Tribuna/Футбол/Блоги/Астериск/Талант из Нидерландов просто исчез. Уехал из «Ювентуса» в аренду, отпросился на родину – и пропал

Талант из Нидерландов просто исчез. Уехал из «Ювентуса» в аренду, отпросился на родину – и пропал

Блог — Астериск
22 октября 2021, 22:28
6
Талант из Нидерландов просто исчез. Уехал из «Ювентуса» в аренду, отпросился на родину – и пропал

Загадочная история Мохаммеда Ихаттарена.

«Сампдория» переживает – клуб уже 10 дней не может найти голландского полузащитника Мохаммеда Ихаттарена. La Gazzeta Dello Sport пишет, что 19-летнего игрока не видели в команде с 12 октября.

Gazzetta пишет, что Ихаттарен позвонил спортивному директору «Сампы» Даниэле Фаджано и сказал, что едет на родину по семейным причинам – все, больше не выходил на связь. В Утрехте, где живет семья футболиста, игрока тоже не видели.

«Сампдория» максимально встревожена – атаку команды ослабили травмы, а теперь еще и эта ситуация с молодым атакующим полузащитником. Представители футболиста тоже молчат – между прочим, его агентом является Мино Райола.

Пугающий сюжет касается и «Ювентуса» – Ихаттарена взяли в аренду у туринского клуба. «Юве» и сам приобрел футболиста только этим летом – за 2 млн евро у «ПСВ». Цена кажется низкой, учитывая, что 19-летний игрок достаточно играл за один из голландских топов и даже вызывался в сборную Нидерландов. 

Дело в том, что у Ихаттарена бывали проблемы с дисциплиной. В марте «ПСВ» не выдержал и открыто усмирил полузащитника, который злился после непопадания в старт на матч 1/16 Лиги Европы против «Олимпиакоса».  Мохаммеда даже отстранили от основы.

Это не первый косяк: Ихаттарен говорил, что болеет, но уезжал в Ниццу к Райоле. Еще в списке неявки на мероприятия спонсоров, споры на тренировках, невыполнение игровых заданий, проблемы с лишним весом. Голландские медиа пишут, что Мохаммед сильно изменился после смерти отца.

«ПСВ» сначала хотел продлить контракт с талантливым игроком – действующий заканчивался летом 2022-го. Но после всех скандалов клуб предпочел оперативную продажу в «Ювентус».

«Мы желаем Мохаммеду успехов в Италии и хотим, чтобы трансфер пошел на пользу ему и его карьере, – прощался с игроком технический директор Йон Де Йонг. – У Мохаммеда были взлеты и падения за время игры в «ПСВ». Месяцы после дебюта были многообещающими. Но обстоятельства помешали раскрыть весь потенциал. Мы согласились на этот переход и надеемся, что в Италии он реализует себя».

Настрой «ПСВ». «Ювентус» сразу отправил Ихаттарена в аренду в «Сампу» – туда он приехал с перевесом в 5 кг. При этом туринцы даже прописали бонусы за минуты на поле и голы – гранд бы доплачивал за успехи голландца.

В «Сампе» Мохаммеда заставляли сбросить лишний вес, но попытки провалились. Итог – одно попадание в заявку (сразу после перехода), ни одной минуты на поле и очередной скандал.

Нынешняя ситуация плоха для всех:

• «Сампдория» лишилась игрока в важный отрезок сезона;

• «Ювентус», судя по прописанным бонусам за успехи, рассчитывал на то, что Ихаттарен как минимум вырастет в стоимости. Теперь придется зимой отдавать «Сампе» кого-то другого вместо Мохаммед;

• Если вы спешите обвинить в проблемах Райолу, то он, кажется, тоже ничего не знает. Gazzetta пишет, что футболист хочет сменить агента. Скорее всего, Мино даже не против, хотя еще весной впрягался за Ихаттарена.

Самое печальное, что Ихаттарен на родине считался топ-талантом. Роналд Куман был очень рад, когда футболист предпочел выступать за сборную Нидерландов.

«Наконец-то кто-то с двойным гражданством решил вступать за нас. Мохаммед дико талантливый игрок с большим потенциалом. Он может стать одним из важнейших игроков сборной Голландии. Я лично общался с Мо и его семьей, «ПСВ» тоже убеждал выбрать нашу сборную», – говорил Куман, тогда еще работавший тренером в национальной команде.

Грустная история. Теперь главное, чтобы Ихаттарен нашелся. 

Фото: globallookpress.com/www.imago-images.de; eastnews.ru/Pro Shots Photo Agency; instagram.com/iamihattaren

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты