Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/MLS-weekly: «Лос-Анджелес» продолжает зажигать, «Атланта» ставит новый рекорд посещаемости

MLS-weekly: «Лос-Анджелес» продолжает зажигать, «Атланта» ставит новый рекорд посещаемости

Обзор самых ярких моментов 2-й недели.

Автор — American Outlaw
12 марта 2018, 23:34
3
MLS-weekly: «Лос-Анджелес» продолжает зажигать, «Атланта» ставит новый рекорд посещаемости

Обзор самых ярких моментов 2-й недели.

Ох уж эта MLS. Ни недели без сенсаций.

В этот раз их тоже было предостаточно. Победа «Миннесоты» над «Орландо», которое обещало полную перезагрузку и действительно прилично усилилось в это межсезонье. Разгром «Портлэнда» резервистами из «Ред Буллс». Историческое поражение «Солт-Лэйка» новичкам из Лос-Анджелеса.

Столько матчей, обильно приправленных эмоциями и драмой. Были и победы, вырванные на последних минутах (в Чикаго и Фоксборо), и неподдельная радость от юбилейных голов (100-го Кая Камары и 50-го Федерико Игуаина), и неистовое возмущение судейством в Солт-Лэйк-Сити, волной прокатившееся по всему MLS-комьюнити.

И были голы. Много голов. В среднем, 4.22 за матч.

Еще одна яркая неделя позади. Вот что запомнилось больше всего.

Апсеты недели

Итак, «Лос-Анджелес» заявил о своем существовании, добыв две выездные победы против фаворитов Западной конференции. На второй неделе был разгромлен «Реал Солт-Лэйк» на Rio Tinto Stadium (1:5), который никогда еще столько не пропускал, дома уж точно (да, «РСЛ» был одной из лучших команд второй половины прошлого года и в этом является фаворитом).

Диего Росси стал вторым футболистом в истории MLS, забившим в каждом из первых двух матчей новой франшизы (первым был Фреди Монтеро с «Сиэттл Саундерс»). В этом поединке он поучаствовал во всех пяти забитых мячах - сделал дубль и отдал три результативных паса.

А вот для «Портлэнд Тимберс» суббота не задалась с самого начала.

Возможно, многие болельщики команды из Орегона предпочли бы, чтобы она и вовсе не появлялась на поле. Поражение 0:4 от такого состава «Ред Буллз», где было всего лишь двое железных игроков основы (пока остальные отдыхают перед матчем Лиги Чемпионов) - унизительный результат. 

Один из голов забил 17-летний дебютант Бенджамин Майнс, став 15-м самым молодым автором гола в истории лиги.

(Анти-)судейство недели

Матч между «РСЛ» и «ЛАФК» заставил всех болельщиков и экспертов хорошенько задуматься над тем, что же именно входит в понятие «очевидных ошибок» в регламенте VAR. Что бы в него не входило, этого оказалось недостаточно, чтобы убедить главного арбитра пересмотреть два крайне спорных эпизода.

В первом, «Солт-Лэйку» было подарено пенальти после этого:

И если по поводу легитимности пенальти мнения все же разделились, то наличие оффсайда (а может и не одного) в этом взятии ворот хозяев ни у кого не вызывает сомнений:

Команда недели

Юбиляр недели

Нападающий «Ванкувера» Кай Камара сыграл свой 300-й матч в MLS и забил 100-й гол - став десятым футболистом в истории лиги с таким количеством точных ударов. Это помогло «Ванкуверу» впервые одержать победу в Хьюстоне.

Преображение недели

Ох, сколько же критики пережил Гьяси Зардес. И ведь не скажешь, что незаслуженно. Два гола в 24 матчах для некогда одного из самых многообещающих нападающих - это катастрофа. Помните? На 29-й неделе прошлого сезона наставник «Гэлакси» Зиги Шмид даже пробовал Зардеса в роли фуллбэка, надеясь, что он принесет пользу хоть где-то.

Но все уже позади.

В это межсезонье Гьяси сменил клуб. В процессе обмена «Гэлакси» отправили американца в «Коламбус Крю», а взамен получили одного из самых результативных нападающих лиги - Ола Камару - и $400,000. Довольны обе стороны. Камара продолжает в своем духе, а Зардес... уже забил больше голов, чем в 2017 году - три. Он стал первым футболистом в истории «Коламбуса», забившим в первых двух матчах за клуб. На первой неделе отмечался в воротах «Торонто», а на второй оформил дубль в ворота «Монреаля» и подал заявку на участие в бомбардирской гонке.

Лучшие голы недели

Дебютный гол недели

Гол Ники Джексона в первом же матче за «Колорадо Рэпидс» не помог команде одержать победу. Но он особенный тем, что был забит спустя минуту после выхода футболиста на поле. Всего лишь третий подобный случай в истории лиги.

Лучшие сэйвы недели

Пас недели

Принадлежащий Фиделю Эскобару из «Нью-Йорк Ред Буллз» и в итоге закончившийся голом.

Чем примечательна была эта атака, рассказывают и показывают Мэтт Дойл и Бобби Воршоу:

Капитан недели

Луис Роблес - настоящий лидер. Твиттер «Ред Буллз» показал, как голкипер настраивал партнеров по команде на первый матч в сезоне.

Празднование недели

Вот так футболисты «Солт-Лэйка» отметили гол в ворота «Лос-Анджелеса».

Милота недели

Мама Мэтта Полстера напекла всей команде именных пряников по случаю первой домашней игры «Чикаго Файер». 

Тифо недели

«Атланта» восстанет, лига будет в огне» - написали фанаты «Пяти Полос».

Аншлаг недели

Ну хоть что-то постоянное этой лиге нужно? Хорошо, что есть «Атланта» и Mercedes-Benz Stadium. Как ставили рекорды посещаемости, так и продолжают.

72 025 зрителей - новая планка, достигнутая в воскресенье (на 160 человек больше, чем в прошлый раз). 

Болельщик недели

Бывший нападающий «Филадельфии», «Нью-Инглэнд» и «Ди Си» Чарли Дэвис, только что вышедший на пенсию, был замечен на фан-секторе «Революшн».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты