»: 

Юбиляр недели

На 36-й минуте матча против «Далласа» Давид Вилья забил 400-й гол в своей карьере. От его точных ударов пострадали 118 разных клубов и стран.

Джокеры недели

Выходящий на замену Алан Гордон и его голы под занавес матча - это уже классика. 19 из 71 точных ударов в карьере 36-летнего нападающего «Чикаго Файер» были забиты после 80-й минуты (в прошлом сезоне он только такие и забивал), из них в компенсированное время - 10 (как и в субботу). Всего, выходя на замену Гордон забил 24 мяча в MLS - это второй лучший результат в истории лиги, на четыре гола позади Джеффа Каннингэма.

Тем временем в Коламбусе Майк Грелла забил свой первый гол за «Крю», который стал победным. Это было его возвращение после травмы, полученной 10 месяцев назад.

На MAPFRE Stadium как раз был тематический вечер супергероев. Как по сценарию, экс-полузащитник «Ред Буллз» появился, когда в нем нуждались и спас команду от уже затянувшейся серии без побед.

Говоря о Вечере Супергероев... весь стартовый состав Твиттер «Коламбуса» объявил в таком стиле: 

Мастер штрафных недели

Кевин Кратцинко умудрился забить сразу два шедевра со стандарта в победном матче на Mercedes-Benz Stadium. Один из них номинирован на лучший гол недели. Обоим я посвятила отдельный пост.

Кевин стал пятым игроком в истории MLS, забившим два гола со штрафных в одном матче (после Себастьяна Джовинко, Федерико Игуаина, Рамиро Корралеса и Дуэйна Росарио). Но он - первый, кто сделал это выйдя на замену.

Глупость недели

Кристиан Течера успешно реализовал пенальти и, будучи уже на желтой, побежал праздновать, сняв джерси. Естественно, получил второй «горчичник» и оставил «Ванкувер» в меньшинстве на 76-й минуте. Хорошо что команда от этого не пострадала и все-таки выиграла. 

Кстати, в 2011 году другой игрок «Уайткэпс» (Эрик Хассли) заработал точно такое же удаление. Тот факт, что под одной джерси у него была другая, на решение арбитра не повлиял.

Валидол недели

Как не забили? 

Посещаемость недели

И снова о USL. 

Во втором дивизионе завершилась седмая неделя, на которой количество болельщиков на стадионах перешагнуло отметку в полмиллиона - это произошло максимально скоро за все время существования лиги. В среднем, ее посещаемость росла на 35% каждый год. Да, это закономерный итог расширения, но все же замечательно, что в профессиональный футбол становятся вовлеченными все больше и больше людей.

Средняя посещаемость одной игры - 6000 человек. Четыре клуба собирают у себя дома более 10000 зрителей - «Цинциннати», «Сакраменто Репаблик», «Инди Илевен» и «Нэшвилл». 

Вместе с теми лига пополняется и новыми аренами - сегодня резервисты «Солт-Лэйка» «Реал Монархс» переезжают на новенький Zion's Bank Stadium на 5000 зрителей. 

Перфоманс недели

«Плечом к плечу» болельщики «Лос-Анджелеса» встретили первый домашний матч своей команды. Посвящение Banc of California Stadium было ярким и к тому же победным. 

Лоран Симан стал автором единственного гола, забитого в компенсированное время. Правда, не без ляпа голкипера. Но праздник это не испортило:

Болельщик недели

На матче «ЛА Гэлакси» был замечен зритель с забавным плакатом: «Златан, я пришел не на тебя посмотреть. Я пришел, чтобы ты мог посмотреть на меня». 

Throwback недели

Пока в Огайо перевоплощались в супергероев, «ЛА Гэлакси» организовал ретро-вечер. На StubHub Center можно было встретить много болельщиков в винтажных джерси:

Космо был на стиле по-своему:

Гифка недели

После чудесного спасения от поражения в Торонто все болельщики «Чикаго» были немножко Пауновичем. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты